Нечисть

"Вс; как у людей"

"Кто-то давно сказал, что дети — это цветы жизни. Хм, но ведь и сорняки цветами назвать можно".

N-е время назад.

г. Актория. Лицей № 2.
Актовый зал.

Отрывок песни "Крылатые качели"

 "Детство кончится когда-то,
Ведь оно не навсегда,
Станут взрослыми ребята,
Разлетятся кто куда.

А пока мы только дети,
Нам расти еще, расти:
Только небо, только ветер,
Только радость впереди !"...

Хрупкая девочка со сцены закончила петь песню.
Она теребила пальцы руки - другой рукой, подрагивала ногой и смотрела в пол, просверлив уже в нём большую, воображаемую дыру.
Трое судей, сидящие за столом напротив что-то записали. На неё взглянул пятидесятилетний мужчина в красных очках и синем костюме, что сидел по середине. Улыбнулся. Похлопал.
Девочка взглянула судье в глаза. Успокоилась. Быстро поклонилась и поспешила скрыться за занавесом.
Среди сотни людей, без особого энтузиазма смотревших на своих юных дарований, один мужчина в тёмных очках упорно снимал весь концерт на телефон. Он сидел в первом ряду, рядом с судейским столом и когда девочка убежала со сцены, пожал тому кто на неё глянул, руку. В руке оказалась пачка
 долларов.
Внезапный гудок телефона и шиканние с соседних мест не помешало ему ответить.
- "Алло. Роман Юрьевич, компания "Прогресс", ваше дело пересмотрено. Поздравляем вас. Место на должность директора в нашем колледже - ваше. Когда вы сможете приступить к своим обязанностям... " -"Уже завтра "-ответил он. "Хорошо. Ждём "-закончила фразу молодая девушка на другом конце провода и повесила трубку.
Мужчина улыбнулся.
Всё идёт по плану.

Наше время.
Утро. г. Арктический. Колледж "Новация".

Стук в дверь.
-"Дядь, ты хотел меня видеть"-Бойкая девчонка с заметным макияжем, в яркой толстовске, с покрашенными в красный и белый цвет-ч;лкой, появилась в кабинете директора.
Она сильно хлопнула дверью и пнула ногой свой скейт. Он врезался в стол.
Роман -"Во первых не дядя -а, Роман Юрьевич. По крайней мере в этом заведении. И не хлопай дверью.
Во вторых... что, с тобой ?!. Смой весь этот пафос с лица. Тебе не четырнадцать, чтоб снова бунтовать мне тут. Сейчас дай вспомнить... Подростковый максимализм. Вот. И в третьих, что у тебя с Брасковым ?".
Диана -"Ничего. Мы просто друзья".
 Роман -"Да ?!. А, вот в твоём дневнике по другому написано...".
Диана -"Откуда ?"...
Роман -"Ты забыла его у меня в выходные.
Слушай мне всё равно что ты катаешься на скейте по этой никчёмной шараге. Пускай мальчишки таскают твой рюкзак. Можешь даже иногда прогуливать занятия.. Эта твоя жизнь. Я был точно таким же. Просто помни, что ты у меня одна"- он отвернулся к окну.
- "После смерти твоей матери и пропажи Тимофея, я явлюсь твоим опекуном. Хочешь ты того или нет".
Диана - "Пффф"-закатила глаза.
-"Бери тетрадку. Там конспекты и экзаменационный рассказ".
Диана увидела фамилию "Брасков К." на тетрадки, но не стала спорить.
Схватила скейт и рюкзак.
Роман -"Всё разговор закончен. Иди".
Снова хлопок дверью.
Роман сел в своё директороское кресло и вздохнул. "Дети - цветы жизни... Но, до чего же упертые".
Задумавшись, он посмотрел на фотографию в рамке на его столе. Двое радостных детишек тащили дядю в разные стороны, не сумев договориться, на какие атракционы пойти. "Куда же пропали те времена ?"-спросил он себя.
Решил выйти и проверить свои владения.
Кабинет закрывать не стал. Вдруг Диана вернётся. Она любит позависать там. Хотя и думает, что дядя ничего не знает.

