Будем знакомы! Я дядя Миша
С Михаилом Александровичем меня свела судьба в середине 1990-х, за что я ей бесконечно благодарен. Вы спросите, да как вообще такое возможно? Где я, простой шестнадцатилетний парень небольшого уральского городка, и где Михаил Гулько? Отвечу прямо, положа, что называется, руку на сердце, в этом безумном и непредсказуемом мире возможно все. Хотя конкретно в моем случае, все произошло, без какого-либо волшебства. Просто по соседству с нами жил в своем имении с семьей один авторитетный бизнесмен (ныне к сожалению покойный) и наши семьи дружили домами. Незадолго до этого знакомства сосед, будучи в командировке в Штатах, ужинал с партнерами в ресторане Нью-Йорка, по-моему, на Брайтон-Бич, где как раз в тот вечер выступал Михаил Гулько. Там у них и состоялось знакомство. Однажды уважаемый маэстро, находясь на Урале с частным визитом, помимо прочего посетил Свердловское ГУФСИН, где по просьбе старого знакомого полковника с удовольствием исполнил несколько своих лучших песен перед заключенными одной Екатеринбургской ИК. Наш сосед, каким-то чудесным образом узнав по своим каналам о визите своего нового американского друга Михаила Александровича на Уральскую землю, решил не упустить такой шанс, и пригласить его к себе в гости в одно из самых живописных мест Урала на пару тройку деньков.
– О! Привет, мой юный друг! Будем знакомы. Я дядя Миша. – безо всякого ненужного пафоса сразу же расположил к себе тогда Михаил Александрович, когда увидел в зале, где у них уже битый час происходило праздничное застолье, новое лицо, то есть меня.
– Здравствуйте. А я Александр. – все же немного растерявшись от такого, пусть и дружелюбного начала, неуверенно представился я, и немного поборов в себе смущение, как настоящий мужчина поздоровался с ним за руку.
Видя в моем взгляде и поведении легкое волнение (еще бы, ведь не каждый день пожимаешь руку легендарному шансонье, прибывшему из-за океана, в друзьях которого состоял сам Сергей ДОВЛАТОВ), дядя Миша, чтобы разрядить обстановку, сразу же отмочил своим звонким хрипловатым баритоном в адрес собравшейся честной компании, какую-то безобидную хохму, и вежливо усадив меня, как родного сына рядом с собой, сам наплескал мне из открытой бутылки полный хрустальный бокал минералки, а себе накапал на донышко в точно такую же посуду, как мне помниться, популярного в 90-е миндального ликера «Амаретто», или же не менее топового в те годы молдавского коньяка «Белый аист».
– Ну, что? Кхе-кхе. Выпьем за знакомство, молодой человек? – также по-простому, как будто с ровней чокнулся со мной дядя Миша бокалом, и тут же по военному скомандовал, чтобы кто-нибудь из присутствующих живо взял с серванта модный по тем, считай, постсоветским временам штатовский фотоаппарат «Polaroid» и сфотографировал нас.
Пока за уставленным разнообразной выпивкой и закусками банкетным столом происходила оживленная беседа, и в комнате завораживающе жужжала, выплевывая уже почти готовые снимки чудо фототехника, радушная хозяйка дома принесла, уже и без того объевшимся и обпившимся до икоты гостям из кухни зажаренного в большой чугунной жаровне до румяной хрустящей корочки огромного гуся. У всех аж челюсть отвисла, какой это был с виду дивный, восхитительный гусь. С восторгом оценив на глаз габариты необычайного великана и исходящий от его величества божественный аромат, дядя Миша одним жестом осадил крикунов, и с гордостью поведал любопытной публике, что сей роскошный трофей ему был преподнесен буквально еще вчера ЖИВЬЕМ в знак уважения и признательности его таланта от всех каторжан горемычной России, перед которыми он имел честь выступать.
В то время, когда все без исключения гости, в том числе и я, с аппетитом за обе щеки смачно уплетали почившую в расцвете сил, взращенную в суровых тюремных застенках птицу, дядя Миша был, что называется, в ударе, он не хуже своего не менее знаменитого тезки Жванецкого без остановки и пауз шпарил искрометными эмигрантскими шутками, откровенно делился с нами, провинциалами, личными впечатлениями о Великой американской мечте, и с явной ностальгией вспоминал свою прошлую жизнь в Советском Союзе.
Родился Михаил Александрович в 1931 году на Украине в городе Харькове в семье бухгалтера книготорга и актрисы. Его дед Сруль Шлемович Гулько был купцом второй гильдии и владел двумя доходными домами. Я хорошо запомнил из его рассказа, что на улице Клочковской в Харькове, практически в соседних домах с семьей Гулько со своими родителями жила Людмила Гурченко. Они с Михаилом в то время были близкими друзьями, хоть Люся и была младше его на несколько лет. С детства Михаил учился музыке, хорошо играл на аккордеоне. В начале войны был вместе с матерью эвакуирован в Челябинск. После школы окончил горный факультет Московского политехнического института. Работал инженером на шахтах Донбасса и на Камчатке. В Петропавловске-Камчатском он руководил вокально-инструментальным ансамблем. Михаил Александрович Гулько стал одним из первых в жанре современного городского романса. Был лично знаком со многими великими деятелями культуры СССР: Юрием Никулиным, Михаилом Таничем, Иосифом Кобзоном, и другими известными людьми. В общем, таких остроумных, поразительно скромных, обаятельных, добрых и открытых собеседников, как дядя Миша я пока больше не встречал.
Уходил я из гостей, помню, едва ли не за полночь в совершенно чудесном настроении, и, пусть это будет не скромно, не с пустыми руками. Помимо эксклюзивного снимка с маэстро, я стал счастливым обладателем аудиокассеты с новыми хитами «Крестного отца русского шансона» дяди Миши Гулько, где на внутренней стороне обложки с его портретом им был сделан автограф и специально для меня написаны на добрую память теплые слова.
Живите долго и счастливо, дорогой Михаил Александрович! Быть добру…
Свидетельство о публикации №226072301250