Интермедия. Скотский ветер
Особенно часто думал Белый рыцарь о пляжах. Он догадывался, что в мире должна быть противоположность его ямки — тёмной, сырой, не очень удобной. Скотский ветер сказал Белому рыцарю, что противоположность эта — пляж. На пляж без устали накатываются тёмно-зелёные волны. На пляж щедро льёт тепло и свет солнце. На пляже люди растягиваются во весь рост и тонут в песочке, но тонут понарошку, не по-настоящему.
На пляже, рассказывал скотский ветер, есть и чайки, но не маниакальные, которые кричат, что всё будет хорошо, а самые обычные, которых интересует только рыба.
На пляже, говорил скотский ветер, тоже дуют ветры. Но ветры эти — дыхание самого моря. И им не надо противостоять.
Белый рыцарь понимал, что скотский ветер накормил его небылицами — уж слишком хорош был этот пресловутый пляж, чтобы быть правдой. Но помечтать о нём было невредно.
Наконец Белый рыцарь почувствовал дуновение скотского ветра. С собой скотский ветер принёс неизвестный Белому рыцарю запах — землянистый, сырой, но не то чтобы неприятный, скорее наоборот.
— Чем это ты таким пахнешь? — с подозрением спросил Белый рыцарь. — Опять носился по помойке?
— О, брат, это кабачковая икра, — отвечал ему скотский ветер.
— Мне-то ты мозги не пудри, — с лёгкой досадой сказал Белый рыцарь. — Икру рыбы мечут, а никакие не кабачки.
Скотский ветер только снисходительно усмехнулся.
— Пойми, на небесах только и говорят, что о кабачковой икре. Как она бесконечно вкусна. О том, как кабачковая икра ложится на ломоть хлеба, как на самое подходящее для неё ложе, исполняя своё предназначение. О вкусе чистого синтеза, который всегда больше суммы своих частей. А ты? Что ты им скажешь? Ведь ты ни разу не пробовал икру. Там, наверху, тебя никто не воспримет всерьёз.
Белый рыцарь хотел было обидеться, но уж слишком соскучился по компании, и только встал покрепче, продолжая своё бесконечное противостояние ветру.
Свидетельство о публикации №226072101340