Сказка про сестренок Черешенок
А выросли они на молоденькой гордой Черешне. Которая ранней весной очень гордилась своим белоснежным платьицем, окутанным зелёным воздушным шлейфом.
Моя сказка не будет похожа на сказку Дж.Родари о братьях Вишенках. Моя сказка будет добрая, весёлая и сказка о крепкой дружбе.
В самом дальнем углу нашего сада,среди молодых фруктовых деревьев, росла молодая, стройная Черешня. Она была немножко гордая, эта Черешня!Ведь ей,как никому из других обитателей сада, досталось очень уютное и солнечное местечко, достаточно близкое к дому хозяев.
Ранней весной, когда на ветвях ещё не было ни листочка, она уже надевала своё знаменитое белоснежное платье — такое пышное, что издалека оно было похоже на воздушное белое облако. Рядом летали весёлые , трудолюбивые пчёлки и лохматые шмелики. А когда платье наконец опадало, Черешня окутывалась зелёным, кружевным, воздушным шлейфом из листьев. Она важничала и поглядывала на соседнюю яблоню снизу,ведь она ещё была слишком маленькой.
«Фу, какая у тебя кора шершавая!»-говорила она Яблоньке. «А посмотри на меня: вся в кружевах, вся в воздухе!» Но стоящая рядом Яблонька не обижалась на маленькую зазнайку.Она лишь шумела зеленой кроной своих листочков.
Но однажды утром, когда солнышко только позолотило макушку нашей гордой красавицы, случилось чудо. Там, где ещё вчера были красивые белые душистые цветочки, появились и повисли на тонких ножках маленькие зелёные горошинки. Прошло время,пролетел месяц июнь и заалели несколько ярко-круглых ягодок. Это порозовели,пожелтели и даже немножко покраснели две три сестрёнки Черешенки.
Старшую звали Кнопка (она была твёрдая, круглая, ярко-красная и очень серьёзная), среднюю звали Ягодка, была она розовощёкая, немножко загадочная а младшую — Смешинка (она была чуть мягче и всё время хихикала, поворачиваясь к солнышку то одним, то другим жёлтым боком).
«Ой, как высоко!» — испугалась Кнопка. « И как тут не упасть»?
«А мы упадём! — радостно отозвалась Смешинка. — «И покатимся! Представляешь, как весело!» Кнопка немножко нахмурила свой крошечный в крапинку-носик:
«Весело! Разве можно веселиться, когда мы должны стать самыми спелыми, самыми сладкими черенками в этом саду? Мы — сестрёнки Черешенки, а не какие-то там одуванчики!»
« Да,конечно же,мы должны подрасти и созреть. Ведь на нас давно поглядывает дочка хозяйки нашего садика»,- сказала Ягодка.
И они начали расти. Каждое утро Кнопка командовала: «Смешинка, подставляй правый бок! Солнце припекает слева, надо ровно краснеть!»
« А я хочу левым! — капризничала Смешинка», — «Там синичка в гости прилетает и смешно машет своим хвостиком !»
И они начинали ссориться. Ссорились по утрам, ссорились в полдень, и даже вечером.А, когда сад затихал, Кнопка ворчала, что Смешинка слишком звонко смеётся, а Смешинка фыркала, что Кнопка слишком много думает.
Ягодка лишь посматривала на своих сестричек. И аккуратно, каждым бочком поворачивалась к нежному тёплому солнышку.
Наша гордая Черешня, на которой они висели, сердито шелестела листьями:
«Тише! Вы портите мою репутацию! Я — королева сада, а на мне висят какие-то непослушные болтушки!»
Но сестрёнки её не слушали.
И вот однажды налетел ветер. Да не простой, а озорной, июльский, который любит всех тормошить. Он налетел на нашу Черешню, раскачал её зелёный шлейф и… принялся щекотать сестрёнок!