В соседней аудитории было пусто. Костя остался дежурным группы и тщательно намыливал доску, сам не знаю для чего. В голове крутился их недавний разговор с директором, произошедший неделю назад.
-" Я тебе повторю первый и последний раз. Не смей приближаться к моей племяннице. Уяснил !"-тыкнул пальцем в грудь мальчонки, гневно вопил Мерзликий в своей кабинете.
Он явно что-то скрывал. Костя завистно улыбнулся или оскалился, как показалось Роману. Он ещё раз пригрозил парню и вытолкал того из кабинета.
Костя зашёл в туалет и вылил ведро с грязной водой. Подумал. Может полы больше не мыть. Тут он услышал голос "любимого" директора. Отчитывал каких-то парней за курение в неположенном месте.
"Значит кабинет свободен. А, что если забрать мою тетрадь. Зачем она ему вообще понадобилась. Воровство конечно... Хотя. Я же во блага. Да и обойдётся этот пень". Преисполненный такими радостными надеждами, Костя решил действовать.
Внезапная пожарная сигнализация пришлась как раз кстати. Под шум из вбежал в кабинет. Начал рыться в поисках своей работы.

Солнце тускло светило на небе. Сгущались чёрные тучи.
Среди сотни учеников, уныло слонявшихся по кабинетах, в поисках себя, в коридоре здания появился ещё один юноша - в серой, потертой толстовке, в капюшоне и с наушниками на шее. Один из сотни. Может из тысячи. Незаметный. Как все. Вы бе его тоже не заметили. Я так встречал когда учился в колледже. Да, что там говорить - иногда я был одним из них. Серая, тихая мышка на задней парте. Кто такого вспомнит.
Но, это я отвлёкся.
Юноша направлялся к кабинету директора.

Парень продолжал идти прямо. Его толкали, обзывали, что-то кидали в след, но парень, видимо уже позабыв невзгоды учебного времени, старательно не замечал ничего.
Вот и дверь. Ещё чу-чуть. Он уже протянул руку. "Сейчас открою".
Тут-то и произошло важное столкновение.
Вылетевшая на скейте Диана, быстро врезалась в пацана. Он упал. " Ты дурак ?. Не видишь куда идешь "-размахивая руками, чуть не крикнула Диана.
"Прости. Я не хотел"-поднимаясь ответил парень.
Диана на минуту засмотрелась на парня, глаза, нос, улыбка - всё было странно знакомо. Он поднялся и подал её рюкзак. Довольно лёгкий. Может даже пустой.
Она схватила его и прыгнула на скейт. Вдали послышался голос завуча.
-"Безменова !. Снова гоняешь".
Она подмигнула парню и поспешно укатила вдаль.
Парень опомнился и постучался в дверь.
Не услышав ответа, он дёрнул за ручку и поддавшаяся ему дверь со скрипом отворилась.
Костя услышал стук, решил спрятаться в шкафу.
Наш скрытный друг достал свой верный дневник и отметив время, записал "Вход осуществил. Верховный будет доволен".
Его взяло любопытно. Он осмотрелся. Сел в кресло и повернулся к окну, болтая ногами, которые недоставали до пола буквально несколько сантиметров.
Там он стал свидетелем как во дворе старшеклассники гоняли белую кошку.
Тут появился Роман Юрьевич.
"Диана. Снова прогуливаешь. Давай иди. Мне работать нужно".
Кресло повернулось и Роман обомлел.
"Здравствуй.. Дядя"- сказал юноша, скидывая капюшон с головы.
Роман в изумлении и шоке, застыл. Схватился за сердце. Протёр глаза.
Подошёл ближе.
"Тима. Тима. Это ты. Правда. Или снова галюцинации пошли. Где мои таблетки"-он протянул руку к ящику стола.
"Не надо. Это правда я"-хватаясь своей рукой поверх, произнес Тимка.
"Но как ?. Ты же..."- "Умер. Возможно"-прерывая директора, сказал Тимка, спрыгивая с кресла. "Но, это не важно. Об этом позже. Давай к делу. Я нынче занятой. И так"-он достал листок бумаги, отданный ему Верховным и протянул всё ещё недоумевающему и возможно обезумевшему на мгновение, Мерзликому.
Роман всё понял. Важное послание от Фомы. Значит всё идёт по плану. Но, почему из всей его своры прихвостней, он отправил именно его племянника. Не знал ли Фома или специально это сделал, было неизвестно. "Демон !, даже в семью мою влез".
Тимка, как довольный, игривый щенок, что принес игрушку поиграть своему хозяину, молча стоял, улыбался и ждал переваривание информации от своего собеседника.
Он и правду был немного похож на щенка. Его оттопыренные уши и маленький нос, и прям щенячьи глаза. Роман смотрел на него и не мог поверить, что он уцелел, после той аварии.

