Мужичок - Годовичок, Чух, Нюх и Яся. Книга 9. Сент

И вот, наступило 1 сентября, все три медвежонка побежали к Мужичку - Годовичку, чтобы Чух и Нюх смогли отправиться в далекое путешествие. Рано утром, они зашли в дом Ивана, и увидели там месяц Сентябрь:
-Здравствуйте, мои маленькие медвежата,- поприветствовал их Иван,- вот месяц Сентябрь прилетел рано утром и уже ждёт вас. Вы уже готовы к путешествию?
-  Да, мы готовы,- ответили медвежата.
-Тогда не будем откладывать в долгий ящик,- предложил Сентябрь,- пойдём к выходу и полетим.
Блистая своими желто- зелеными одеждами, Сентябрь вывел их на улицу. Их ожидала пара лошадей, тело у них было желтого цвета, а хвост и грива искрились ярко- зеленым.
-Какие они, яркие, красивые,- залюбовалась Яся.
 Чух, и Нюх уселись в колесницу, во главе с Сентябрём, а Яся и Иван  помахали им вслед. Колесница взлетела в небо, и понесла наших медвежат, навстречу путешествиям.
-Я вас сегодня отвезу на озеро Байкал, это озеро тоже находится  в  Сибири, это Россия,- объявил им Сентябрь,- это не сильно далеко от того места, где вы живете, поэтому природа для вас  будет знакомая и понятная. На Байкале, кроме известных вам,  живёт много разных других животных и птиц, с которыми вы сможете познакомиться.
-Иван рассказывал, что, не далеко от нас, есть большое озеро Чаны, а озеро Байкал больше?- заинтересовался Нюх.
-Это самое большое и глубокое озеро на планете, в него впадают три многоводные реки: Селенга, Баргузин и Ангара,- рассказывал им Сентябрь,- поэтому Байкал конечно, намного больше многих других озёр.
-А мы не заблудимся на таком большом озере?- забеспокоился Чух.
-Я высажу вас на скале, возле горы ,,Спящий лев,, ,- успокоил его Сентябрь,- а заберу потом в устье реки Селенга.
- Как же мы спустимся с горы?- задал свой вопрос Нюх.
-Я высажу вас возле своих друзей, Орланов  Белохвостов,- объяснил им месяц,-  они помогут вам спуститься вниз, а вы увидите, как живут Орланы.
 Через какое то время они приземлились на скале. К ним, тут же,  подлетел Орлан Белохвост:
-Здравствуй Сентябрь,- поздоровался он с месяцем,- ты привез ко мне своих друзей? Я присмотрю за ними.
- Ну, что ж, раз у вас есть провожатый, я вас оставляю и отправляюсь по своим делам,- махнул поводьями Сентябрь.
 Колесница взмыла в небо.
-Давайте знакомиться! Меня зовут Сиг, в озере есть ещё рыба с таким названием, очень вкусная, а я- Орлан Белохвост.
-А мы Чух и Нюх,- ответили медвежата,- и мы тоже живём в Сибири, только далеко от вас.
-Да Сибирь очень большая,- согласился с ними Орлан,-  вон там мое гнездо и моя подруга Тая уже ждёт нас. Мы с ней живём вместе уже 40 лет, мы Орланы только один раз выбираем пару.
- Я знаю про Лебедей,- вспомнил Нюх,- они однолюбы.
-Мы тоже однолюбы,- продолжил Орлан,- сейчас мы воспитываем двух маленьких птенцов, и хотя они уже умеют летать, всё равно  часто прилетают в родное гнездо покушать, здесь для них всегда есть  еда.  Пойдемте, я вас познакомлю с Таей.
 Медвежата стали карабкаться на скалу и добрались до гнезда. Гнездо было большое, примерно два на два метра, сделано добротно, из сучков, веток, травы и шерсти. Тая уже ждала их:
Здравствуйте медвежата,- поздоровалась она с ними,-  видите, как у нас всё устроено, мы живем на скале, но летаем на озеро Байкал, добываем себе там рыбу. Рыбы на озере много, ей мы кормим наших птенцов.
 - Что же мы всё о нас. Вас надо, наверное, спустить вниз, чтобы вы попали на равнину?- посмотрел на них Сиг.