Кнопка крепко держалась за свою плодоножку, сжалась в твёрдый шарик и кричала:«Держись, Смешинка! Это ураган!» А Смешинка вдруг… отцепилась! « Ку-у-у-да?! — завопила Кнопка». Но Смешинка не упала. Она просто перелетела на соседнюю ветку, прямо к своей сестре, и… чпок! -прилипла бочком к Кнопке. «Ты что делаешь?! — возмутилась Кнопка. — Нам же тесно! « Зато веселее!» — прощебетала Смешинка,- «Вдвоём ветер не страшен!»
Ветер дул сильнее. Кнопка хотела сказать, что это глупость, что каждая должна держаться за свою ветку, но вдруг почувствовала, что её плодоножка начала трещать. Ещё секунда — и она упала бы в мокрую траву!
Но тут Смешинка, которая висела рядом, подхватила сестру своей маленькой зелёной веточкой-ручкой: « Держись за меня, Кнопка! Я крепкая!»
И они обнялись. Так крепко, что ветер не смог их оторвать. Они качались вместе, стукались друг о друга своими упругими бочками и… смеялись! Даже серьёзная Кнопка вдруг фыркнула:«Ха-ха! А мы, оказывается, как качельки!»
Ветер утих так же внезапно, как и начался. Солнышко снова выглянуло, и наша гордая Черешня удивлённо зашелестела: «Ничего не понимаю. Вы же на одной ножке? Вы же теперь… близняшки?»
Сестрёнки посмотрели друг на друга. Их маленькие бочки так плотно прижались друг к другу, что между ними не пролезло бы даже муравьиное яблочко. Они стали похожи на одну большую, очень смешную, двойную черешенку-сердечко. А рядышком, немножко в сторонке, на тоненькой зелёненькой ножке,висела Ягодка. Она по-прежнему была в жёлто-оранжевом костюмчике.Ей было немножко грустно,но и радостно за сетричек.
И вот что удивительно! Пока они были поодиночке, каждая была просто кисловатой зелёной ягодой. Но как только они соединились, начали делиться соком и теплом, они стали наливаться алым светом вдвое быстрее!«Кнопка, ты сладкая!»- удивилась Смешинка.
«А у тебя, Смешинка, такой солнечный солнечный и задорный вид!» - ответила Кнопка.
Прошла неделя и наши сестрички Черешенки заметно повзрослели! Они были самыми спелыми, самыми большими и самыми красивыми Черешенками во всём саду. И когда пришла в сад девочка, она ахнула:
«Ой, какие красавицы!Какие чудесные Черешенки! Особенно эти-двойняшки! Ведь на Черешне настоящая дружба выросла!»
Она аккуратно сняла Черешенки с ветки. Гордая Черешня вздохнула с облегчением - наконец-то тишина! Но, если честно, ей даже стало немного грустно без их звонких голосов.
А сестрёнки Кнопка , Ягодка и Смешинка попали в одну большую вазу на кухне. Они лежали бочок к бочку, болтали ножками (плодоножками) и звонки смеялись! Так звонко, что ,что я услышала их смех и подслушала их разговор.
«Знаешь, — сказала Кнопка, а быть друзьями совсем не трудно. Нужно просто не бояться, что кто-то займёт твоё место. Вместе веселее и просторнее!«И вкуснее!» — добавила Смешинка и захихикала.
Прошёл день, но эти весёлые сестрички так лежат у нас до сих пор: две сестрёнки-двойняшки, которые поняли, что одна ягодка - хорошо, а две -настоящая ягодная команда! И маленькая горсточка красненьких,жёлто-оранжевых Черешенок.
Пройдет время.Наша гордая Черешенька подрастёт! Вы наведаетесь к ней, и , если вы сорвёте в нашем саду Черешенку, присмотритесь: вдруг там, за одним бочком, прячется её верная сестричка? Они редко растут поодиночке, эти сестрёнки Черешенки. Потому что крепкая дружба — это когда тебе и тесно, и радостно одновременно!
Свидетельство о публикации №226072300896