Нож
В цехе, где работал слесарем - ремонтником Мишин, все знали о его
способностях в изготовлении ножей. Делал он их мастерски: с удовольствием и на совесть - качественно. Ножи были разными по назначению: для рыбалки,
охоты и для кухонных дел.
И вот однажды, к нему обратился с просьбой один из мастеров участка с соседнего цеха.
- Слушай, Сергей Петрович, я принесу тебе заготовку из хорошей стали,
сделай мне пожалуйста нож, красивый ... Наподобие финки.
- Зачем вам такой, блатной? С милицией могут быть проблемы.
- Да, что ты, Петрович, это я для сына. Он у меня парень хороший, -
по дворам не шляется. Да и школу вот закончил - мужик! А финку прошу - уж
очень они красивые, эти ножи. Приятно в руки взять.
- Смотрите. Только финка, должны понимать, уже оружие!
- Да не беспокойся, всё будет хорошо ...
- Ладно, приносите свой металл, а по времени пока сказать не могу, как
получится - у меня же работа ...
По справедливости надо отметить, что ножами он занимался в те минуты, когда
был свободен от основной работы: в обеденный перерыв, в перекуры ... Кстати, сам он не курил.
Через некоторое время, нож был готов, и с благодарностью принят мас -
тером с соседнего цеха.
Прошло несколько лет. Года три или более того. Летний вечер на границе ночи ... По слабо освещённой улице куда-то шли громко
разговаривая и при этом размашисто жестикулируя, двое молодых людей. Один из них, был сильно пьян - его шатало вправо - влево как при корабельной качке; второй же, держался на ногах более уверенно и старался поддержать своего друга, не дать ему упасть.
Из-за угла вышел прохожий и шёл навстречу этим двум бедолагам ... Когда
он поравнялся с ними, тот, который более пьян потерял равновесие и толкнул прохожего плечом, который от неожиданности споткнувшись упал. Упали и те двое. Тот, который был более трезв вскочил и бросился на прохожего:
- Ты чё себе позволяешь?
Кинулся драться. Ну и пошло - поехало. А тут и второй, пьяненький подоспел ...
Когда прохожий вновь оказался на земле и перестал защищаться, эти двое насколько возможно быстро в их состоянии ушли в ночь.
Дежурный наряд милиции, при патрулировании городских кварталов, обнаружил тело погибшего мужчины с колотой ножевой раной.
Достаточно оперативно были найдены и задержаны молодые люди, которые были участниками драматически оконченной драки.
Как в последствии выяснилось, в тот вечер они возвращались домой после
праздничного застолья - дня рождения друга. Один из них, тот который был
сильнее пьян и ничего не сознавая, в пьяном угаре, нанёс смертельную рану ножом, был сыном того самого мастера с завода. А, по злой иронии судьбы, погибшим оказался Сергей Петрович Мишин ...
( все фамилии изменены - вымышлены)
Свидетельство о публикации №226072401590