Жестокий обман

Егор Буров жил рядом с озером с самого своего рождения. Прошел войну от начала и до конца. Возвратившись домой в родной колхоз, сразу женился. Курил крепкую махорку, мужик сам по себе крепкий, кряжистый. Каждый год семейство пополнялось, а вот с продовольствием были проблемы. Выручала корова и большой огород. На зиму солили три кадки капусты, два погреба картошки. А вот с хлебушком были большие проблемы. На трудодни в колхозе давали мало зерна, семью прокормить сложно. Тот, кто рыбачил на озере, для семьи было хорошее подспорье. Не рыбак был Егор. А вот жена Настя, ещё с детства научилась рыбачить с отцом и братом на озере. Особенно ей нравилась зимняя рыбалка, всегда с уловом возвращалась. Семейство большое, пятеро детей, надо как-то выживать. Условия не летние, но когда клюёт, забываешь о морозе и жгучем ветре. Присмотрела она тихую заводь, но чтобы занять там место, надо рано пробудится, ещё не свет ни заря. С вечера готовилась на рыбалку, нужно было хорошо просушить валенки, подшитые толстой подошвой. На санки привязывала подушку, чтобы, чтобы тепло и удобно сидеть. В природе была какая-то закономерность, чем крепче мороз, тем удачнее рыбалка. По берегу озера проходила высокая дамба, чтобы зимой дорогу не заносило снегом, по ней ездили в соседнее село. С вечера легла спать на печке, чтобы утром не потревожить хозяина и младшую дочь, которые любили поспать. Дети выросли, разбрелись кто куда. На пенсию не пошикаришь, поэтому многие жители рыбачили, хорошим подспорьем была рыба, излишки продавали. Всегда в холодной кладовке имелся запас мороженной рыбы. Летом солили в кадках, сушили, без рыбы рыбаки не жили.
Егор смотрел по хозяйству, пока Настя рыбачила на озере. А вот рыбу уплетал за обе щёки. Что характерно, в семье одна Настя пристрастилась к зимней рыбалке. С зимней удочкой любили посидеть в основном мужики. Зимой стали совершенствовать рыбалку, ставили прозрачные палатки, но Настя предпочитала рыбачить по-старому.
Медленно, но уверенно Она брела к облюбованной заводи. Густой камыш преграждал дорогу ветрам. В деревне было темно, тихо. Зарождался месяц, мерцали крупные звёзды. Загадочный млечный путь сиял мириадами звёзд. На улице ни души, даже деревенские собаки не давали о себе знать. Её дворовый пёс Валет не вылез из будки в такой мороз, чтобы поприветствовать хозяйку. Лежал в будке, свернувшись клубком. На заводи ни души. Разгребла над старой лункой кучку камыша, приваленную снегом, почистила лунку. Наконец-то появился рыбак, когда она поймала более пяти килограмм.
-Привет! Ну, Настя ты даёшь, с вечера рыбачишь. Лучший рыбак района.
Перед восходом солнца мороз крепчал, старался забраться под полы старого полушубка.
-Однако ты не боишься так рано на озере одна?
-Страшно было Степан, когда война была, когда голодали, керосин для лампы не достать. Кизяком и соломой печки топили, боялись почтальона, чтобы похоронку не принёс. Всё пережили, сейчас нечего бояться, всё позади. У Вас на фронте преимущество было, умереть героически и в рай дорога. А деревенские бабы, со слезами, да с песнями работали. Смерть для них награда.
Вас там кормили всё-таки, а мы как придётся. Выручала картошка да капуста. В Индии корова святое животное, мне кажется, что мы недостаточно оценили её.
За разговорами и занятием рыбалкой, незаметно подкрался полдень. К ним подошел незнакомый мужик, сытый и хорошо одет.
-Ну как рыбалка мужики? -поинтересовался как между прочим, дымил дорогой сигаретой, с золотой фиксой во рту.
К нему повернулась Настя. Увидел худую старуху со спокойными, выцветшими глазами, такие глаза встречаются у людей, много поживших и узнавшим.
-Мамаша! Не продадите мне рыбки, я не рыбак, да и ловить в такой мороз-подвиг.
Сговорились по цене, которая устраивала обе стороны. На дамбе стояла машина покупателя, буквально в ста метрах с работающим двигателем.
-Я отнесу рыбу, принесу деньги и мешок, -заверил Настю покупатель.
-Хорошо сынок, -согласилась старуха, она и подумать не могла, что человек способен на такую жестокую подлость. В мешке было ведра три рыбы. Он подошел к машине, открыл багажник, высыпал рыбу, мешок бросил с дамбы. Сел в машину и покатил по дороге. Бабка Анастасия не верила своим глазам, что такое могло произойти. Она сидела молча, в растерянности, не знала, что говорить. Тишину нарушил сосед Степан, начал браниться. Затем покопался в тайниках своей памяти.
-Кажется я знаю этого проходимца, он работает в заготконторе.
Рыбаки поделились с бабой Настей, принесли ей по две-три рыбки. Степан сходил за мешком, всё никак не мог успокоится, собрал рыбу в мешок.
-На фронте таких во время войны, свои во время атаки в спину стреляли. Вот сволочь, как его идиота земля наша носит.
-Ничего мужики! Все мы ходим под одним небом. Бог ему судья, -сделала заключение баба Настя.
Старушка посидела ещё немного, её стал одолевать мороз. Она никак не могла примириться с тем, что человек способен на такую подлость. Тем более свершить подлость в отношении старухи, пережившей страшную войну, голод и холод. Не прошенная, скупая слеза ползла по её щеке, как весенняя муха после зимней спячки. Она встала, пожелала удачи мужикам. Походила вокруг санок, размяла ноги. Прикрыла камышом и снегом лунку и направилась домой, волоча следом за собой санки. Так закончилась удачная рыбалка, с не удачной человеческой подлостью...


Рецензии