Столик на двоих

Когда над морем реет тишина
и вечер дышит нежностью ноктюрна,
душа невольным трепетом полна,
вольна, и, словно ясный день, лазурна…

Кафе у моря, столик на двоих,
шампанское «Don Perignon» в ведерке,
твоя улыбка, восходящей зорькой,
прельщает больше бутиков любых

Спускалась ночь волной любовной дрожи,
как лунный свет, прозрачна и чиста,
и вновь пыльцой ложился на уста
чудесный вкус твоей небесной кожи

Рассвет оставил послевкусье ночи
на счастьем полных пальцах и губах,
и улыбнулись дню твои озера –очи
и вновь я в них тону, как в сладких снах…


Рецензии
Не знал, не знал, что ноктюрн дышит.

Олег Данкир   27.07.2026 20:44     Заявить о нарушении
Вот как?...В культуре и искусстве музыка часто метафорически связывается с дыханием. Например, звук флейты иногда трактуется как символ дыхания, превращающегося в форму. В литературе и музыке встречаются образы, где музыка уподобляется дыханию (например, в песне «Дыхание» группы «Наутилус Помпилиус», где дыхание становится метафорой жизни, души и любви)А как насчет того, что музыка "вдыхает" жизнь в эмоции? Ее динамические оттенки тоже можно трактовать, как "дыхание"

Карэн Давидянц   27.07.2026 22:03   Заявить о нарушении
Это насчет "дыхания" ноктюрна,но, если бы ты удосужился вникнуть в смысл фразы, то возможно бы заметил, что в ней дышит не ноктюрн, а ВЕЧЕР!

Карэн Давидянц   27.07.2026 22:10   Заявить о нарушении
Я, Карэн Сергеевич, никогда не откликаюсь на рецензии, данные на мои работы. Для меня это материал, который я должен изучить и понять.

Я Ваш текст понял именно так, как написал. А прочитал я его несколько раз...

Олег Данкир   28.07.2026 20:44   Заявить о нарушении
Очевидное невероятное!Многоуважаемый С.Капица был бы впечатлён...

Карэн Давидянц   13.08.2026 09:40   Заявить о нарушении
Вижу, иногда отвлекаетесь от трудной и важной работы. На меня, сирого, отвлекаетесь. Не надо, Человечество ждёт от Вас подвига, только Вы его спасёте. Мной лучше пожертвуйте, пусть меня сожрёт мораль, она давно за мной охотится.

Всё, на кухню. Я как что-то мудрое изречу, жрасть на меня нападает. Сестра мудрости, или компаньон. Недруги мои. Без них как хорошо было, когда я был Адамом

Олег Данкир   28.08.2026 18:21   Заявить о нарушении