Часть первая
21 мая 1998 года «Островок Ретсес, затерянный в Северном море. Группа студентов археологического факультета Оксфордского университета только что произвела высадку. Их руководитель — тучный мужчина лет пятидесяти осматривает местность.
- Здесь мы обязательно что-нибудь найдём. Не зря же свирепый викинг Бодин столько раз упоминал это место в своих рассказах.
- Профессор, но ведь письменных свидетельств самого викинга не сохранилось!
- Конечно, потому что он был безграмотным. Но его потомки, познавшие письменность, записали те из его рассказов, которые дошли до них.
- Мальчики, наша экспедиция здесь первая после викингов и пиратов. Может, мы найдём здесь древний клад!
- Я надеюсь, что мы найдём здесь нечто большее. Викинг Бодин говорил о больших каменных фигурах и телах больших быков, которых он видел в ледяных массивах. Я полагаю, что под телами больших быков он подразумевал мамонтов, а большими каменными фигурами могли быть памятники древней цивилизации. Кто знает, быть может, люди 20 000 лет назад были разумнее, чем мы подозреваем? Если нам повезёт, мы найдём древние стоянки викингов. А если нам очень повезёт, мы найдём что-нибудь относящееся к доледниковому периоду. А сейчас нам нужно найти место под лагерь.
На острове Ретсес это проще сказать, чем сделать. Ведь остров покрыт скалами. Северную его часть занимает огромный ледник, и лишь на южной стороне имеется небольшой кусочек равнины, которую год за годом беспощадно съедает море. Растительности на острове немного, в основном кустарники и редкие хвойные деревья. Животный мир состоит в основном из птиц, но берега богаты самой разнообразной морской живностью, которую приносит прибой. Ламинария или морская капуста, крабы, рыбы, оглушённые беспощадными волнами на восточном побережье, где скалы уходят прямо в море на несколько сот метров.
Одним словом, экспедиции недостатка в пище испытывать не будет. После того как лагерь разбит и палатки поставлены, начинается обустройство быта. Горячее участие в обустройстве лагеря принимает студент Гири Ковырядзе. Этот молодой человек учится уже восьмой год в Оксфорде. Он обладает не очень глубокими познаниями в археологии, но у него есть большие усы, кепка и много энтузиазма. Он родился в Грузии, его родители живут в Петербурге, и он очень надеется совершить открытие, которое прославит Грузию.
- Дорогие мои! Блага цивилизации здесь отсутствуют, а посему справлять малую и большую нужду надлежит в кустах подальше от лагеря.
Первым на разведку кустов подальше от лагеря отправляется Гиви Ковырядзе. Однако не так просто найти, не то, что кусты подальше от лагеря. Трудно найти просто кусты. После 20 минут поиска Гиви находит кусты рядом с ледником и испытывает то, что многими веками раньше индейцы Северной Америки называли словом "кайф". После облегчения он обнаруживает под ногами нечто неожиданное.
- Боже мой! Что это?
***
Дождь идёт. Но почему так холодно? Так, голова на месте, уши на месте, зубы на месте. А где всё остальное? Чёрт, это не дождь, это обезьяна на меня мочится. А я застрял во льду! Помогите!!!
Свидетельство о публикации №226072401729