Беллочка, глава восьмая

В домах, где пекутся блины,
Детям снятся счастливые сны.


Вас теплые блинчики ждут по утрам
Скорее вставайте с постели!
Порадуйте бабушек, тетушек, мам -
Давненько блинов вы не ели.


Быстрей умывайтесь, садитесь за стол,
Берите сметану, варенье.
Он гением был, тот, кто блин изобрел,
Достойно похвал угощенье!


И завтрака лучше, наверное, нет,
Блины обожают все люди.
А то, что осталось, съедим на обед!
Но - нет ни блиночка на блюде.


Все съели!   Но эта беда - не беда,
Скажите волшебное слово,
Румяные блинчики будут всегда
К столу появиться готовы!


ГЛАВА ВОСЬМАЯ

ЛЕНОЧКА УЧИТСЯ У БАБУШКИ ПЕЧЬ БЛИНЫ. РЕЦЕПТ БАБУШКИНЫХ БЛИНОВ. В ДОЖДЛИВУЮ ПОГОДУ НА ДАЧЕ СКУЧНО. ЛЕНОЧКА ЗНАКОМИТСЯ С МАЛЬЧИКАМИ. КУКЛА БЕЛЛА ЛИШАЕТСЯ И ДИАДЕМЫ.ЛЕТО ЗАКАНЧИВАЕТСЯ. СОННИ И БЕЛЛА ВОЗВРАЩАЮТСЯ ДОМОЙ. БЕЛЛУ БЕРУТ НА ПРОКАТ НА СВАДЬБУ.


-Ба, я хочу  сама научиться печь блины. Дай я попробую.

-Ну давай. Только сначала повяжи косынку и надень фартук.

-А зачем это?

-Косынка - чтобы волосы в еду не попали. Ну и волосы чтобы потом кухней не пахли. А фартук - чтобы платьице красивое не запачкать. Вот теперь ты готова. Смотри, сковородку надо сначала нагреть, потом смазать маслом.

-А чем смазать?

-Как чем, маслом?

-Нет, ба, ты не поняла, то есть я поняла, что смазать маслом, но чем смазать-то?

- Неужели непонятно, маслом смазать, маслом. Берешь бутылку масла, наливаешь немного в блюдечко, потом берешь половинку луковицы, очищенной, конечно, насаживаешь на вилку, окунаешь в масло и смазываешь сковородку.

-Так бы и говорила сразу, что смазываешь луковицей.

-Ой, Леночка, ну с маслом наконец-то разобрались. А теперь берешь половник, зачерпываешь в него тесто и выливаешь на сковородку. А сковороду придерживай за ручку, только прихватку возьми, чтобы не обжечься.  Да, вот так. И наклоняй сковородку в разные стороны, чтобы тесто по всей сковородке растеклось. Блины сегодня тонкие печем.

- А тесто как делать?

-Тесто я сегодня сама приготовила, пока ты спала. В следующий раз поможешь мне с тестом. А когда допечем блины, я тебе свой рецепт тонких блинов продиктую, запишешь на листок. Так, пора переворачивать. Давай сама попробуй. Бери лопатку и с краешку подсовывай под блин. Так, теперь приподними его немного над сковородкой и быстро переворачивай. Да, хорошо у тебя получилось, молодец. И даже первый блин не комом.

Бабушка и Леночка вместе допекли и остальные блины, накрыли на стол и поели блинов со сметаной и вареньем, выпили чаю. И Леночка записала бабушкин рецепт тонких блинов. Запишите и вы.

Пол-литра молока.

3 яйца.

Полтора стакана муки.

1 столовая ложка сахара.

Щепотка соли.

Три столовых ложки масла в тесто и еще масло для смазывания сковороды.

Для блинов вам понадобятся большая миска, венчик, сковородка и какой-нибудь взрослый.  Молоко и яйца нужно заранее достать из холодильника, чтобы они стали комнатной температуры. Потом  взять большую миску, разбить туда яйца (в этом пусть помогут взрослые) и взбить с сахаром и солью венчиком. Долго взбивать не нужно, просто соединить в однородную массу. Вылить в миску пол пол-литра молока. Мешать. Теперь просеять в миску муку через сито. Если сами не справитесь, помогут взрослые. Мешать. Получится густое тесто. Добавить остальное молоко. Мешать. Добавить масло. Мешать, мешать. Получится тесто пожиже, примерно как сметана. Пусть оно постоит полчасика.

Печь блины ТОЛЬКО ВМЕСТЕ  с взрослыми, самим ГАЗ НЕ ЗАЖИГАТЬ,  самим ПЛИТУ НЕ ВКЛЮЧАТЬ.
 