Костя старался даже не дышать. Он затаился как мышка от кошки, в тесной, маленькой конуре, молясь чтобы дверца шкафа не заскрипела.

-"Ох. Мой мальчик. Как-же так. Почему ты. Как ?".
-"Это уже не важно дядя. Главное я теперь бессмертный. Так, что можешь и порадоваться за меня...
От себя добавлю лишь, что совет готовится к кровавой луне. Вскоре всё измениться"-сказав это, Тимка направился к двери.
Очнувшийся Роман дёрнулся туда же.
"Стой. Не надо тебе этого. Эта нечисть опасна. Не надо с ними водиться. Я все исправлю. Обещаю".
- "Поздно дядя. Ты уже это обещал однажды. Как видишь, твоими стараниями я теперь такой. Прощай"-дверь закрылась.
Роман упал на колени и взвыл, как раненный волк на охоте.

Отчаянный крик директора был услышан во многих местах колледжа и в первую очередь в его собственном шкафу, из которого все-таки со скрипом открывшейся двери, выскочил или вернее выпал - Костя.
Роман повернулся голову в его сторону - "Брасков ?!. Какой "приятный" сюрпиз".
"Здрасьте - Роман Юрьевич, я наверное пойду"-медленно направлясь к выходу, сказал Костя, глядя на всё ещё сидевшего на полу - директора. Тот очнувшись, схватил мальчишку за ногу. -"Стоять. Куда же ты !?".
Вдруг появившиеся силы, разом нахлынули на слабого студента и поволокли того к креслу, несмотря на все слабые попытки брыкаться.
Посадив мальца, удостоверившись, что тот успокоился и не намерен бежать, Мерзликий начал говорить -"Ну-с. И, что ты там делал !?".
- "Ничего. Я просто"...
- "Что, просто !. Что ?!. Ты все слышал. Ты всё знаешь. Ах Брасков, Брасков. Какой же маленький гадёныш. Ты и раньше меня раздражал, но сейчас -...
-"Сейчас вы мне ничего не сделаете"-Костя решил не дожидаться окончания светской беседы и ещё больше оскорбительных слов в свой адрес и поспешил покинуть кабинет.
Роман тоже решил не терять время. Он хмуро смотрел на него.
"Если гаденыш знает мой секрет, то его нельзя просто так отпускать".
Он выбежал в коридор, поймал того и толкнув в свой кабинет, закрыл дверь на ключ.
Костя прищурившись, смотрел на директора.
-"Щенок неблагодарный. Как ты посмел дерзить. И это после того как я закрыл глаза на ваши отношения с Дианой".
-"Закрыли глаза?. Вы ?. Не смешите. Вы просто запретили ей приближаться ко мне и разговаривать".
-"Ты не понимаешь. Я делаю это ради семьи. У нас есть секреты. Думаешь как она осталась без матери. Поэтому, больше никаких отношений !".
-"Я так не думаю, господин директор.
Я знаю ваш секрет. Я знаю про нечисть и ваш уговор". Костя врал. Он слышал только разговор, но, что это за нечисть - ещё не понимал.
Роман - "Но от кого ?!".
Костя -"Это не важно. Главное я знаю и я ставлю условия. 
-"Ты сопляк, не смей. Я скоро стану могучим и тогда"...
Он схватил Костю за горло и прижал к стене.
-"А как же равенство. Это же ваша система. Я читал в вашей книге"-прохрипел юноша.
"Равенство. Ха !"-отпуская мальчишку, засмеялся Мерзликий.
"Его нету. Слышишь !. Нету !"-при этих словах, он открыл окно в кабинете и включил микрофон, чтобы его слова услышала вся школа.
-"Равенства нету !, нет прощения
Нету правды, нету терпения.
Тот кто умнее, тот кто главней -
Тот и станет вскоре сильней".

