ИИ и лень человеческая
- средневековый европейский иврит название.
Ответ, мягко сказать, меня удивил:
«Такой язык называют «средневековый иврит» (на иврите - …).
Это не отдельный современный язык, а историческая форма иврита, которая существовала примерно в период с IV по XIX век. В основном её использовали в письменной форме: раввины, учёные и поэты писали на ней религиозные трактаты, комментарии, поэтические произведения.
На формирование средневекового иврита повлияли разные факторы. Например, во время «золотого века евреев в Испании» (примерно VIII–XI века) еврейские грамматики тщательно разбирали грамматику и лексику библейского иврита и при этом опирались на принципы арабской грамматики.
… в разных регионах Европы на письменный иврит накладывалось влияние местных языков — например, латыни в философских сочинениях или провансальского, итальянского в других областях.»
Но я ожидал совсем иное:
«Идиш сформировался в средние века – приблизительно в X–XIV веках нашей эры. Относится к совершенно другой языковой семье: это язык германской группы, близкий родственник немецкого. Его основой стали средне-верхненемецкие диалекты, на которых говорили евреи Ашкенази в Европе. Постепенно в эту основу добавились слова из других языков: около 70% лексики идиша – немецкого происхождения, примерно 20% пришло из древне-еврейского и арамейского, а еще заметную часть составляют славянские заимствования (из русского, польского, украинского и др.)
Термин «еврейский язык», широко применявшийся по отношению к нему в XIX веке, в советское время употреблялся в основном по отношению к языку идиш.
Иврит был языком молитвы и Писания, а идиш стал языком повседневной жизни европейского еврейства.
На идише имеется некоторое количество литературных произведений, в основном написанных в конце 19 - начале 20 века в целях создания еврейской светской национальной культуры.
В Еврейской автономной области (РФ) на идише выпускают газету.
Иврит пережил эпоху забвения и был возрожден в конце XIX – начале XX века усилиями энтузиастов, таких как Элиэзер Бен-Йехуда. После основания государства Израиль (1948 год) он вновь стал живым разговорным языком.
Сегодня это государственный язык Израиля, на котором ежедневно говорят около 9 миллионов человек.
Некоторые генетики считают, что еврейская община Шпайера, наряду с расположенным рядом Вормсом, давшая начало еврейской этнической группе ашкенази, смешалась с немцами около 1300 лет назад.»
Иными словами, около VII века некая еврейская община осела в Германии и вынуждена была ассимилироваться в новом этносе, но национальная особенность евреев старалась не раствориться в новом этносе, а лишь адаптироваться к нему, так появилась языковая смесь еврейского с немецким, как в России в XIX века смесь французского с нижегородским. Но, в России, слава богу, нашествие Наполеона, быстро выветрило любовь русской аристократии к французскому, а то мы тоже имели бы аналогичного языкового уродца, вроде идиша, в котором до 70% немецких слов, 20% - еврейских, и 10% «с мира по нитке».
Свидетельство о публикации №226072200849