- Да,- обрадовался Нюх,- сами мы, с этой скалы, наверняка не  сможем спуститься.
 -Да, лучше нас спустить,- закивал головой Чух.
 Орланы, как и Буревестники, были по метру в длину с большим размахом крыльев, они когтями подхватили медвежат за шкирки, и взлетели со скалы. Летели они достаточно долго и, наконец,  опустили их на ровную каменистую площадку.
-Если вам вдруг понадобиться наша помощь, только позовите  и мы прилетим,- попрощались  Орланы Белохвосты.
- Хорошо,- обрадовались  медвежата,- мы поняли. Спасибо.
Орланы, взмахнули крыльями и улетели к своим птенцам. А наши медвежата, присели на большой камень и стали смотреть вдаль. Они видели устье реки Селенги, а за ним огромное озеро Байкал.
 - Посмотри, какая красота,- повёл лапками Чух,- вон растут разные деревья: лиственницы, сосны, кедры, березы - высокие, стройные,   пышные.
- Да,- согласился Нюх,- деревьев  действительно много, а травы ещё больше. Посмотри, сколько здесь разных цветов и кустарников.
Позади них, раздалось какое то шуршание. Медвежата оглянулись, но никого не увидели.
-Странно,- удивился Нюх,- я слышал, а ты слышал?
-Я тоже слышал,- оглянулся Чух,- позади нас какой то звук. Кто- то был, но мы же никого не видим.
Медвежата,  обошли вокруг камня, всё внимательно осмотрели, и опять никого не увидели. Сели на камень и стали любоваться на озеро Байкал, набираясь сил, перед спуском на равнину. Нюх  резко оглянулся, и увидел позади себя интересное животное, оно было  сантиметров 20 в длину, толстенькое, коричневого цвета.
-Ты кто? - спросил его Нюх.
-Я Черношапочный Сурок,- ответило животное.
Тут же, позади него, показались ещё такие же Сурки, рядом с ними  вылезли маленькие.
-Это наши  детёныши, им примерно по два месяца,- пояснил Сурок,-  А вы, что здесь делаете? Здесь, чужие, обычно не ходят, мы   живем сами по себе, отдельно от всех.
-Нас сюда привез месяц Сентябрь, чтобы посмотреть на озеро Байкал,- наблюдал за зверьками Чух.
-Понятно, вы теперь будете спускаться вниз, вон там есть тропинка,- махнул он лапкой,- по ней вы можете пройти.
 Медвежата повернулись, помахали лапами Черношапочным  Суркам и пошли в сторону тропинки, которая вела их с пригорка вниз, в долину. Спустившись немного вниз, Чух закричал:
- Посмотри, посмотри, я знаю, вот это маленькое животное, это Пищуха.
Пищуха яростно запищала, увидев их.
-Я понял, почему её так называют,- зажал уши Нюх,- а где ты её  видел?
-В Крыму. Где же ещё? Они, там тоже живут.
 Пищуха проводила их взглядом, а медвежата стали спускаться  дальше.
Пока они шли, их сопровождали  Белки, которые прыгали по деревьям, с ветки на ветку. Спустившись пониже по тропинке, и зайдя в густой лес, медвежата шли себе спокойно,  вокруг росли высокие деревья, и они, не опасаясь, вышагивали, общаясь между собой. Вдруг навстречу к ним выскочил Кабан.
-Кабанов у нас нет,- насторожился Нюх,- не понятно, что от него ожидать?
Кабан проводил их взглядом  и, отойдя в сторону, начал рылом,  рыть землю, выискивая себе какую-то еду. Медвежата шли дальше, уже более внимательно, поглядывая направо и налево.
- Посмотри,- привлек внимание Чуха Нюх,- вон в ту сторону.
 Чух присмотрелся и увидел, что за ними стоят и наблюдают  два Лося.
- К Лосям,  лучше близко не приближаться,- забеспокоился  Чух,- они очень опасные, хоть и не хищники, как мы с тобой, но нас  они точно не помилуют. Лоси, стояли и внимательно  смотрели на медвежат, потом пошли в их сторону, абсолютно бесшумно.
-Если бы я их не видел, то точно бы не услышал,- запаниковал Чух.
-Давай, скорей, полезли на деревья,- закричал Нюх,- там они нас не достанут.
