Китай, Южная Корея, Япония
Прибывали в Пекин второго мая утром разными рейсами. Алексей из Хабаровска, где посетил родственников, я – из Владивостока, где тоже успел пообщаться с друзьями – яхтсменами.
Леха прилетел чуть раньше и встретил меня в аэропорту. От туда мы отправились на железнодорожный вокзал, где приобрели билеты до Риджао. Поезд уходил поздно вечером. Решили немного познакомиться с городом. Метрах в восьмистах от вокзала находится главная и знаменитая площадь Китая Тяньаньмэнь. На ней расположен мавзолей Мао Цзэдуна, к площади примыкает здание Китайского парламента и Национальный музей Китая. За пределами Китая площадь приобрела известность в связи с подавлением массовых студенческих протестов в июне 1989 года.
Идем в направлении площади, подкатывают два моторикши, предлагают подвести за три юаня (три пальца показывают)
Я говорю
- Тут идти-то совсем ничего .
Алексей загорелся
-Давай проедем.
Сели, приезжаем, Леха расплачивается. Подает 6 юаней.
- Нет, говорят.
- С вас 300 с каждого. Мы три пальца показали, а два, которые загнуты, это нули.
У нас билет в мягком купе стоит 330.
Что тут началось! В итоге договорились по десятке с каждого, но нервы они нам помотали. Зато мы поняли, что уши с китайцами надо держать востро. Очень трудно с ними диалог вести. Все некитайцы для них «ловай». Нам сначала сказали, что это очень пренебрежительное погоняло, обозначающее буквально мусор. Но потом один китаец перевел "лавай", как "большая белая обезьяна", но не в уничижительном смысле, а типа "отличный от нас".
Когда потом, в России рассказывал об этом эпизоде, кто-то посоветовал, что в таких случаях надо громко звать полицию. Слово «Полис» всем хорошо знакомо, а такие дельцы боятся ее, как огня.
Побродили по очень многолюдной и огромной (440 тысяч кв. метров) площади, зашли в Запретный город, который отделен воротами, одноименными с самой площадью.
Больше сил удаляться, куда-то далеко от вокзала уже не было. Остаток времени до отправки провели в зале ожидания. Отправлялись после полуночи.
Во второй половине дня, третьего мая прибыли на место. Андрей нас не встретил. Перед этим, за несколько дней он пропал со связи, но дату нашего прилета в Пекин знал. По его словам, марина, где находится лодка, располагается совсем недалеко от вокзала. Пытаемся объяснить таксисту, куда нам надо. Не понимает. На мне футболка, на спине которой изображены огромные яхты под спинакерами. Леха тычет в картинку. Китаец, что-то подумал, показывает, садитесь. И мы покатили. Судя по береговой линии, на северо-восток, в Сторону Циндао. В период проведения летней Пекинской Олимпиады 2008 года, там проходили яхтенные соревнования. Может водитель подумал, нам туда? Об этом история умалчивает. Примерно через час поняли, что-то не то. Потребовали разворачиваться. Уже и не помню, как в сумерках оказались в марине Риджао. Огромная, почти пустая марина. В ней несколько моторных яхт, две парусных лодки. Наша без мачты и еще одна, пришвартованная к центральному понтону . Как позднее выяснилось, принадлежит первому китайскому кругосветчику-одиночке. На берегу большой стенд, рассказывающий о плавании. Место, куда в обязательном порядке привозят все экскурсии и официальные делегации.
Мы в шоке. Яхта изрядно обросла, что видно и без погружения, внутри бардак, и никого. Благо борт отремонтирован. Как потом узнали, Андрей зачем-то ездил в Циндао и там подзадержался. А еще он потерял российский паспорт.
О выходе в ближайшие дни не могло быть и речи.
Закипела работа. Собирать закрутку генуи с «нуля» ранее не приходилось. Как назло затерялась инструкция. Гуркин снова связался с представителем «Баварии» в России Маркаровым, благо, он быстро отреагировал. Но тут и инструкция нашлась, и закрутку мы собрали. Правда, без косяков не обошлось. Пришлось уменьшить штаг на четыре сантиметра, из-за этого генуя по передней шкаторине хорошо не набивается.
