Обманутые Крымом. Глава 26. Злободневная тема

Вчера Зона вернулся из увольнения совершенно подавленным, что особенно заметно на фоне других курсантов, которые из увольнения приходят довольными. Сегодня он тоже весь день ходит, как в воду опущенный. На самоподготовке он неожиданно обратился сразу ко всем нам:
– Мужики, помогите мне, пожалуйста. Есть разговор на очень злободневную тему.
– Извините, товарищ Желудок, – не без ехидства отвечает КорС, – но ваши гастрономические интересы и пристрастия, извините за каламбур, интересны только вам. Можем вам только сказать: «Ешь до дна!»
Его слова привели Зону в замешательство. Королеву удалось наступить Зоне на воображаемый мозоль.
– Вы что же, думаете, что я могу говорить только о еде? – ужаснулся Зона.
– Конечно! А о чем же еще? И говорить и думать! – насмехается КорС. – Ведь это вы у нас ненасытный проглот. Кстати, по-вашему же собственному меткому определению!
Зона вскипел, хотел было обидеться, но потом передумал. Видимо, мучавший его вопрос, и, правда, очень важен для него.
– Зона, а какой вопрос ты считаешь злободневным? – миролюбиво спрашивает его Лео.
–  Я сейчас все объясню. Встречаюсь я со студенткой филфака, выпускной курс.
– Так со студенткой или с целым выпускным курсом? – продолжает насмехаться КорС. – Попытайся выражаться конкретнее, то есть понятнее.
– Вчера мы гуляли с ней по Симферополю, а она сказала, что ей очень нравится маленький принц космической эры. Я решил поддержать разговор и стал вспоминать «Маленького принца» Экзюпери. Но она перебила меня, сказав, что я лопух, и говорила она совсем о другом принце.
– И она права! Ты действительно лопух! – рассмеялся Королев, придя в совершенный восторг. – Причем не просто лопух, а с уровнем твоего интеллектуального недоразвития, очень редкий и очень большой лопух!
– Мужики, – Зона беспомощно глянул на Королева, а потом обращается к нам, – кто-нибудь из вас может сказать что-то более умное, чем КорС? Объясните мне, что я не так сказал?
Мне было интересно, кто ответит на его вопрос, но взвод молчит. Даже Королев и тот не торопится просветить Зону. Вдруг мне пришла на ум мысль, а, может, он тоже не знает? Поэтому я решил начать отвечать, ну а там, как получится. Если товарищи захотят помочь с ответом, пусть помогают.
– Твоя подружка говорила о Дидье Маруани. Помнишь, кто это такой?
– Конечно, помню! Это композитор, певец, пианист, создатель и руководитель группы «Спейс», то есть «Космос», – лицо Зоны после моих слов просветлело. – Я обожаю его «Космическую оперу», особенно композицию «Волшебный полет».
– Вот именно его с легкой руки какого-то французского журналиста стали называть «маленьким принцем космической эры». Считается, что в романтическом облике Маруани, в его музыке есть что-то от героя Сент-Экзюпери, душа которого жаждала познания и была открыта миру, свету и любви.
– Если бы я это знал вчера, – простонал Зона, – если бы я только знал! Ведь я знаю музыку Дидье Маруани, его биографию, и мог бы говорить с девушкой на равных. А так вышло, что я лопух.
– Товарищ Уваров, – насмешливо обращается КорС к замкомвзвода, – лично я считаю, что курсанта Захарова нужно примерно наказать. Курсант выпускного курса СВВПСУ вчера опозорился сам и бросил тень на всех курсантов нашего училища вообще и на весь наш курс в частности. Этого так оставлять нельзя!
– В чем-то ты действительно прав, – грустно признал «замок». – Зона, а что ты там говорил про разговор на равных?
– Я знаю, что Дидье Маруани научился читать буквы и ноты в 5 лет. Когда ему исполнилось 15 лет, он с родителями переехал из Монако во Францию. Он окончил Парижскую консерваторию, причем стал одним из лучших выпускников. Он получил диплом с отличием по сольфеджио и вторую премию по классу рояля. Но он еще стал писать свою музыку и выступать с ней. Его заметили и приглашали принять участие в турне Джонни Холлидей, Клод Франсуа, Джо Дассен! Композиция «Волшебный полет» была написана для новой телепередачи, так как Маруани заметили и на французском телевидении. Правда, передача так и не появилась на свет, а вот композиция «Волшебный полет» стала настоящей сенсацией в музыкальном мире Франции.
– Какие слова мы знаем! – снова насмехается КорС, но в глазах у него больше нет прежней уверенности.
– Его музыку называют космической, так как тема «космос и музыка» стала главной темой в творчестве Дидье Маруани, – не обращая внимания на слова КорСа, продолжил Зона. – Возможно это из-за того, что он начал работать с синтезаторами с момента их появления. Свою электронную музыку он пишет на компьютерах.
Мы и так с удивлением слушаем Зону, но ему удалось удивить нас еще больше.
– В 1983 году он был на гастролях в нашей стране. Он был настолько потрясен красотой и мощью голосов артистов хора Дважды Краснознаменного ансамбля песни и пляски Советской Армии имени Александрова, что решил приехать в Москву и вместе с нашими советскими музыкантами записать диск в стране, открывшей космическую эру.
Уверен, не только я, но и большая часть курсантов, не знала и половины того, что знает Зона!
– Подарочный вариант компакт-диска Маруани передал в «Главкосмос», чтобы советские космонавты отправили его в открытый космос. А еще Дидье Маруани работает над музыкой к спектаклю, посвященному Великой Октябрьской социалистической революции! В этом масштабном зрелище будут представлены такие жанры, как фольклор…
– В смысле, анекдоты про Чапаева! – веселится Королев.
– … кино, балет, эстрада, пантомима, – с удвоенной силой продолжил Зона, снова не обратив внимания на Королева. – А участвовать в нем будут артисты из разных стран.
Возможно, Зона и дальше бы рассказывал про горячо любимого им музыканта, но его перебил «замок».
– Зона, лично я тебя амнистирую. КорС, а почему не ты, а Иванов ответил на вопрос Зоны?
– Я не знал правильного ответа, – честно признал Королев и вздохнул.
– А все то, что только что рассказал нам Петька, ты знал?
– Нет, – снова честно признал КорС и к моему удивлению отвел глаза.
«Замок» не дал ему время на размышления и задал новый вопрос.
– Другими словами, если бы это не Петьке, а тебе какая-нибудь девушка сказала про «маленького принца космической эры», то ты тоже опозорил бы честь курсанта нашего училища? Ну? Не тяни время.
И опять КорС мужественно признал, что именно так бы оно и было.
– Ну, так увянь, – резко заявил «замок», лицо которого непривычно ожесточилось, – и чтоб мы тебя больше не слышали, понял? Зона, что ты решил?
– Я настолько очарован этой яркой и умной женщиной, что сегодня же поговорю с ней на вчерашнюю тему, – отвечает Зона, почувствовавший на душе облегчение. – Может, мне еще удастся исправить положение?


Рецензии