Викинги 03

Сигурд  невольно призадумался, увидев, как легко и быстро двигается огромный и мощный детина.
Только его племянник Хрольф, сын его брата Рёгнвальда,  имел столь же  высокий рост и могучее телосложение. Но их не сравнить между собой, так как  Хрольф сейчас далеко, воюет с франками в Нейстрии.
Потеряв людей и надежду захватить чужой драккар, Сигурд вызвал вожака на хольманг(поединок  один на один, и  от которого нельзя отказаться, чтобы не стать нидингом(изгоем).
Но он не собирается следовать правилам. Ему нанесли поражение, но зато сможет отомстить чужаку за своих погибших воинов и несбывшиеся надежды. Поэтому и применил хитрость.
Дождавшись, когда враг подойдёт поближе, метнул в него чекан(одноручный топорик с узким лезвием для ближнего боя и метания), а когда тот легко отбил его, то подбежал к своему коню и запрыгнул в седло.
С обнажённым мечом ярл помчался на своего противника.
На драккаре раздались возмущённые крики, в Сигурда Оркнейского  полетели стрелы. Однако кольчуга, шлем и щит надёжно защищали его.
К тому же стрелы летели мимо.
Довольная ухмылка раздвинула плотно сжатые губы ярла.  Судя по всему, стреляли двое. И стрелки из них неважные.

Эрленд не растерялся, когда понял хитрость ярла. Он замер на месте в ожидании.
Ни страха, ни растерянности не испытывал. Внутренне был готов к чему-то подобному.
 Казалось, что столкновение неизбежно, и Сигурд сметёт его конём.
На палубе все затаили дыхание. Один стрелок перестал стрелять, зажмурившись. Другой, напротив, посылал одну стрелу за другой, чуть не плача от тщетности собственных усилий.
Все там сопереживали Эрленду, кроме двоих, которые хладнокровно ожидали его неминуемой гибели, потому что втайне завидовали и испытывали к нему неприязнь.
В красивых глазах Эммы плескалась предвкушение. Наконец-то выскочка получит своё, и за всё заплатит.

Вот только погибать не входило в намерение Эрленда.  Он дождался, когда всадник почти поравняется с ним, а затем  воспользовался главным правилом конного боя: всадник наносит удар с той стороны, в руке которой находится клинок.
То ли Сигурд пожалел своего коня, то ли засомневался, что конь, а они у викингов низкорослые, больше напоминающие пони, не справится с таким гигантом, решил просто зарубить противника.
Этого и ожидал Эрленд, которому не хотелось увечить коняшку.
Он сделал резкий шаг влево, пропуская лошадь, и одновременно нырнул вперёд-вправо под меч Сигурда, который по инерции оказался опущенным у правого бока коня.
После чего  атаковал самого всадника с такой силой, что  вышиб  его с седла.


Рецензии
Мне всё же не показались современные норвежцы похожими на древних викингов, какими их описывают древние сказания. Впрочем, это относится почти ко всем прежде воинственным расам. С другой стороны, в любом народе найдётся достаточно мужественных и сильных представителей. Норвежцы по прежнему выходят в суровое море ловить рыбу, живут в неприветливых фьордах. А спортсменам тем более нужно быть в хорошей форме, чтобы побеждать... Выдержат ли испытание?..)))
Удачи и вдохновения, Светлана!

Ника Любви   29.07.2026 14:31     Заявить о нарушении
Норвежские викинги основательно проредили свой генофонд. Самые сильные, ловкие и воинственные либо погибли во время набегов, либо осели в Восточной Англии, где смешались с местным населением. Кроме этого вместе с датскими викингами участвовали в набегах на Францию и захватили целую провинцию, где основали своё государство. Регулярно отправляли отряды в Южную Италию и Сицилию, где позже основали своё королевство... Выходцев из Средневековой Скандинавии, французские летописцы характеризовали следующим образом: "Отличительными чертами их были хитрость, презрение к собственному наследству в надежде обрести большее, стремление к наживе и господству, склонность к подражанию во всех отношениях, стремление к золотой середине между расточительностью и жадностью, то есть, возможно, объединение, этих двух, казалось бы, противоположных качеств. Их главные люди были особенно расточительны из-за своего желания получить хорошую репутацию. Кроме того, они были народом, искусным в лести, склонным к изучению красноречия, так что даже юноши были ораторами, народом совершенно необузданным, если его не сдерживало иго правосудия. Они терпеливо переносили труд, голод и холод всякий раз, когда судьба им это указывала, увлекались охотой и соколиной охотой, наслаждались лошадьми, всем оружием и военными одеяниями".
Как-то мало эти авантюристы всех мастей похожи на современных норвежцев.
Делаем вывод, что самые беспокойные и неуёмные уехали. Плохо это или хорошо? С одной стороны викинги оставили яркий след в истории, а с другой - Норвегия очутилась под властью Дании и Швеции в рамках Кальмарской унии с 1397 по 1523 год, затем стала провинцией Дании, а в 1814 году по Кильскому миру перешла к Швеции, пока не обрела полную независимость в 1905 году. И если бы не открытие месторождения нефти в 1969 г, то прозябали сейчас, как карликовые прибалтийские государства.
Эрленд и его товарищи по духу больше викинги, чем рыбаки и крестьяне. У них должно получиться завоевать себе место под солнцем.

Светлана Енгалычева 2   29.07.2026 15:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.