Разобрались с мачтой, изготовили кильблок для яхты. Всё доставили в марину. Все работы проводились на базе Баканева. Мачту из-за размеров пришлось вести ночью.
Подняли лодку на кильблок, почистили днище, покрыли необрастакой и спустили на воду.
Перед этим Андрей на несколько дней ездил в Пекин в российское посольство для получения новых документов.
Немного про Риджао. Как оказалось, населения в городе почти три миллиона человек. А так и не скажешь. Название означает буквально «солнечный свет». Город известен своей экологичностью: во всех новых зданиях обязательно устанавливаются солнечные водонагреватели. В 2009 году город был признан Организацией Объединённых Наций одним из самых благоприятных для жизни городов в мире. Мы ничего этого тогда не знали, да и не заметили. Расположен на 35 градусе широты, однако субтропических элементов в виде пальм и кипарисов не наблюдается. В середине мая температура воды 18 градусов.
Марина хоть и очень большая, но сервис отсутствует. Не ремонта, ни подъема. Вода и электричество имеются. Душа нет, туалет в отеле, там же бесплатный интернет. Утки на понтонах смешные, только тузики вязать. Но если учесть, что лодка стояла практически бесплатно, то вполне нормально. Ходил в холл гостиницы, в интернете посидеть, а мне чай зеленый за просто так подносят.
В один из дней сходили в баню. Оказывается, у них бани и публичные дома объединены. Приходишь, а тебя спрашивают
-Вам помыться или девушку?
Если девушку, отношение сразу другое. Мы помыться, интереса не вызвали.
В марине нет яхтенной заправки, увезли на ремонт. На автомобильной полчаса объясняли, что нам нужен не бензин, а соляр, в итоге на заправку съехалась, хренова туча начальства, рассказали, что в пластиковую тару заливать нельзя. В итоге залили.
Наконец-то, 16 мая заявились на отход, но по справке, которую выдали Андрею в Посольстве в замен утерянного паспорта, в выходной отпустить не могут. А в понедельник я в море не выхожу. Задница.
Все время было солнечно и ветряно, а вот второй день дождь и штиль, и прогноз такой. Если все будет нормально, то 18 числа после 0 должны уйти, придется моторить.
Но и 18 не удалось уйти. Проблемы с оформлением Андрея. Тихо-тихо матерюсь. Директор марины мистер Шон, предчувствуя скорый наш уход, пригласил экипаж на прощальный ужин. Был и Сергей Боканев. Посидели душевно. Гуркин даже о чем-то договорился с мистером Шоном. Правда, эти договоренности в дальнейшем ни к чему не привели. Нам подарили, какие-то медали в красных деревянных коробочках и номерными сертификатами, посвященные Олимпийской регате в Циндао.
19 мая агент куда-то пропал, на телефон не отвечает, сидим в полном неведении, уйдем или не уйдем. Наконец появился агент с необходимыми документами. Можно уходить. Алексей пригласил мистера Шона на отходное пиво, но у того дела. Уже темно, но Леха настаивает уходить. Уговариваю потерпеть до рассвета.
