Дварака - Легендарный Город Кришны!
Когда Джарасандха двинулся на город в восемнадцатый раз, у него нашелся союзник. Царь яванов Калаявана решил открыть второй фронт. Его цель была простая – поживиться. А армия большая – 30 млн. яванов. Поэтому, из опасения за жителей Матхуры, Кришна решил возвести огромную крепость в таком месте, куда ни одно двуногое существо не могло бы добраться. –И он создал ее, прямо в море!!! А теперь представьте: Он принял это решение, когда Джарасандха уже собрался наступать в восемнадцатый раз. То есть времени на постройку было очень мало. Но не надо забывать: это был Кришна! А Ему все было под силу!!! Прежде всего Он построил мощную стену, поднимающуюся прямо из моря. Ее периметр составлял 12х12 йоджан. Одна йоджана равняется 7 милям или 13 км. Всего получается 150 км. (Самый длинный город в Европе — Кривой Рог — это 9 йоджан. В длину. А в ширину — и того меньше). Никаких рвов копать вокруг Двараки не планировалось. Они Кришне были не нужны.
Для реализации этого замысла с райских планет был выписан великий архитектор, зодчий полубогов – Вишвакарма. Для чего Кришне – архитектору всего мироздания – понадобилось приглашать Вишвакарму? Кришна всегда делает все для того, чтобы прославить Своего преданного.
Прямые дороги. Сады. Там были высажены деревья желаний – калпа-врикша. Эти деревья отличаются от обычных деревьев материального мира. Они растут только в духовном мире. Но по воле Кришны возможно все.
Когда полубоги завидели такую стройку, они послали туда множество разных подарков, в том числе Судхарму — дворец собраний — и прославленный небесный цветок париджата. Все полубоги воспользовались тем, что Верховная Личность Бога Кришна строит город по собственному вкусу, чтобы преподнести подарок в зависимости от своих возможностей. Это говорит о том, что все они зависели от Кришны и хотели послужить Ему. Посреди города был выстроен самый великолепный дворец — дворец царя Уграсены. А у Кришны было 16 000 дворцов — сколько жен, столько и дворцов. Всего в городе было ни больше ни меньше 900 000 великолепных дворцов!!!
Когда новый город был построен, Кришна переместил туда всех обитателей Матхуры и поручил Балараме быть отцом города. После этого Он посоветовался с Баларамой, а затем, украшенный гирляндами из цветков лотоса, вышел из города, чтобы встретится с Калаяваной, уже захватившим Матхуру.
Калаявана, прежде никогда не видевший Кришну, просто остолбенел от Его красоты. Правда, увидел он Его в образе Вишну. Кришна не ехал на колеснице. Он шел пешком, и в руках у Него не было никакого оружия.
Калаявана хотел сразиться с Кришной врукопашную, но Кришна прошел мимо. Сколько ни гнался он за Кришной, так и не мог догнать Его, потому что грешник не может приблизиться к Кришне. То ли дело Нарада Муни! Когда Нарада Муни гостил у Кришны в Двараке, Он тоже был поражен. Он посетил все 16 108 дворцов практически одновременно, и в каждом встретил Кришну с женой. Жены были разные, и Кришна был немного разный, но это был все тот же Кришна. Таким образом, Нарада 16 108 раз встретился с Кришной!!! Дворцы в Двараке были так высоки, что чуть не задевали облака. В каждом доме хранились большие горшки с золотом и злаками. (Это было то время, когда Парикшит еще не встретил Кали и не связал его существование с золотом.) Мурти Вишну, которому поклонялись Ядавы, были установлены в каждом доме. Дома были выстроены так, что разные касты жили каждая в своей части города. Там были водоемы и пруды, полные цветов лотоса и лилий. На них водилось множество певчих птиц. Там курилось такое количество благовоний, что благоуханный дым вырывался из каждого окна и вводил в заблуждения павлинов, которые принимали его за облака и радостно танцевали. Ничего не сказано о том, что павлины принимали за облака дым от вагонеток, которые высыпают расплавленный шлак, как это можно видеть здесь у нас. И вот в этот город, где Его все ждали, возвращался Кришна. Возвещая о Своем приезде, Он затрубил в Свою приносящую удачу раковину, звук которой заметно развеял уныние жителей. Услышав этот звук, которого в материальном мире боится сам страх, жители Двараки бросились туда, чтобы наконец увидеть Господа, защитника всех преданных… У Кришны было много-много любящих его Жен! Господь поселил каждую царевну в отдельном дворце и распространил Себя во множество форм, составив идеальную партию для каждой из них. Затем с помощью Своей внутренней энергии Он сочетался с ними браком, совершив подобающие случаю свадебные обряды!При ОСВЯЩЕНИИ ДВАРАКИ, все полубоги с высших, низших и средних планетных систем вселенной собрались у алтаря раджасуя-ягьи, которую совершал Махараджа Юдхиштхира. Увидев неотразимую красоту Господа Кришны, они решили, что тело Кришны — самое совершенное создание Брахмы, творца человека!!!
Свидетельство о публикации №226072100297