 Если хотите смазывать сковородку луковицей, как бабушка Леночки, то нужно будет очистить одну луковицу, разрезать пополам (в этом помогут взрослые) и наколоть на вилку. Но можно смазывать и специальной кисточкой, если она у вас есть на кухне, можно просто понемногу лить масло на сковородку.  Спросите у взрослых, как лучше, они вам помогут.

Леночка пошла на улицу и взяла с собой Сонни и Беллу. Вместе они отправились гулять вдоль забора. У калитки дачи Леночка увидела двоих мальчиков.

-Привет! - сказал ей один из них, он был повыше и явно постарше второго. На голове у него была кепка, он был в джинсах, кедах и футболке. - Тебя как зовут?

-Лена. А тебя?

-Я Славик. А это мой братик Костик. Мы Букины. Мы за два дома от вашего живем. А ты на все лето приехала?

-На всё. Последнее лето детства у меня. 1 сентября в первый класс идти. Там начнется: школа, уроки...

-Да ничего, не переживай. В школе каникулы будут. И зимние две недели, а летние три месяца. Я-то уже во второй класс пойду.

-А ты, Костик, в школе учишься?

-Я в садик хожу, в старшую группу. В школу пойду на следующий год, - ответил Костик. Он и одет был несолидно,  как маленький: панамка, рубашка с утенком на кармашке, шортики и сандалии с носками.

Стал накрапывать дождик.

-А пойдемте к нам на веранду, - предложила Леночка. И вся компания отправилась туда. Но делать на веранде было нечего. Братья Букины заскучали. Леночка предложила сыграть в домино, мальчишки согласились. Она пошла в дом за домино, долго его искала, а когда вернулась, застала печальную картину:  Славик держал в руках Беллочку, а Костик - оторванную от ее головы и треснувшую пополам диадему.

-Я не давал ему ее трогать, он схватил, а я отнимал, - сказал Славик.

-Я нечаянно, я только хотел посмотреть, снимается корона или нет, - сказал Костик.

-Это не корона, а диадема, - строго сказала Леночка и отобрала у них куклу и остатки диадемы.

-Ну, мы пошли, - сказал решительно старший Букин. - дождь, кажется, перестал. И он крепко стиснул ладошку младшего брата, и оба они пошли под дождем к себе домой.
 Леночка неожиданно расплакалась. Диадему ей было жалко. Она не плакала, когда девочки отломали у куклы сережки, не плакала, когда белка погрызла кукле ручку. Но мальчишки очень ее расстроили. На плач Леночки вышла бабушка и стала успокаивать, увела внучку в дом и попробовала склеить диадему, но у бабушки был клей только для бумаги, к тому же один кусочек диадемы потерялся, и на веранде его не нашла ни бабушка в очках, ни Леночка без очков.
Так Белочка лишилась еще одного украшения, а Леночка  не подружилась с братьями Букиными. Славик и Костик иногда слонялись возле бабушкиной дачи туда-сюда и высматривали Леночку, кричали ей:"Привет". Но Леночка к ним больше не подходила - вдруг еще что-нибудь сломают. Да и дел у нее было много. Она помогала бабушке, собирала малину, вишню крыжовник. Потом помогала бабушке варить варенье - снимала пенки. И готовилась к школе, делала задания.

Лето как-то быстро пролетело, нужно было уезжать в город, где Леночку ждала школа. Сонни и Беллу снова уложили в сумку, они уснули и проснулись уже в городской квартире, где их достали и посадили на шкаф. Для красоты. И соседка, которая зашла пригласить Леночкиных родителей на свадьбу своего сына, увидев Белочку, пришла от нее в восторг и попросила эту куклу напрокат на свадьбу. Что это такое, Белочка не знала, и ей было страшно, когда соседка унесла ее, а Сонни осталась одна грустить на шкафу. В квартире у соседки было много людей. Они шумели, носили из комнаты в комнату какие-то вещи. На кухне три женщины что-то готовили, жарили, парили, резали. Часто звонил телефон. Соседка показала Беллу сыну. Он тоже пришел от нее в восторг:

-Мама, какая красивая кукла, да, конечно, вместо той пластмассовой посадим эту на машину. Светка будет в восторге! Ну я побежал в магазин за лентами. Даже не знаю, сколько метров брать

-Бери ленты атласные разных цветов, розовые, белые, голубые. Капроновые не бери. Метров по десять купи каждого цвета,  останется - пригодится, используем или отдадим кому-нибудь.

Жених ушел за лентами. А соседка положила Беллочку на стол. Беллочке было страшно, она не знала, что с ней собираются делать, она была в чужой квартире, без Сонни, без Леночки, и долго не могла заснуть. Только когда затихли разговоры и хлопоты прекратились, а за окном стемнело, она наконец-то крепко уснула.


Рецензии