Всетаки, здравый смысл восторжествовал, и Риджао мы покидали рано утром. В 4 часа я растолкал парней, мы скинули веревки и поехали. Такого отлива я еще не видел. На выходе из марины чиркнули фальшкилем, хорошо песок там. Если бы вышли в ночь, наверно далеко бы не уехали - сплошные сети, кое-как на простор выбрались. Дальше в море полегче, но на ночь они опять все перегораживают и езда очень нервная. Один раз мы все же зацепились пером руля, и пришлось сетку порезать. Пересекли линию экономического раздела Китай - Корея, ситуация кардинально поменялась. Никаких сетей, зато все море в полях водорослей. Неизвестно, что хуже. Китайцы, наверно, все это съедают. Я читал про китайскую кухню, что они едят все, что плавает, кроме пароходов, все, что летает, кроме самолетов и т.д. Короче, несколько раз я нырял и освобождал винт от этой травы. Циклончик накрыл нас несколько неожиданно. Вдуло прилично. 30 м/сек ветерок солидный. Еще до этого, когда дуло 15, раздался талреп правой промежуточной ванты, что идет от основания верхних краспиц на нок нижних. Ванта летала и мы боялись, что она может улететь совсем, пришлось поднимать на верх Андрюху. Он прихватил ванту к мачте. Потом уже дунуло, как следует. Мы были вынуждены учитывать, что одной ванты у нас нет, ну и штормовать соответствующим образом. Все время подрабатывали машиной, но как, оказалось, зря жгли соляр, винт был в водорослях и хода от двигателя мы не имели. К ночи постепенно стихло, но волны были еще велики, продвигаться по курсу не было возможности. Я предложил положить лодку в дрейф, отоспаться, утром очистить винт и двигать дальше. На том и порешили. Проснулся от того, что лодка имеет ход, как очумелый выскочил наверх. Леха за штурвалом. В дрейфе на зыби его укачало, он решил плыть, хоть куда ни будь. Постепенно направление движения совпало с требуемым, а тут еще выяснилось, что и винт каким-то образом очистился. Ветерок после затишья засвистел снова, теперь попутно и полетели мы, сдерживая хода с таким расчетом, что бы прибыть на Чеджудо не ночью, а на рассвете.
Сон в таких условиях не слишком хорош, тяжелый, часто прерываемый, даже не понятно, спишь или нет. Только всплывающие в памяти нереальные картины подтверждают, что это был сон. В один из таких моментов привиделась мне маленькая девочка, которая обняла меня за шею и спросила:
- Я у тебя одна такая?
Я переспросил - Внучка?
- Да.
- Одна.
Утром по спутниковому телефону позвонил домой. В конце разговора жена сказала:
- Готовься стать дедом.
Сразу вспомнился последний сон.
- Я уже знаю и даже знаю, кто будет.
Через некоторое время сон сбылся на сто процентов.
Как мы не старались, к порту Чеджу, подошли ночью, слегка поманеврировали на довольно свежем попутном ветре, но все же пошли в порт. Андрей здесь уже был. Время было предрассветное и к моменту входа рассвело окончательно. Ошвартовались к рыбакам, там, где лодка уже стояла раньше. Место не удобное, край стенки, надо якорь заводить с носа или кормы, мы пока просто привязались к соседней шхуне. Продолжили вызов властей. Часам к 5 видимо проснулись, откликнулись, удивились, что мы уже в порту, уточнили где, и через полчаса понаехали.
Еще до приезда властей я удивился количеству самолетов, идущих на посадку на остров. Интервал 1.5 -2 минуты. Оказывается остров Чеджудо для Южной Кореи, как Сочи для нас, плюс огромное количество международных рейсов, короче, рай корейский. Республика Корея для России страна визовая, но сам остров безвизовый, тем не менее власти проявили истинный интерес к нашему заходу (тут как раз инцидент случился между двумя Кореями), цель захода и прочее. Ремонт, говорим, вон и ванта болтающаяся. Быстренько нас оформили. Проблемка маленькая возникла. Я писал, что Андрей потерял паспорт, а срок действия, выданной посольством справки заканчивался 27 мая, вот корейцы и дали нам разрешение до 27 мая. Потом сказали, что место стоянки не безопасное и попросили перейти в другое, как оказалось в самый центр базы морской полиции и Кост Гарда, третьим корпусом, но там на самом деле было безопасно и комфортно. При этом нас не ограничили в передвижении. Правда, не по территории базы. С борта лодки сразу за проходную.
Первым делом мы принялись решать свои проблемы. Надо было найти талреп соответствующего размера, как ни странно, мы такой нашли. При сборке мачты в Китае у нас не нашлось веревки для спинакер-фала, прикупить не удалось, оставили в мачте проводник для его заводки. Здесь попалась подходящая веревка. Ослабили все ванты и перетянули весь стоячий такелаж по новой. Контровке талрепов уделили особое внимание. При попытке завести спинакер-фал, оказалось что он напрочь запутался среди веревок внутри мачты, обрезали его. Подняв Леху на топ, стали пытаться опустить веревку в мачту. Долго описывать, но проблему решили.
