В чем смысл религии?

Кавказская прарелигия, хранимая ингушскими божественными Эздди-законами, сохранилась в великих традициях всех кавказцев. Вслед за ней пришли христианство и ислам, и все вместе они призывают к соблюдению правосудия через законы; именно это должно было сплотить кавказские народы.

Верующий обязан знать историю — чтобы не нанести вред. 
Потомки пророка Нуха (мир ему) должны были передать кавказцам истинную религию — не окаменелые ковчеги, не второстепенные артефакты, а живую веру. 
Вместо кавказской пра-религии — исконной, духовной, укоренённой в предании — историки и священнослужители учат искать внешнее: материальные остатки, символы, реликвии. 
Человечество, похоже, забыло: в чём же подлинный смысл религии?

В ингушской религиозной истории эта идея выражена особенно ясно : только народ, познавший Бога, построивший Храм(с религиозными символами башни, склепы), способен создать правосудие основанную на эзди’законах. 
В Писании, в Коране, «людьми’нах’наохит», признались те, кто установил правосудие и соблюдал семь законов.

Таким образом, религия понимается как основание цивилизационного развития!

PS
Ингуши это единственный народ, который законными методами пытается решить свои проблемы, в стране которая не уважает свои законы.


Галгай (ингуши) обладали высочайшим правовым сознанием. Все их юридическое право носило печать божественной мудрости. Каждый из них был, как бы, прирожденным юристом.

Н. Яковлев писал:

"Ингуши любят судиться друг с другом по всем правилам и обычаям старины. По сравнению с нами, русскими, привыкшие в судебных делах полагаться на государственный суд и защитников-адвокатов, ингуши - большие знатоки разных тонкостей этого дела и часто простой горец-ингуш для защиты своей выгоды пускается на такие увертки, которые сделали бы честь любому нашему "юрисконсульту", ученому советчику по судебным делам".

Корни юридического или правового сознания ингушей уходят в глубь миллионов лет. Хронология науки, с ее палеолитами и неолитами, не всегда верно применяется. Ныне одни летают в космос, а другие бегают в джунглях с каменными топорами. Так и тогда, когда галгай находились на высочайшей вершине развития сознания, многие народы только еще начинали выходить из каменного века.

Б. Далгат писал:

"...Дикари" - ингуши некогда приблизились к тому идеалу правосудия, до которого не смеют мечтать дойти когда-либо цивилизованные народы мира".









 


Рецензии