Обманутые Крымом. Глава 45. Двадцать два

Три взвода уже отбыли на войсковые стажировки, и наряд по роте несет теперь только наш взвод. Курсантов-то много, а вот командиров отделений всего три! И мне снова по графику выпадает заступать в наряд дежурным по роте на свой день рождения!
Командир первого отделения Игорь Третьяк меняться наотрез отказался, а Лео хоть и не против, но не может, же он сам стоять два дня подряд и менять в наряде самого себя?
Командир взвода был погружен в собственные хлопоты и внезапно отмахнулся от моей просьбы, не придав моим словам никакого значения.
– Разбирайтесь сами, – почему-то крайне неодобрительно отнесся к моей просьбе взводный, а ведь мне казалось, что он относится ко мне с симпатией. – Лезете ко мне со всякой ерундой. Иванов, ваше желание – это же классический пример эгоизма! Не стыдно вам отнимать время у командира взвода с таким примитивным желанием?
Все это сопровождалось презрительным взмахом руки. Я поднял на него удивленные глаза и обиженно спросил:
– Отчего же это вдруг ерунда?
– Сержант Иванов, я уже все сказал. Повторить? – взводный смотрит на меня подчеркнуто равнодушно.
Мне не хочется верить, что это сказал взводный, которому я откровенно симпатизировал, и что на этот раз мне придется стоять в наряде в свой день рождения.
Ладно бы еще, если бы мне отказал, мама Жора, у нас с ним, как говорится, давние счеты, но получить отказ от нового взводного?
Внутренне я с болью отметил, что я был о нем лучшего мнения, но видимо, ошибся в нем. У меня даже перехватило дыхание от обиды, но тут к счастью мне на помощь пришли Миша и КорС.
– Товарищ старший лейтенант! Разрешите, заступим мы! 
Вопрос повис в воздухе, так что Мише пришлось его повторить.
– Куда? – не понял взводный, и брови у него озадаченно поднялись. – Малопонятно изъясняетесь товарищи курсанты.
– То есть, как это куда? В наряд – дежурными по роте! – прожигая взводного взглядом, напористо произнес Миша.
– Как это? – недовольным тоном переспросил командир взвода.
– Товарищ старший лейтенант, может, попробуете нас понять? – кажется, Миша волнуется не на шутку. – Давайте трезво взглянем на ситуацию.
– Вы что же это, намекаете, что я не трезв?
После этих слов на лице взводного промелькнула легкая улыбка, он с интересом покосился на Мишу, и стало понятно, что все сдвинулось с мертвой точки.
– Ну, мы же четвертый курс! Лучшие курсанты уже ходят дежурными по роте. Королев один из лучших, а я – бывший сержант и раньше ходил дежурным вот по этой самой роте! Что, раньше я мог, а теперь не могу? Я, вот, друг Иванову, а Королев, – иронически провозгласил Миша, – почитатель его творческого таланта писателя!
Артистически одаренный Королев изобразил на лице такую сложную гамму чувств, что взводный так ничего и не понял. А вот горячий и темпераментный Миша, за которым давно утвердилась репутация крайне неуравновешенного человека, наоборот, ведет себя на удивление спокойно.
– А почему двое? – никак не может понять взводный и смотрит на ребят с недоверием.
– А мы за один наряд Иванова, отстоим каждый по наряду дежурными по роте! Не будем нарушать обычай, установленный нашим товарищем.
– Диковинный обычай. Точнее, традиция. Что ж, я не возражаю, – неожиданно быстро согласился взводный. – Валяйте!
– Значит, да? – не скрывая восторга, уточнил Миша. Мне даже показалось, что он обрадовался больше, чем я. Вот что называется друг! – Эй, эгоист! Симона, ты в порядке?
– Спасибо, брат! Я признаться, не ожидал! Что с меня?
– И это спрашивает заядлый театрал? – деланно удивляется Миша. – Если в первом акте на стене висит гитара, в третьем она должна заиграть! Намек понял? И где же твоя восторженная благодарность?