Очень жаль, что на Чеджудо нам не удалось задержаться подольше, с одной стороны срок пермита, но с другой и сами торопились, так как отпуска кончились. Это одно из немногих мест, куда бы я хотел вернуться.
Интересен морской музей с многочисленными экспонатоми.
Баня еще очень понравилась. За очень вменяемые деньги там можно находиться сутки. Имеются комнаты отдыха с койками и спальными принадлежностями. Мы с Алексеем вернулись на лодку, а Андрей остался до утра.
Провожали корейцы нас, как полагается. В назначенное время попросили убраться, пришли провожать 2 офицера, вернее один все время спал на соседнем корабле, а во время "Ч" вылез. Мы предложили им чая, потом чего-то еще, в общем засиделись. Уходили очень поздно.
Попутный ветер очень быстро сменился на встречный и началась жуткая лавировка против короткой волны. По расчетам мы должны были быть, чуть ли не в середине Японского моря, а только-только подбирались к югу островов Цусима. Построение курса ничего хорошего не предвещало. Было принято решение - заходить в ближайший порт Идзухара, на Цусиме. Перед этим нас длительное время сопровождал катер береговой охраны Японии. Ничего не говорит, идет параллельным курсом. У меня нервы первого сдали, сам позвал, они откликнулись, доложился, сказал, что идем на Камчатку (мы еще не планировали на Цусиму заходить), после некоторых уточнений они отвалили. А тут и мы решение поменяли, стали вызывать порт-контроль, но как всегда, японцы молчали. Так мы в порт и въехали, но ребята на причале были наготове и показали, куда швартоваться. Далее, как обычно - цель захода. Наша цель, встречный ветер переждать, но это не аргумент. Говорим - ремонт нужен, течет сальник помпы охлаждения двигателя. Показываем, они фотографируют. Рация стационарная на передачу не работает. Они пробуют - фотографируют. Начинают обзванивать сервисы. Нет таких мастеров. Леха говорит: мы сами все исправим, дайте возможность на берег сойти. Долго кумекают, наконец, решают, что Лехе, как владельцу австралийского паспорта на берег можно, а нам ни-ни. Тут Алексей мне понравился. Он грудью встал на нашу защиту. Сказал, что японцы нарушают все мыслимые конвенции, без экипажа он на берег не сойдет, он, как австралиец выступает гарантом за остальных и если они не в состоянии решить вопрос на месте, пусть звонят в Токио. Японцы такого напора не ожидали и, посовещавшись дали нам пермит на 6 дней, при этом даже не обратили внимания, что у Андрея справка не действительна.
Первым делом решили в баню съездить. При возвращении чуть, чуть ;не;хватило,;и;водитель;отвез;нас прямо;в;полицию. Там;экипаж;не;мучили,;отпустили;под;честное слово,;а;утром;мы с таксистом;расплатились. Такое ощущение, что он так и дежурил около яхты.
В дальнейшем жизнь наладилась, ничего интересного не происходило. Я был в этом месте ровно 5 лет назад до описываемых событий на Владивостокской шхуне "Чава", шли специально на 100-летие Цусимского сражения. Никогда даже не предполагал, что попаду сюда еще, когда-нибудь, но пришлось. Даже местные японцы события 5-летней давности вспоминают с трудом. Остались мы предоставлены сами себе. Надо было решать вопрос с сальником, в магазинах таких не оказалось, но нашли, какого-то самоделкина (они там тоже есть), который прорыл весь остров, привез нечто похожее, а Андрей, в итоге довел до кондиции. Но прогноз предвещал встречные, довольно сильные, ветра, и мы были вынуждены ждать у моря погоды. С моего последнего посещения городок не изменился, но было построено большое здание супермаркета, где расположилась и городская библиотека с бесплатным интернетом и всякие разные городские удобства. Мы, как умели, пытались разнообразить береговую жизнь.
