Возьмём винтовки новые
на штык флажки!
И с песнею в стрелковые
пойдём кружки.
Раз, два! Все в ряд! Вперёд отряд!
И если двинет армии
страна моя –
мы будем санитарами
во всех боях.
Ранят в лесу, к своим снесу.
Бесшумною разведкою –
тиха нога –
за камнем и за веткою
найдём врага.
Ползу день, ночь моим помочь.
Блестят винтовки новые,
на них флажки.
Мы с песнею в стрелковые
идём кружки.
Раз, два! Подряд! Шагай отряд!
(Песня из к/ф 1940 г. «Тимур
и его команда».
Стихи В.В. Маяковского,
муз. Н.М. Стрельникова).
Я не стал разбивать стих на фирменную маяковскую «лесенку», потому что:
«Пол-
зу
день,
ночь
мо-
им
по-
мочь»
- заняло бы кучу места, из-за чего, вполне вероятно, стихотворение что-то и потеряло в плане ритма.
С другой стороны, есть мнение, что «лесенка» была задумана поэтом не так для ритма, как для гонорара, ибо «агитатору, горлану и главарю» платили построчно. Этот новаторский приём привёл к тому, что, если Александр Иванович Корейко в «Геркулесе» получал 46 рублей в месяц, то Владимир Маяковский в «Правде» и «Известиях» – 1000.
Но это не наше собачье дело, так как Поэты революции тоже люди и имеют право купить своей Музе в Париже автомобиль Renault NN, носить парижские же рубашки, американские галстуки, немецкие костюмы и ботиночки J.M. Weston, а не только жёлтую кофту юности – это ветхое, как сказал бы Пушкин, рубище Певца.
Впрочем, дело совершенно не во вкусах «бунтаря-новатора», а в том, что сначала я испугался, прочтя в Google, что «Возьмём винтовки новые» написано Владимиром Владимировичем в 1930 году, в котором, как известно, произошло ужасное… сами знаете что. У меня мелькнула мысль, а не стало ли это стихотворение последней, решающей каплей, приведшей к роковому финалу наряду с другими, более мелкими факторами, вроде «разбитой лодки»?
Но потом, захотев уточнить дату написания, я, в другом месте Google с облегчением узнал, что ничего подобного не было и стих написан ещё в 1927-м для «Пионерской правды». «Пионерская правда» якобы попросила Владимира Владимировича побаловать советскую ребятню своим пером, и поэт якобы взял, да и написал для детишек этот стишок.
А в том, первом, месте у Google, наоборот, говорили, что «Возьмём винтовки новые» написано Маяковским не в 27-м, а в 1930-м, и не для пионеров, а для спектакля «Четыре миллиона авторов» в ленинградском ТЮЗе, «став образцом его «деткоровской» и агитационной поэзии».
Сбитый с толку этими реалистическими деталями, я и поверил, что стихотворение написано чуть ли не накануне… сами знаете чего. Чудилось мне: глухая ночь, луна-фонарь, пустой, казённый номер «Англетера»… То есть, не номер «Англетера», а «комнатёнка-лодочка» в Лубянском проезде. … Владимир Владимирович в депрессии, как это свойственно любому гению. Мысль его скользит, царапаясь и цепляясь, пытаясь найти хоть малейший повод жить дальше. Вдруг взгляд Маяковского падает на злосчастную «Пионерскую правду»… «Возьмём винтовки новые!» - горько хохочет он. Целая буря, ураган проносятся в душе у поэта, и – гремит роковой пистолет!..
Но, поскольку выяснилось, что это была всего лишь путаница в Google, то «Возьмём винтовки», эта ужасная песнь детей-фанатиков оказалась совершенно ни при чём, разве что опосредованно, в накопительном плане.
Скорее всего, это всё-таки Лиля Брик довела своего Щена до ручки. А если не Лиля виновата, то Татьяна Яковлева из Парижа. Или та, последняя, Вероника Полонская из МХТ. Или вообще рука ОГПУ.
Зато песня-то – не умерла! Наоборот, пережила столетие! Можете послушать в Googlе, если захотите, как её снова тимуровцы поют.
2026 г.
Свидетельство о публикации №226072600479