Стану археологом
- А почему не геологом?
- Геологи ищут в земле богатство, а археологи - правду. Правда важнее.
Ну, это ему дед подсказал: сам бы он не додумался. Хорошо, что запомнил. Важная вещь. Правда ценнее всех богатств.
Я бы ему тоже какие-нибудь слова растолковала, которые открывают историческую правду, но мал ещё.
Может, вам будет интересно?
Пройдемся по географическим названиям. Слегка так.
"Альпы" - горы названы в честь Аттилы. Переводятся как "герой" (альп). Времена завоеваний этой части Европы совпадал с правлением Льва I, папы Римского. Он признал нового правителя.
"Италия"-( ит-ил, ит- собака, ил- народ). Этот топоним прижился после свержения последнего римского императора, Ромула Августа, когда знаки имперской власти перешли Константинополю.
Тюркский язык отразился в названии многих стран. Например, "бия"(мать, кобылица) - Сербия, Бессарабия, Колумбия. А вот Хорватия содержит другой слог - "ат" от "ата" (отец) или "ат" (конь). Было большое уважение к коню у тюрка-воина. Почему произошло слово "брат"? Потому что этот близкий родственник приравнивался одному коню. "Бер-ат" - один конь.
Ещё два примера: "Енисей" - (эне -мать, сай- река). "Обь" - (абе-бабушка).
Как видим. в географических названиях отразилась и история, и огромное почитание тюрков старшего поколения, как и положено на Востоке.
Свидетельство о публикации №226072101149