Все же мы дождались момента, когда погода начала меняться, и покинули Цусиму, возможно, чуть раньше, чем надо. Собствно, инициатором скорейшего ухода был я, так как у меня уже закончился отпуск, я и получил. Так случилось, что моим местом обитания на лодке стала форпиковая каюта, парни расположились в салоне, а кормовые были забиты всяким хламом. Я достаточно много времени находился на разных лодках, полтары Пацифики провел в форпике "Алькора", но такой ночи, как с выхода из Идзухары, не испытывал. Толи сон, толи явь. Сон конечно. Иду по земле, а меня подкидывает, как на батуте, пытаюсь что-то сделать, а меня подкидывает, бросает на стенку соседнего дома, я бегу по ней, на подоконник, потом на землю, снова на стенку. Чувствую, что колбасит меня не по-детски, надо к врачу, но как до него добраться? Приглашение на вахту прекратили муки. Дальше море успокоилось и до Петропавловска в такую встречную волну мы не попадали. Но я понял, что форпик, абсолютно исключен для жизни в море на лодках, подобной этой Я как бы знал об этом, но не настолько. Может на лодках большего размера ситуация получше. Когда я служил, у нас кубрик в самом носу был, вроде нормально качка переносилась.
После ночного расколбаса море успокоилось и мы пошли курсом на Ниигату, то под парусами, даже генакером, то под двигателем, но чаще в тандеме, чтобы держать скорость не менее 5 узлов. Порт Ниигата расположен в устье реки, заходили в воскресенье вечером. Как обычно, на 16 канале никто не отозвался. Андрей здесь уже был, и мы сразу пошли на "акваторию" местного яхт-клуба и ошвартовались у их понтона. Все лодки стоят на мурингах и понтон предназначен только для пополнения снабжения, ну и гостей на него принимают иногда. Андрей созвонился с председателем яхт-клуба, он быстро подъехал и любезно разрешил нам постоять. Неопределенность с властями нас все же волновала, и мы созвонились с кастомс по телефону. Они сказали, что выходной, уже поздно, они подъедут завтра утром, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ПОЗВОНИВ. Такой поворот событий нас вполне устроил. На лодку подъехал российский вице-консул, очень молодой человек и мы отправились в суши бар. Система суши баров, как нам рассказали сродни системе Макдональдс. На утро прибыли власти, перед этим позвонили и предупредили, что с яхты на берег сходить нельзя. Хорошо, что с вечера забыли предупредить. Снова поинтересовались, зачем зашли, мы, как обычно, про неисправности, они, что-то сфотографировали, быстро оформили пермит на 6 дней, дали пакет с документами, который попросили опустить в почтовый ящик, когда будем уходить и уехали. Намерений задерживаться у нас не было. Топливо, продукты и в путь. Шефство над нами взяли местные яхтсмены, люди все в возрасте. Председатель клуба свозил на заправку, еще один, владелец ресторанчика, сначала привез завтрак нам на борт, потом приехал, забрал нас к себе, предоставил душ, загрузил наше грязное белье в свои стиральные машины. Вечером снова забрал нас на ужин, где мы и свежее белье получили. Жалко, что времени у нас не было задержаться подольше в таком гостеприимном месте.
Провожания закончили поздно вечером на борту. Попросили провожающих опустить конверт для властей в почтовый ящик и отдали швартовы. Утром перезвонили и поинтересовались судьбой послания, благо связь вдоль побережья отличная, но только на японские трубки. Трубка была у Андрея, а мы с Лехой купили карты для международных звонков. Провожающие все сделали, как надо. После 0 наступил мой день рождения, который продолжался весь день, я его помаленьку отмечал. Так мы доехали до Сангарского пролива. К слову, до этого я им ни разу не ходил. Идем, погода ясная, вдруг впереди стена воды, даже жутко стало, а это прилив наложился на встречное течение. Бары конкретные. Попрыгали, попрыгали, въехали снова в спокойную воду и сплошной туман. Возле мыса Эримо (ю-в оконечность Хоккайдо) туман слегка рассеялся, и мы увидели это знаковое для японцев место. Его я, к слову, видел при более благоприятной видимости. В Ниигате мы сказали, что следующий пункт захода будет Кусиро, но посчитав, что это будет крюк, двинули сразу на Немуро.
