Часть пятая
Первая попытка выгулять Ваха, как выгуливают собак. Гиви с видом профессионального ковбоя пытается надеть на Ваха самодельный ошейник. Вах выворачивается с упорством профессионального беглеца.
- Вах, если я не надену это на тебя, мы не пойдем гулять.
- Гулять не хочу.
- А если мы найдем кого-нибудь из твоих сородичей?
- Что?
- Если ты оденешь это, я дам тебе пиво.
- Пиво давай!
После того, как Вах выпил миску пива, он позволил надеть на себя ошейник, и они вышли наружу. В этот день погода выдалась прекрасная. Солнце светило ярко. Припекало. Древний ледник блестел, чайки носились в воздухе. Гиви напевал грузинскую народную песню, а Вах тихо повизгивал в унисон. Хорошая погода, пиво и воспоминания о родине свободных горцев подвели Гиви на отчаянное решение:
- Вах! Если я тебя отпущу, ты вернешься назад?
Вах дарит Гиви задумчивый взгляд, затем произносит:
- Гиви, пиво, Вах назад.
***
Из дневника Гиви Ковырядзе:
«Сегодня мы вышли на прогулку. Этот упрямец не пошел гулять в ошейнике, пока я ему не налил пива. Наверное, он будет алкоголиком, как и я. На прогулке я напевал мою любимую песню, и он очень музыкально повизгивал. Я решил, что стоит попробовать дать ему погулять без поводка. Конечно, я боялся, что он убежит, но уже больно настроение было хорошее. Я спросил, вернется ли он, если я отпущу его на свободу. И что этот мерзавец ответил? Он сказал: «Гиви, пива, Вах назад!» Он точно будет алкоголиком. Какая судьба его ждет? Пролежать двадцать тысяч лет во льдах и умереть в двадцатом веке от цирроза печени. События развиваются от плохого к худшему.
***
После моего побега меня поместили в сверх маленькую пещеру. Стены у нее совсем дырявые, но настолько прочные, что я чуть зуб не сломала, когда попробовала прогрызть дыру побольше. Они называют это клеткой. Однако есть маленькие плюсы. Обезьяна по имени Гиви удивительно дружелюбна и проявляет наклонности к сотрудничеству. Она по многу раз повторяет слова, что сильно упрощает процесс изучения их языка. Насколько я понимаю, этот вид обезьяны именуют себя люди. Самое хорошее, что появилось в этом мире за время моего отсутствия, это напиток, который они называют пиво.
Сегодня Гиви пытался надеть на мою шею какую то веревку, но я сопротивлялся за всех сил. Он много говорил. Я не понял ничего, кроме того, что если я соглашусь надеть эту веревку, он даст мне пиво. И я согласился. Ах, до чего нас доводят привычки! Потом он меня вынес наружу. Конечно, я сразу попытался уйти. Но из-за веревки на шее это было невозможно. Пришлось идти рядом с Гиви.
Он начал очень интересно выть, и я решил в порядке эксперимента повыть вместе с ним. Похоже, что Гиви это понравилось. Он посмотрел на меня очень внимательно и что-то сказал. Я не понял. Потом он опять что-то сказал, показал на веревку и сказал «Пиво!» И непонятное слово «назад». Наверное, он не собирается меня оставлять, а потом даст пиво. Поэтому я сказала «Гиви, пиво, назад!»
Он очень обрадовался. И, хвала бесконечности, снял с меня эту веревку. От радости я описался. Гиви пришел в восторг и, топчась на месте, начал ритмично махать руками и выкрикивать «Асса!» Все оказалось не так плохо. Когда мы вернулись в пещеру, он действительно дал пиво. Хотя и поместил меня обратно в пещеру, которую они называют «клеткой».
***
Безусловной находкой доисторическая крыса ошеломила экспедицию, но ведь были и заранее поставленные цели. Гиви поручили следить за Вахом, а все остальные участники в поте лица рыли землю, дробили скалы и ледник в поисках стоянок викингов и первобытных людей. Гиви наслаждался свободой действий и большую часть времени посвящал обучению Ваха и прогулкам по острову.
Вначале они гуляли вблизи лагеря, но как только Гиви понял, что Вах уже никуда не убежит, он отправился на прогулку к восточному берегу острова, где скалы уходят в море. Несколько сот метров до моря скалы покрыты толстым слоем водорослей и всего, что может выбросить бурное море. Увидев море, Вах занервничал и решил повернуть обратно. Однако он заметил, что Гиви копается в водорослях и решил последовать его примеру.
Через пару минут оба были в восторге. Гиви нашел бутылку с запиской, которую он не смог прочитать, но надеялся расшифровать позднее. А Вах нашел, что валяться в водорослях очень приятно, а немного протухшие мидии на вкус еще приятнее.
То, как Вах безошибочно находил мидии навело Гиви на мысль, что Ваха можно использовать как ищейку. Сложность заключалась в том, что Гиви не имел ни малейшего представления, как объяснить Ваху, что искать. Поэтому он решил вернуться в лагерь, поесть, выпить пиво и хорошенько обдумать эту задачу. Вах совершенно не хотел покидать берег, но Гиви сказал волшебное слово «пиво». И Вах послушно пошел за ним в лагерь.
***
Сегодня я испугался на прогулке, когда увидел большую воду. Гиви говорит, это называется море. Рядом с большой водой много камней и зеленых трав, которые уже умерли, но очень сильно пахнут. Запах приятный. Я повалялся в них, и Гиви сказал, что я поросенок. Слово я не понял, но надо запомнить.
Нашел раковины, похожие на те, что я уже видел до того, как заснул. Они теперь значительно меньше. И раньше они были рядом с маленькой водой. Но то, что внутри, по-прежнему съедобно. Попробовал несколько, оказалось вкусно. Более того, их там много. Только я вошел во вкус, когда Гиви сказал, что надо идти назад.
Когда мы вернулись, он дал мне еды и пива. Приятная тяжесть в желудке. Однако, мне кажется, что от пива у меня начал расти живот. Но это не беда. На случай голода пригодится. Буду жить с жировыми отложениями.
Свидетельство о публикации №226072501017