Костя -"но, это же нечестно.
Мы же писатели. Мы можем эту силу придумать в своих книжных мирах...
Роман -"Я не писатель. Да, я работаю в этой сфере, но я никогда ничего толкового не писал. Мой мир - реален".

Роман -"Ты хочешь поступать как - они
Те чьи портреты висят - там внутри,
В стенах заведений учебных, токсичных
В стенах неприступных, единоличных.
Хочешь писать как Пушкин, Толстой
Хочешь оратором быть, Но... Постой
Ты всего-лишь юный и жалкий птенец
Твоим дням уж приходит конец.
Моя задумка мир поглотит
Все изменит, разрушит, по-иному сплотит.
Все богатства и слава мои навсегда -
А ты щенок не суйся сюда.
Отныне знай, что ты исключён
Не лезь, убирайся, я сказал вон !
Мой триумфальный час наступил
Я победил. Я победил !"-прокричал Роман.
"Запомни - Брасков, завтра экзамен. Ты его провалишь и я тебя сразу отчислю. Понял !. Не смей мне всё портить".
Он схватил его за шкирку и злобно и сильно толкнул к выходу. Подошёл сам.
"И к Диане не подходи больше. Иначе твоему другу тоже не поздоровится". Мерзликий открыл дверь.
"Прочь из моего кабинета !. Поговорим после экзаменов". Костя пулей выскочил из кабинета в общежитие.
Роман глубоко вздохнул и продолжил искать таблетки в столе.

Костя летел в свою комнату, быстрее ветра. "Ну конечно. Все понятно теперь. Нечисть. Я читал о ней недавно в библиотеке. Обряд бессмертия. Вот чего желает Мерзликий".
Задумавшись, Костя с размаху врезался в Тимку.
"Ой. Прости. Я-я случайно".
Тимка -"Да ничего. Бывает. Слушай. А, не знаешь где комната Дианы Безменовой ?".
Костя -"Дианы ?. Она тут не живёт. Тоесть редко появляется вообще".
Тимка -"Ясно. А, ты её откуда знаешь ?".
Костя -"Ну, я типа её парень. Быший. Извини мне надо срочно к себе.
Я услышал важный разговор у директора и мне надо обмозговать всё".
Тимка -"Да ?!". Он чувствовал, что после обращения стал сильнее, но не решался попробовать. Вот сейчас выдался шанс.
Костя указал на свою комнату.
Дверь открылась и наш герой с размаху влетел на кровать. Тимка перестал контролировать свои чувства и со всей силы толкнул Костю.
"Кто ты такой, что пристаешь к моей сестре !".
Костя -" Тихо-тихо. Я же сказал. Я её друг. Давай всё обсудим спокойно". Костя потер ушибленный локоть. Столько побоев за день было многовато для хрупкого мальчика.
В общем, это был долгий разговор.
Парни сумели поладить и даже возможно подружиться. Тимка рассказал как его сбил лихач и забрал к себе один из прихвостней Фомы. Там его вылечили и оставили у себя. Так Костя узнал больше о нечисти.
"Я говорю тебе Кость, это сильный, злой демон - победить его - не просто. Надо в кровавую ночь действовать. Она отнимает его силы. И когда он передаст дяде бессмертие - ты и начнёшь действовать".
Костя -Но, как ?".
Тимка "-Ты поймёшь".
Костя понимал, что ничего не понимал, но понял, пора действовать.