 Медвежата быстро полезли на деревья, немножко потревожив Белок, которые их сопровождали.  Лоси  прошли мимо, прямо под нашими героями и скрылись в чаще леса.
-Вот я страху натерпелся,- спустился вниз Чух.
-Да, хорошо, что им не было до нас дела,- радовался Нюх,- они хорошо повеселились, наблюдая, как мы карабкались на деревья.
-Я рад, что мы их повеселили,- поддержал беседу Чух,- зато они нас не тронули.
 Дорогу, им перебежало небольшое, пушистое, красивое существо.
- А это ещё кто?- сам себя спросил Нюх.
- Я Ласка,- неожиданно ответило существо,- я хоть и маленькая, но красавица.
 Чух попытался её поймать, ему очень захотелось погладить красавицу.  Ласка, тут же, из- под хвоста, брызнула в Чуха струёй.
 -Фу,- закричал Нюх,- как это воняет.
 На шкурку Чуха, попало совсем немного, но этого хватило, чтобы понять, что это животное лучше не трогать и не пытаться взять и погладить.
 - Я сама по себе хожу, брожу,- обиделась Ласка,- не надо меня трогать, не надо меня ловить.
Ласка убежала, а через некоторое время, медвежата дошли до небольшого ручья, и увидели, как Бурые медведи, такие - же как они, вылавливают  в воде рыбу и тут же съедают её. Медвежата сели за кустом и стали за ними наблюдать.
-Я тоже проголодался,- сообщил Чух.
 Один небольшой медвежонок, примерно такой - же, как они по размеру,  побежал в их сторону:
- Привет, почему- то я вас раньше тут не видела,- обратилась она к медвежатам.
-Мы тоже из Сибири, но издалека,- ответил Нюх, мы здесь всего на один день.
-А как вы сюда попали?- уточнила у них малышка.
-Нас привез сюда месяц Сентябрь,- пояснил Нюх,-  посмотреть и полюбоваться на озеро Байкал.
- Так вы здесь ничего не знаете,- догадалась мишка,- может быть, мне вам всё здесь показать и рассказать?
-Мы были бы очень рады, если бы ты с нами пошла,- обрадовались медвежата.
-Раз я пойду с вами, показывать озеро Байкал, можете называть меня Маня,- представилась  малышка.
-А мы Чух и Нюх,- ответили медвежата.
- В этом ручье, наши с вами сородичи, вылавливают Хариусов, Осетров, Сигов,- просветила их Маня,- вообще, здесь очень много разной вкусной рыбы: Омуль, Налимы, Таймень. В самом озере Байкал, есть ещё и другая рыба.
-Ты нас, совсем заговорила,- сказал Нюх,- я даже проголодался.
-Ну, пойдемте тогда знакомиться с остальными медведями, заодно и рыбу себе наловите,- предложила им Маня.
Медвежата побежали за ней следом. Бурые медведи с удивлением на них посмотрели:
- Маня, кого это ты привела?
-Это такие же медвежата как мы,- сказала Маня,- только они издалека, приехали посмотреть озеро Байкал.
Один взрослый медведь, начал угрожающе надвигаться на наших героев:
-Они здесь чужаки, пусть уходят.
-Орлан, Орлан,- закричал Чух.
Через минуту в небе закружили Белохвостые Орланы. Оценив обстановку сверху, они камнем упали вниз, прямо на обидчика наших медвежат. Схватив когтями забияку за шкирку,  выдернули его из воды и начали подниматься вверх. Несколько взмахов могучих крыльев хватило, что бы поднять медведя. На высоте, Орланы разжали когти и перепуганный медведь, полетел с громким рёвом вниз, он плашмя, приземлился в воду, и всех медведей закачало на образовавшихся волнах.
-Ха, ха, ха,- раздалось над ручьём,- Орланы медведя победили.
Упавший мишка выбрался на берег и с опасением поглядывал вверх.
-Маня,-закивали головами медведи,-  пусть твои друзья ловят нашу вкусную разнообразную  рыбу.
 Орланы, сделали круг почёта, убедились, что всё в порядке и улетели. Медвежата зашли в воду и начали вылавливать и выкидывать на берег рыбу, как они делали всегда. Взрослые медведи на них смотрели с удивлением, они рыбу не выкидывали, они её ловили и сразу съедали. Стоя в воде, наши медвежата наловили рыбы,  уселись на берегу, и, пригласив  Маню, уселись кушать.
