2. 2. Переговоры
Великая армия численностью свыше 600 тысяч человек, сосредоточившаяся у границ Российской империи, 11 июня 1812 года неожиданно начала форсировать Неман и, наведя несколько понтонных мостов, ступила на русскую землю. Многие были воодушевлены предстоящим походом и даже сравнивали его с «приятной военной прогулкой».
***
Александр I получил сообщение о переправе в ночь с 12 на 13 июня, находясь на балу в загородном поместье Закрет барона генерала Беннигсена под Вильно. Александр предпринял попытки уладить возникшую ситуацию на мирных условиях, добиваясь, чтобы Франция вывела войска с территории России. К Бонапарту направлен министр полиции А. Д. Балашов для переговоров.
Но уже днём в Российской империи обнародован манифест о начале войны с Францией.
При всех преимуществах наступление не было гладким для Франции. 15 июня отряд Я. П. Кульнева сразился с корпусом маршала Н. Удино. Это произошло вблизи Вилькомира. В эти же сутки казаки Платова дали бой врагу вблизи Гродно.
***
Платов стоял, поигрывая плёткой, небрежно постукивая ею по голенищу сапога.
– КазачкИ не спасуют? – вдруг услышал он усмешливый вопрос.
Пехотный командир небрежно смотрел на атамана, как бы оценивая того взглядом.
– Ничто! Небось мы не пальцем деланные! И не таких ворогов лупили! Ты вон своим лучше штаны поддерживай, чем на казаков смотреть!
Уже не один день всадники не вставали с сёдел. Казаки кружили карусель вокруг войск Наполеона, изматывая врага. Они-то неожиданно нападали, то пускались в бегство, заманивая французов в ловушку на основные силы. В ночное время разводили сотни костров, имитируя большие силы, противостоявшие Бонапарту, вводя тех в заблуждение и сея страх.
Вот и сегодня казачьи сотни совместно с гусарами выскочили на дорогу, прямо перед французской тяжёлой конницей.
– Кирасиры! – раздался крик в рядах казаков.
– Где дозор, где эти сукины сыны! – прокричал атаман. – Я этих клещаных порву в лоскуты!
Собирать по эскадронам и сотням было уже поздно, да и бесполезно. Надо идти на врагов казачьей лавой.
Где-то уже неслось над головами: «Сарынь на кичку!»
– Слушай мою команду: «Крестись! Вперёд! с Богом!» – только и успел прокричать атаман.
В головах атакующих вместе с молитвой звучало: «Дай Бог, вернусь!»
Врубившись неожиданно в ряды кирасир и опрокинув тех в первые минуты, чёрные ментики гусар перемешались с казачьими чекменями и металлическими шлёмами французов и их металлическими кирасами, прикрывавших корпус. Удар был настолько неожиданный, что тяжёлые всадники не успели выстроиться в боевой порядок и стали жертвой подвижной конницы гусар и казаков.
Вскорости прозвучала труба к отходу, и на земле остались лежать горы трупов, облачённых в блестевший, но ставшим бесполезным металл. Французская армия была задержана ещё на один день.
***
В Вильно Бонапарт вошел без сражения. В планах у него было окружение и полное уничтожение 2-й Западной армии. Для этого были выбраны войска Богарне (30 000 солдат) и Бонапарта (еще 55 000 человек). Маршалу Даву нужно было оказаться в тылу у врага, продвигаясь восточнее Минска, чтобы взять русских в окружение. Для этого у него 50-тысячный корпус. Но Багратион сумел предупредить этот маневр, отступив к юго-востоку на Могилев, следуя через Бобруйск.
Продвигаясь к Москве против 3-й Западной армии А.П. Тормасова, пошли корпуса Ренье в количестве 30 000 солдат. Против корпуса Витгенштейна (26 000) направлены солдаты Удино (38 000) и Сен-Сира (30 000). Задача взять Ригу поставлена перед корпусом Макдональда, где было 55 000 человек.
***
Резиденция Наполеона. Вильно, уже занятое французами.
– Ваше Величество! К вам прибыл на переговоры посол – первый министр полиции России Балашов Александр Дмитриевич!
Дежурный камергер откланялся своему императору.
– Хорошо, пригласите его!
Балашов, пройдя через большую приёмную, наполненную генералами, вошёл в небольшой кабинет. Наполеон вышел из-за стола.
Взгляд Балашова упёрся в выпуклый живот императора, обтянутый синим мундиром с белым жилетом. Толстыми были и короткие ноги в белых лосинах и ботфортах.
После взаимных любезностей император Франции решил не откладывать разговор в долгий ящик. Заявил о предательстве России и связях её с Англией, попутно вспомнил о мирном договоре России с Турцией. Сделав значительный вид, сразу отказался от заключения мира, т.к. в это время его авангардные части уже были на российской земле и продвигались вперед.
Промерив комнату шагами от одной стены к другой, Наполеон вернулся к столу и сел в кресло. Потом медленно поднял глаза, посмотрел на стоявшего перед ним Балашова, взял перо в руку и с ухмылкой спросил:
– Любезный Александр Дмитриевич, всего неделя, как идёт кампания, а я уже нахожусь в Вильно! У вас нет и двухсот тысяч войск, моя армия втрое сильнее и гораздо лучше подготовлена! Подскажите, какой дорогой мне пойти на Москву?
Балашов, не торопясь, не без волнения, но с достоинством посмотрел на императора:
– Я бы не хотел выглядеть наглецом, но на этот неуместный вопрос, Ваше Величество, отвечу следующим образом: «В Москву ведёт много дорог. Карл XII шёл на Москву через Полтаву».
Наполеон понял тонкий намёк на то, что именно там Пётр I разбил шведов немногим больше, чем сто лет назад. «Наглец, наглец!» – подумал он. А вслух произнёс:
– Император Александр опирается на бездарей, подобных Беннигсену, а у меня лучшие генералы!
В этом конкретном случае он был не так далёк от истины. Действия барона Беннигсена не могут не заставить хотя бы задуматься над истинной целью поведения этого иноземца на русской службе. Но в кругу государя он слыл хорошим генералом и советчиком.
Война только начиналась…
А мы с вами, друзья, проследим последующие события Отечественной войны 1812 года и обратим внимание на участие в них оренбургских подразделений вплоть до сентября этого года, когда введут в бой мобилизованные подразделения Оренбургского казачьего войска.
Продолжение следует. http://proza.ru/2026/07/21/1206
Книга опубликована в Литресе.
Свидетельство о публикации №226072101187