Через несколько часов, в уже пустом кабинете директора появился ещё один персонаж.
Да уж. Для директора - этот день был крайне неудачным.
Роман снова зашёл в свой кабинет. Обход собственной территории его не радовал. Слишком много уже накопилось.
В кабинете царила странная атмосфера опасности.
Там слушая заграничную, ритмичную и довольно позитивную песню в его директорском кресле, восседал Яков Арнольдович - один из прихвостней Верховного. Он мелодично размахивал рукой и подпевал.
-"Что ты здесь забыл, демон !".
-"Тихо, тихо. Остынь. Я от шефа. Пришёл проверить, как ты исполняешь свою часть сделки и посмотреть на данный субъект своими глазами".
-"Я же сказал вам. Не лезьте ко мне. Скоро все будет".
-"Кому вы это сказали, милейший ?".
-"Ну, вашему ... выродку. Заходил тут недавно. Я до сих пор отхожу".
-"Вижу воссоединение семьи не задалось. Жаль. Но, не всем же счастливые концы. Не правда ли".
Роман -"Что вы хотите ?"
-"Вы знаете".
Роман внезапно сильно разозлился.
"Сколько можно меня дрючить. Оскорбили. В дела лезут, да ещё и семью против настраивают. Нет. Теперь пускай демоны играют по моим правилам".
"Любезный. Не Согласитесь ли вы пройти со мной. Я покажу вам свиток, который я достал. И могу дать вам ваш процент вне очереди".
Яков Арнольдович был очень умён по меркам своего времени. Но, довольно жадный. Вот и сейчас, услышав, что он сможет преобрести что-то раньше других саоих коллег, он радостно улыбнулся и согласился пройти в тайный обитель.
Место это, к слову, оказалось довольно примитивным. Старый, ветхий сарай при колледже. В нём когда-то хранили инвентарь. Ныне стоял под снос, но руки никак не доходили.
Всё было сделано довольно быстро.
Отобранные, ранее у одного из студентов - спички. Подсованная под нос, какая-то левая тетрадка и глубокая заинтересованность демона. Пока злодей перелистывал страницы, всё больше понимая, что его скорее всего одурачили. Роман успел выйти из тесного сарая и запереть дверь.
"Эй. Что за дела !?. Выпусти. Хуже будет. Древние духи всё узнают".
Роман -"Передай духом мой пламенный привет"-зажигая спички, сказал Роман.

Ветхое строение, ярко загорелось в пасмурную погоду.
Свидетелями явного поджога, стали наши друзья.
Костя и Илья, прогуливались после занятий. Костя рассказывал всё, что услышал. Илья пораженно вслушивался.
Илья почему-то не доверял этому Тимофею, но не был ещё с нис знаком. Хотя чувствовал, что тот не прост.

Тут-то они увидели огонь на заднем дворе. Спрятавшись за неухоженными кустами, они увидели размахиваюшего руками директора и услышали дикий смех последнего.

*"Тебе не кажется закономерным, что там где мы, всё сгорает"- спрашивает Илья у Кости. Тот пожал плечами. Явно, что в этот раз пожар был не случайный.
Теперь он был точно уверен, что директор замыслил недоброе.

В это же время в спрятанном в лесу особняке, Фома Евсеевич почувствовал боль во всём теле. Словно пламя съедало его изнутри.


Рецензии