-Что же, здесь, вы уже всё посмотрели,- сделала вывод Маня,-  пойдёмте поближе к озеру.
Они побежали за ней и увидели по дороге маленькое болотце, на этом болотце бегали маленькие, похожие на ящериц существа.
-Это Углозубы,- сказала Маня,- они живут и в воде, и на суше, одним словом  амфибии. Зимой замерзают, летом оттаивают и опять бегают.
 Чух подставил лапку, и одна Амфибия залезла по ней. Она  была маленького размера, всего сантиметров 12.
-Хорошенькие какие,- любовался Чух.
- Да, они не ядовитые и не опасные,- сказала Маня.
 В это время, дорогу им пересёк Заяц, следом за ним гналась рыжая красавица Лиса.
- Догонит - не догонит? - произнесли Нюх и Чух.
- Может  и догонит,- добавила Маня,- Лисы достаточно быстрые, хотя и Зайцы тоже отлично бегают.
 Над ними, с ветки - на ветку, перепрыгнула Белка. Они шли, небольших водоёмов и ручьёв, становилось всё больше и больше.
-И в этих притоках везде водится рыба?- присматривался Нюх.
-Да, здесь много  рыбы,- рассказывала Маня,- ещё бегают вот эти маленькие Углозубы,  Тритоны, Ужи, Змеи.
 - И Змеи есть?- занервничал Чух.
- Ну  да, Гадюки, которые называются Щитомордник, серо- коричневые с тёмными пятнами,- продолжила малышка,-  поэтому смотрите под ноги, если попадется, не наступите. Про Ужей вы  наверное  знаете, какие  у них на голове жёлтые пятна, поэтому  если Уж  укусит, это не будет ядовито.
-А Ящерицы есть?- интересовался Нюх.
-Ящериц тоже много,- схватила за хвост Ящерицу Маня,- хвост остался у меня в лапках, а у неё новый вырастет.
- Это мы знаем,- подтвердили медвежата,-  у нас тоже ящерицы  водятся. Ещё много Рябчиков, Глухарей, Цапель, Журавлей.
- У нас тоже они есть,- подтвердила Маня,-  действительно, схожая природа с вашей, а Кроты?
-А вот Кротов, я не видел,- сказал Нюх,- какие они?
-Вон, посмотрите, перед нами небольшие холмики над землей,- показала малышка,- видите?
Медвежата подошли  и наклонились над небольшим бугорком земли. Из небольшой норы вылезло  тёмно - коричневое существо, на коротких лапах, с длинными и толстыми когтями, повело носом из стороны в сторону, и побежало  мимо них к другому холмику, где и скрылось.
-Кроты, ничего не видят,- сказала Маня,-  живут под землей.
-Тяжело им, наверное, приходится,- посочувствовал Чух.
- Не настолько тяжело, у них очень хорошо развито обоняние, и  слышат они тоже с помощью носа,- Маня потрогала свой нос,- я так не могу. Они же живут под землей, роют там себе длинные ходы, и по ним передвигаются. Зимние запасы в ходы стаскивают, так что не так уж  плохо они живут.
- Наверное, каждому своё,- сделал вывод Чух,- я бы умер там, мне бегать под солнышком надо.
- А вон плавает Выдра,- дойдя до очередного ручья, показала Маня,- они плавают, охотятся, живут  в основном, на берегу, небольшие, хищные животные.
  Немного погодя они дошли до озера Байкал. Уселись на берегу  и стали смотреть на воду.
-Какая красота,- глядел на прозрачную воду Нюх,- смотрите, вон Тюлень на берегу.
- Да,- сказала Маня,- Тюлени здесь есть, называются они Байкальская Нерпа, они единственные хищники в этом озере, поэтому еды у них много.
Они подошли к Нерпе, она внимательно на них посмотрела, передвигая ластами и переваливаясь сбоку на бок:
-Вы зачем ко мне подошли?
-Мы пришли к тебе познакомиться и поздороваться,- сказали медвежата.
-Ну, здравствуйте,- решила поговорить Нерпа.
-Чем ты здесь питаешься?- завели разговор  медвежата.