Уже после того, как я спел все, что хотел Мишка, он мне подмигнул и сказал:
– Толик, а на взводного ты не обижайся. Просто он действует так же, как говорит – не думая. Ха! В смысле, не ищи в его поступке злого умысла. Если бы он подумал, то, наверняка, пошел бы тебе навстречу.
– Симона, я тоже слушал твой концерт, – широко улыбается Лео, – почем билеты? Не хочется, чтобы ты отработал на «шару», то есть все слушали на халяву! Если это было только для Миши, то зря, ему и спасибо было много! Спокойно, спокойно, не кипятись, – пятится Лео с улыбкой от Миши. – Я хотел сказать, что Симона для тебя тоже с удовольствием сделал бы доброе дело, причем безвозмездно!
– Совестить меня вздумал? – шутит Миша. – Толик, пошли в чипок, я угощаю!
– И я тоже угощаю, – пообещал Лео.
– Уговорили, – с усмешкой сказал я. – Я даже спорить не буду. Ведите!
С шестнадцатого на семнадцатое января заступил КорС, а с семнадцатого на восемнадцатое – Кальницкий, а я снова в свой день рождения ходил в увольнение.
– Следует признать, хорошие у тебя приятели, – доверительно сказал взводный после моего возвращения из увольнения, как будто я сам этого не знаю. – Запиши это себе где-нибудь красным почерком! Впрочем, можешь записать зеленым! Стой! От тебя что, пивом пахнет?
– Никак нет, товарищ старший лейтенант, я пива не пью.
– Точно. Но пивом все-таки пахнет. Кто это тут пьет эту гадость?
– Почему это сразу гадость? – тут же отозвался Лис. – Как известно, в воде – микробы, в вине – мудрость, а в пиве – сила!
– А! На воре и шапка горит! Курсант Зернов уже дошел до такой крайности, что пьет пиво прямо в училище, а не в увале? Редкая наглость. Так что вы там только что про пиво говорили?
– Я говорю, что пиво – это вовсе не гадость какая-нибудь, а одно из величайших изобретений человечества, – наигранно захихикал Лис.
– Сказано сильно. Что, даже большее изобретение, чем колесо? – улыбается взводный, по виду которого ясно, что он разделяет восторги Лиса насчет пива.
– Нет, конечно, колесо тоже хорошее изобретение, но, согласитесь, товарищ старший лейтенант, колесо с рыбой это все-таки не то, что пиво с рыбой! Это же, на мой взгляд, всем и каждому должно быть, очевидно! Вот вы, если сомневаетесь, купите себе пиво, тарань и колесо, и сами оцените разницу! Это недоступно только пониманию непьющих товарищей, которые нам на самом деле вовсе и не товарищи!
Шутка Лиса произвела ошеломляющий эффект. Я тоже представил, как взводный лижет колесо, и взорвался смехом. Взводный совсем не обиделся.
– Значит, вы любите женщин с пивом и пиво без женщин? – спрашивает взводный. Интерес к разговору о пиве не угасает. Видимо, наш взводный во время употребления алкоголя чувствует себя личностью. В смысле, более значительной личностью.
– Так ведь, товарищ старший лейтенант, лучше пиво в руке, чем девица вдалеке!
– Это точно, – вставил Миша, – полчаса здорового смеха не заменят литра пива! Как говорится, с пивом рай и в шалаше!
– Ну, хорошо, хорошо, – примирительно говорит взводный, – что я вам хочу сказать по этому вопросу: при употреблении пива нужно знать меру, а то вдруг выпьете меньше!
– Оно конечно, пиво не чай, стакана не хватит!
Тут в ротное расположение вошел командир роты, и увлекательный разговор о пиве прекратился. И хотя Лис попался на употреблении спиртного, взводный его не сдал.
Что касается меня, то мое невысказанное желание поведать взводному все, что я о нем теперь думаю, так и осталось невысказанным.
– Слушай, Лис, – тем временем говорит Миша, – что-то от пива тебя слишком уж сильно развезло. А ну, признавайся!
– Так мы это, – забегали глаза Лиса, – распили шашлык. А потом полирнули пивком. И гадали по рюмашке!
– И снова без меня? Свинья ты, а не Лис.


Рецензии