Подходили в полном тумане, берег открылся примерно за милю. На запросы по УКВ, как обычно, молчок. Гавань Ханасаки, Андрей здесь был, и друзья остались. Привязались, суббота, властей нет, Алексей куда-то пошел, кого-то нашел, сказал, что мы пришли, но скоро уйдем. Не знаю, что поняли японцы, но Андрей вызвонил старых друзей, и мы укатили в город. Суши-бар, шопинг, очень поздно вернулись на яхту и отчалили курсом на Родину.
В океане тот же туман, но чем ближе к Российско-Японской границе, тем больше японских рыбаков на экране локатора, а видимость ноль. Парни спят после утомительного вечера, а я выгоняю хмель, носясь от экрана локатора наверх и обратно. Потрепал нервы. Часов в 6 пересекли границу, только-только перелезли, "Лебедь" забубнил: "Судно в таких координатах, следуешь таким курсом, ответь..." Бдят. Ответил. Кто, куда, откуда, экипаж, фио капитана. Ответил. После этого вызывали еще несколько раз, уточняли детали. Хорошо в родных водах, только не видно ни черта. Думал так и будем пилить, ан нет, напротив Шикотана солнце выглянуло, даже позагорали и на остров посмотрели. Потом снова туман, и океан, как лужа. В районе 4-го Курильского пролива снова слегка разъяснилось. Думаю, хотя бы касаток посмотреть. И вот они, родные, нарисовались, как по заказу.
Так как шли мы под Австралийским флагом, и приход в Петропавловск в аккурат попадал на выходные, решили границу открывать в Северо-Курильске. Городок малюсенький, все власти рядом. Это не Петропавловск, где каждого чиновника надо на борт доставить, а в выходной может и вообще не получиться. Перед этим, уже известного читателю Сергея Смирнова по спутнику достали, что бы он, как бывший работник таможни, помог, чем может. Хоть Сев-Кур и Сахалинская область, но таможенный пост к Камчатке относится. Как мы не торопились, но во 2-й Курильский пролив подошли к двум часам утра в пятницу. Локатор и электронная карта ведут нас к цели. В порт, один черт не сунешься, надо на якорь становиться. Прижались к берегу и заякорились. Перед этим понял, что на винт водорослей намотали. Позвал по радио власти, доложился, сказал, чего хотим. Оставили нас в покое до утра. С рассветом осмотрелись. Картина унылая. На сопках снег кругом, дождь накрапывает, и мы посреди болота из ламинарии. Не спрашивая разрешения, потихоньку к порту почапали. Капуста винтом хорошо рубится. А нас в порт не пускают. Иностранцы. Видимо долгая дискуссия на разных уровнях шла. Наконец дали добро на вход. Сначала сказали, что границу откроют, топливо дадут, но за него возьмут пошлину, а потом границу закроют. Такой вариант владельца не устраивал. Таки Леха доказал, что имеет право ввести лодку в РФ. Пограничник очень обрадовался, когда увидел у Андрея вместо паспорта просроченную справку и забрал его с собой для составления протокола. Остался я на лодке один. Через некоторое время парни вернулись - Андрей без штрафа, Леха с оформленными документами, а пока их не было, привезли топливо без всяких пошлин и заправили по цене, дешевле чем на Камчатке. Дело было к вечеру, но все же мы выбрались в ГОРОД. Именно так местные называют свое место обитания. Яхта здесь не впервый раз, старые знакомые имеются. Понятно, что мы проважались. Дождались отлива, который глубокой ночью выплюнул нас в Тихий Океан. А утром родная Камчатка и не намека на туман. В воскресенье были в Петропавловске, пришли, как из каботажа.
Продолжение следует
Свидетельство о публикации №226072701064