Облом - продолжение
Последний раз мы встречались, кажется, на моём дне рождения. Вот и её подарок. Небольшое лакированное панно с пейзажем, а на обороте "желаю счастья". Вот же, "желаю счастья", а не "хочется счастья". Это как иногда в шутку говорят: "две большие разницы". И я решаюсь войти второй раз в ту же реку. Но как мне Олю найти? Никого посвящать в свою авантюру я не стану. Кроме имени и фамилии ничего не знаю. У меня нет ни телефона, ни адреса. Однако, в Москве есть адресное бюро в старом здании рядом с Неглинкой. Там у меня принимают заявление, в которое ещё добавляю свой год рождения. Через три дня получаю почтовый адрес Ольги Зверевой. Выдавая мне справку, тётенька вредным голосом добавляет:
- Она не сорок шестого, а сорок пятого, - словно уличила её заочно. Я не еду по этому адресу, не стою под окнами. Смелый мальчик. Я опускаю письмо, в нём мой рабочий телефон. Не собираюсь баламутить домашних. Она звонит мне, и мы договариваемся о встрече.
В тёплый летний вечер мы сидим у окна в кафе на улице Горького. Меня распирает от гордости. Девушка напротив меня просто необычайно красивая. Как только я посмел решиться? Нашу беседу обрывает приветствие высокого черноволосого парня. Колян, мой сосед. Каким он тут боком?.. в Москве другого места что ли нет? Задерживает свой заинтересованный взгляд и подмигивая, удаляется. Меня эта встреча не беспокоит вообще-то - с моей компанией ребят он не знаком, с моими родными по-соседски почти не общается.
Мы добиваем своё мороженое и кофе и идём в какой-то сквер. Находим скамейку, она глубокая, проваливаемся в неё. Чтобы видеть Олино лицо, я приподнимаюсь, опираясь правой рукой на спинку скамейки. Случайно, левая ладонь опускается на её открытую коленку. Я сразу чувствую, как жар разливается под моей ладонью. В этот миг вся моя эйфория испаряется. Отчётливо вижу бледное лицо девушки, покрытое веснушками, трепещущие сомкнутые веки, полураскрытые губы. Понимаю, что они ждут от меня, и прозреваю. Я не имею права идти дальше, не могу лгать ни себе, ни ей. Ничего у нас нет. Отстраняюсь, убирая ладонь.
Старательно делаем вид, что ничего не было. Я провожаю её, но не до самого дома. Мы расходимся и больше не встречались. Только однажды в ГУМ'е прошли мимо, как бы не узнавая. Судьба подарила мне шанс подойти и попросить прощения за свой скотский поступок. Но как всегда, дошло это до меня слишком поздно
Свидетельство о публикации №226072601183