-В основном, я ем рыбу, она называется Голомянка: нежная, вкусная, сантиметров 20 длиной, почти прозрачная, розового цвета, очень вкусная.
-Мы такое даже не пробовали,- огорчился Чух.
- Что же, сейчас я нырну и принесу вам такой рыбы в угощенье,-  предложила Нерпа,- меня зовут Сати.
-А мы Чух, Нюх и Маня - представились медвежата.
 Сати повернулась, неуклюже поползла к озеру, опустилась в воду, поплавала  и через какое то время, в пасти, притащила Голомянку. Медвежата, посмотрели на рыбу: она  была почти прозрачная, розового цвета, длинненькая, красивенькая, они стали есть, и убедились, что она очень вкусная.
-Это моя самая любимая еда,- радовалась, что угодила гостям,  Нерпа.
-А зимой ты здесь не замерзаешь?- засомневался Нюх.
-Нет, у меня  толстая шкура, и много жира,- объясняла Сати,- поэтому я не замерзаю. Зимой я строю себе домик на льду, и в нем у меня выводятся маленькие детёныши, от морозов нас защищает снег, это наша хатка.
-Ясно одно,- сделал вывод Нюх,-  что ты здесь живёшь и чувствуешь себя уютно. Получается  у нас  берлога, а у тебя снежное логово на льду.
- Да,- согласилась  Нерпа,- логово на льду, слово вполне подходящее.
Пока они разговаривали с Нерпой, Нюх посмотрел на небо и увидел Бакланов:
-Посмотри  Чух, вон Бакланы летают, большие как Орланы Белохвосты, только чёрные.
Бакланы ныряли в воду и доставали себе рыбу.
-А Орлан  Белохвостый тоже ныряет в воду,- спросил у Нерпы Нюх.
- Нет, Орлан хватает рыбу на поверхности,- объяснила Сати,-  они не ныряют, ныряют ещё Чайки, их тоже здесь много, вон они, бело- серого цвета, видишь?
 Медвежата посмотрели в ту сторону и увидели стаю Чаек, которые тоже охотились за рыбой.
-Еды здесь, наверное, очень много,- предположил Чух.
-Да, всем хватает,- подтвердила Маня,-  ещё здесь растёт много всяких  растений, вон куст  Родиолы Розовой, я, когда устаю, грызу её ветки и листья и сил опять становиться много.
-Мы, Тюлени, траву не едим,- внесла ясность Сати,- а что вы  уселись на берегу, пойдём, поплаваем.
 Она потихоньку поползла в сторону Байкала. Медвежата, опережая  её, тоже кинулись к воде. Все трое забежали в воду и начали плюхаться, нырять и играть друг с другом, вода была прозрачная, некоторые рыбины проплывали прямо возле них.
-Ой, посмотрите, какая большая рыбина проплыла мимо меня,-  закричал Чух.
Нюх с Маней пригляделись и увидели серо - чёрную рыбину, она была примерно как медвежата, больше метра длиной.
-Это же Налим,- поняла Маня,- а ещё есть такая же крупная рыба,  она называется Таймень.
-Такую одну рыбину поймать, и четверым медвежатам, даже взрослым медведям, хватит, чтобы наесться,- предположил Нюх.
 - Взрослые медведи больше любят маленькую рыбу ловить. В  ручьях сейчас раздолье,- сказала Маня,- мелко, они заходят, сразу  поймали и съели.
- Да,- согласились Чух иНюх.
Они продолжали купаться и смотреть на воду. Вдруг, рядом с ними, промелькнула чёрная тень. Вода была прозрачная, все было хорошо видно, Медвежата испугались и все трое кинулись к берегу, местами, подпрыгивая высоко над водой.
-Что, испугались?- раздалось позади них,- это я на суше неуклюжая, а в воде плаваю очень быстро. Давайте я вас покатаю, но как у вас получилось так высоко прыгать?
-Это Грифон помог,- не стал вдаваться в подробности Нюх.
Медвежата подплыли к Сати и она стала, по очереди, их катать по озеру. Радостные крики разносились над водой. Время клониться к вечеру.
-Пора укладываться спать,- остановился Чух.
Они выбрались на берег, наловив рыбы и все  дружно покушали.
