Личный агент императора. Роман. Глава 21
Император Александр, в лице Талейрана, уже имел существенный источник информации. И хотя Талейран и не был уже главой министерства иностранных дел Франции, он по-прежнему, как лицо, близкое к Наполеону, главный камергер двора, был посвящен во все тайны внешней политики государства. Кроме того, поскольку многоопытный князь знал, что ему не удастся утаить свои метаморфозы от такой обладающей особым нюхом на подобные дела полицейской ищейки, как министра полиции Фуше, Талейран счел за благо привлечь его на свою сторону.
Фуше, как и Талейран, понимавший опасность дальнейшей завоевательной политики Наполеона, занял позицию дружественного нейтралитета, и даже при случае начал поставлять Талейрану недостающие тому сведения, для передачи в Петербург. В секретной русской дипломатической переписке герцог Беневентский, светлейший князь Талейран-Перигор, кавалер бесчисленных орденов, с той поры стал именоваться «юрис-консультом», «моим другом», «нашим книгопродавцем», «кузеном Анри», а то и просто «Анной Ивановной».
Надо сказать, что «Анна Ивановна», подобно одной гоголевской героине, оказалась дамой, приятной отнюдь не во всех отношениях. За поставляемый ею товар она неукоснительно требовала должной оплаты, и проявляла столь неумеренное корыстолюбие, что переписка русского посольства в Париже с Петербургом все время сопровождалась настойчивыми просьбами о присылке дополнительных денежных сумм!
О чем, однако, никак нельзя было узнать из информации, поставлявшейся почтенной особой, так это о том, что она через посредство Меттерниха, бывшего тогда австрийским послом в Париже, нанялась по совместительству на службу к Австрии и ловко маневрировала между двумя нанимателями, интересы которых далеко не совпадали. Говоря сегодняшним языком, была по меньшей мере двойным агентом или «многостаночником». Не брезговала «Анна Ивановна» и военным шпионажем, поставляя австрийцам сведения о движения французских войск как раз накануне новой войны Наполеона против Австрии в 1809 г.
Наполеон ничего не знал об этих «негоциациях», как писали старинным слогом в тогдашних русских дипломатических бумагах. Но императору донесли о непонятном сближении «священника» Талейрана и «священника» Фуше, бывших до этого злостными врагами! Кому как не Наполеону, знавшему этих прощелыг вдоль и поперек, не понимать смертельную опасность от этого ядовитого тандема?!
Это сообщение заставило Наполеона, находившегося в Испании, бросить воюющую армию и спешно, загоняя лошадей, вернуться в Париж. На торжественном приеме 23 января 1809 г. император в ярости набросился на Талейрана, публично напомнив ему все его измены и соучастие в самых темных делах. Однако Талейран меньше, чем кто-либо из смертных, был склонен обращать внимание на обидные слова, даже произнесенные публично, если, конечно, за ними не маячила угроза более существенных неприятностей. А так как пока Наполеон не знал о деятельности князя в роли шпиона-двойника, то «Анна Ивановна» продолжала с прежним усердием выполнять свои служебные обязанности в отношении Петербурга и Вены. Талейран даже истребовал с Вены, в тот период особенно нуждающейся в его услугах, несколько сот тысяч франков в виде компенсации за понесенный ущерб.
Работа не прекращалась и в следующем, 1810 году. Однако ценность информации, которой князь торговал, резко уменьшилась в середине этого года. Иссяк главный источник информации - Фуше.
До начала французского вторжения в Россию оставалось немногим более двух лет. В правительственных и особенно в военных кабинетах Франции и России пахло войной. Многие уже сознавали, что военный конфликт между двумя великими державами неизбежен.
На этом этапе, Россия оказалась главным препятствием на пути Наполеона Бонапарта к мировому господству. После Тильзитского мира 1807 года, который на время сблизила Россию и Францию, напряжённость в отношениях нарастала. Наполеон стремился сузить политическое влияние и изолировать Россию, чтобы она вела войну на несколько фронтов одновременно. Ему нужна была слабая, н дружественная Россия, на которую у него были свои планы в будущем.
По условиям Тильзитского мира Россия присоединилась к континентальной блокаде, направленной против Англии. Это нанесло серьёзный удар по русской экономике, особенно по благосостоянию дворянства, так как зерно составляло основу хлебного экспорта, который шёл в основном в Англию. К 1812 году внешняя торговля России сократилась в два раза, а хлебный экспорт — в пять раз.
Существовали и территориальные вопросы! После Тильзитского мира Россия получила Белостокскую область, а после конгресса в Эрфурте, - Лемберг с клочком территории, оторванные от Австрии, - но это не устранило противоречий. Также возникали разногласия из-за присоединения Наполеоном герцогства Ольденбургского, что ущемляло уже династические интересы России, благо герцог был русским подданным.