-Опасность нам здесь никакая не угрожает,- сказала Маня,- кроме Бурых медведей, никаких хищников нет, они нас не тронут. Если вы  боитесь Гадюк Щитомордников, то предлагаю уйти подальше от воды.
 Так они и сделали, отошли  от воды подальше, зашли в небольшой лес, лес был Кедровый.
 -Так здесь ещё и орехи есть, кедровые,- обрадовался Чух,- Кедр у нас тоже растёт.
Они  нашли несколько шишек, но шишки были пустые.
-Свежие кедровые орешки ещё не созрели,- расстроился Нюх,-  обидно, но мы не голодные и можем ложиться спать.
Они натаскали себе разных веток, улеглись на них, и все трое дружно заснули. Спали до самого утра спокойно, никто им не мешал, и никто их не тревожил.
-Вон  наверху, что- то мелькает,- разбудила их Маня,- наверное, это ваш Сентябрь  летит.
-Но он не то, чтобы наш Сентябрь,- уточнил Нюх,- Сентябрь он для всех  Сентябрь, он же месяц, как он может быть наш?
-Согласна,- сказала Маня,- значит, наш Сентябрь за вами  летит.
-Привет медвежата,- приземлился Сентябрь,-  что-то вы сегодня без подарков?
-Как можно их отправить без подарков,- засуетилась Маня  и  побежала к воде.
Медвежата побежали следом за ней. На берегу лежала  Байкальская Нерпа.
-Помоги нам наловить рыбы, Голомянку в подарок  медвежатам,- обратилась к ней Маня.
 Нерпа, доползла до воды и нырнула,  пока она плавала за этой рыбкой, медвежата наловили разной другой рыбы и накидали на берег.
-Ну, что ж, вот вам корзина, складывайте рыбу,- предложил им Сентябрь.
Медвежата  накидали рыбу в корзину, поставили ее в колесницу, уселись позади Сентября.
- Орланы, Орланы!- посмотрел вверх Чух.
Орланы Белохвосты, Сиг и Тая, кружили над ними, они прилетели попрощаться.
-Пока, мои новые друзья, замахала им Маня лапками, Нерпа прощалась с ними, переваливаясь с боку на бок.
-Мы будем скучать по всем вам,- в один голос кричали Чух и Нюх.
 Сентябрь тронул лошадей, они поднялись в небо и полетели  домой.
-Мы не так далеко,- сказал Сентябрь,- поэтому домой  прибудем быстро, рыба ваша не успеет пропасть.
Через небольшое время, они  приземлились на свою поляну. Иван и Яся уже встречали их.
-Как прошло ваше путешествие?- интересовалась Яся.
-Мы побывали на знаменитом озере Байкал, в которое впадает знаменитая река Селенга, мы даже устье этой реки видели,-  объяснял Нюх.
-Да, и познакомились там с малышкой Маней, она стала нашим другом,- продолжил Чух.
 - Я за вас очень рад,- сказал Иван.
-Иван, забирай скорей корзину с рыбой и неси домой, будем есть сегодня жареную рыбу,- предложил Нюх.
Иван с Ясей забрали корзину, вытащили её из колесницы и унесли домой.
-Пока, пока, мои маленькие друзья,- попрощался  Сентябрь,- я улетаю по своим делам, а вы идите, жарьте рыбу и рассказывайте Ясе и Ивану о своем интересном путешествии.
 Сентябрь уселся в колесницу и улетел, а медвежата скорее побежали в дом. Иван уже  жарил рыбу, они уселись за стол и стали все втроем ждать, пока ждали, рассказывали о своем путешествии: о Белохвостых Орланах, о Байкальской Нерпе, о  крупных рыбах, которые плавают в озере Байкал. Потом  все вместе сели за стол и с удовольствием поели жареной рыбы.
-Какая вкусная всё - таки рыба,- похвалил  Иван,- у нас здесь такая не водится.
-Да,- с сожалением сказали медвежата,- именно такой рыбы у нас  нет.
-Что же, нам пора домой,- сказала Яся,- дома у нас  работы много.
 Все трое, попрощались с Иваном, и побежали к своей берлоге.
-Теперь я вас жду себе к себе. 1 октября,- прокричала им вслед Иван,- придёте, и отправитесь уже с Октябрем в какое то путешествие.
-Хорошо, замахали лапками в ответ медвежата, и побежали дальше.


Рецензии