Были и внешнеполитические проблемы помимо Наполеона. В 1808–1809 годах шла война со Швецией, которая завершилась Фридрихсгамским мирным договором. По его условиям Россия получила Финляндию и Аландские острова. И до мирного договора было ещё далеко.
Большой проблемой России были и отношения с Турцией. С 1806 года шла русско-турецкая война. Только перед самой войной, в июне 1812 года был ратифицирован Бухарестский мирный договор, заключённый при участии М. И. Кутузова. По его условиям Россия получила восточную часть Молдавии, а Сербия, Валахия и Молдавия обрели автономию.
Но самыми сложными, были отношения связанные с континентальной блокадой.
Россия, плохо соблюдала континентальную блокаду, поскольку это отражалось на её экономике, тесно связанной с поставками в Англию. Это раздражало Наполеона, поэтому необходимо было заставить Россию экономически подчиняться интересам французской буржуазии и создать против России внешнюю угрозу в виде вассальной Польши, к которой присоединить Литву и Белоруссию.
Таковы были планы. А если бы эти планы выполнялись гладко, то Наполеон стремился добраться и до английских колоний в Индокитае, в частности, - до Индии, взяв с собой русскую армию в качестве резерва.
Таким образом, для России борьба с Наполеоном становилась единственным средством сохранить свою экономическую и политическую самостоятельность, спастись от разорения, которое несла с собой континентальная блокада. Однако не стоит забывать и о том, что Российская империя сама стремилась к европейской гегемонии. Об этом свидетельствуют участие России в четырёх коалициях против Наполеона 1799-1807гг. И даже проиграв войну, и став союзником Франции, Россия всё равно лелеяла свои мечты!
Таким образом, экономические интересы сторон явились главной причиной соперничества между Францией и Россией. Последняя испытывала большие трудности от разрыва торговых отношений с Великобританией, которые российская империя обязывалась исполнять по условиям Тильзитского мирного договора от 1807г, и подтвердила на Эрфуртском конгрессе. Русское поместное дворянство нуждалось в Англии как в рынке сбыта хлеба, конопли, леса и сала из своих владений. Торговля с новой союзницей – Францией, целиком сводившаяся к ввозу предметов роскоши и вин, была для русских только убыточной. Континентальная блокада, нарушая внешнеторговый оборот России, расстраивала её финансовую систему, так как помещикам и купцам были закрыты торговые пути в северные моря, а также на восток и Чёрное море из-за русско-турецкой войны, следовательно, они не могли исправно платить налоги. Отсюда рос дефицит бюджета и, как следствие из этого, ослабление военной мощи страны.
Чтобы нормализовать внешнеторговый оборот России, Александр I по совету Сперанского в декабре 1810г. издал новый запретительный таможенный тариф, который больше всего затрагивал торговлю с Францией, почти полностью ограничивая ввоз французских товаров. Таким образом, континентальная блокада породила войну 1812г., а нагнетаемая международная обстановка ускоряла её развязывание из-за конкретных русско-французских противоречий в политических вопросах.
Манифест 1810 года признавал тяжёлое финансовое положение страны. Война потребовала экстренных крупных расходов, выпуска ассигнаций, что привело к росту дефицита госбюджета и падению курса ассигнационного рубля.
Самым острым из них был польский вопрос. Наполеон создал из польских земель, принадлежавших Пруссии, Великое герцогство Варшавское, которое представляло собой «сильного, но покорного ему вассала на самой русской границе», создавая постоянную внешнюю угрозу Российской империи. Усугублял конфликт также так называемый германский вопрос, суть которого состояла в следующем: присоединение Наполеоном к Франции герцогства Ольденбургского ущемляло династические интересы России.
К 1812г. сталкиваются русско-французские интересы и на Ближнем Востоке, так как Российская империя стремилась к захвату Константинополя, а Наполеон, желавший сохранить Турцию как противника России на востоке, препятствовал этому. Итак, таковы были основные противоречия между Францией и Россией, которые привели к войне 1812 года.
С 1810 года Россия начала активную подготовку к войне с Францией. Военным министром с февраля 1810 года был назначен генерал от инфантерии Михаил Богданович Барклай де Толли. К 1812 году численность вооружённых сил, включая гарнизоны, достигла 975 тысяч человек.
И наконец, в июле 1812 года Россия вернулась к торговле с Англией, заключив с ней союз и отказавшись от участия в континентальной блокаде. Однако. Англия, находившаяся в сложном финансовом положении из-за континентальной блокады и готовившаяся к войне с США, не оказала России никакой поддержки.
Всё это ещё впереди! А пока, …
Вот в такой сложной внешнеполитической обстановке, новоиспеченный ротмистр кавалергардского полка его императорского Величества Александра I, прибыл в Париж! Флигель-адъютанту, русского императора, предстоит быть аккредитованным как адъютант его величества при Наполеоне!
Свидетельство о публикации №226072701920