Последний ключ. Глава 109

Денис сидел в гостиной в жилом крыле Убежища и нервно ждал возвращения брата. Мастер Арден вызвал Ленара на «долгий и серьёзный разговор» — проще говоря, на допрос. Денис должен был стать следующим в очереди. Идти туда совершенно не хотелось, но отказ, как ему ясно дали понять, не принимался.

Родителей Теи уже разместили в соседнем крыле, в удобных, тёплых комнатах, предварительно убедившись, что их здоровью больше ничего не угрожает, а магия полностью восстановилась. Саму Тею должны были доставить в Убежище уже совсем скоро.

За время его отсутствия все жители  переехали из подземелий обратно в крепость: ремонт был завершён, защитный барьер укреплён. Всё шло своим чередом. Ученики снова сновали по коридорам, друиды налаживали привычную жизнь. Но о нарастающей угрозе извне, конечно, никто не забывал.


Дверь скрипнула, в гостиную зашла мама.
Денис невольно напрягся от ее пристального пронзительного взгляда. Его терзало жгучее чувство вины. Он чувствовал себя последней сволочью, что лгал ей, и заставил нервничать. И оправдания, что у него не было другого выхода, совершенно не успокаивали его совесть. Еще вчера мама встретила его со слезами, обняв так крепко, так отчаянно, что ему казалось, она сломает ему ребра. А теперь этот взгляд, полный любви и молчаливого укора, он пронизывал Дениса, как кинжал в самое сердце.
- Как ты, дорогой? - мама подошла и села на подлотник кресла, положив руку ему на плечо.
- Все нормально. - ответил Денис, глядя на тлеющие угли в камине.
Мама тяжело вздохнула, убрав руку.
- Я знаю, что мы не достаточно близки. Глупо было бы отрицать это. И я не имею права просить тебя доверять мне полностью и открывать свои мысли, свою душу. Я очень тебя люблю, но как бы я не старалась преодолеть эту пропасть длиной в семнадцать лет, это не так просто и не так быстро. И если я априори люблю тебя всем сердцем с момента твоего рождения, то я не могу требовать того же от тебя. Это было бы не правильно. Я чужая для тебя. Тебя вырастили другие люди в другом мире. Ты, должно быть, долгое время считал, что родные родители бросили, отказались от тебя, такое так просто не забыть. Я понимаю, я не стану давить. Я лишь хочу просить тебя - будь осторожен. Помни, что есть люди, которые переживают за тебя так сильно, что если с тобой случится непоправимое, они это не переживут.

Мама глубоко вздохнула, и вытерла слезы, которые скатились по ее щекам.

Денис ощутил будто его обухом шарахнули по голове.  Он и сам с трудом сдерживал слезы от услышанного.
- Я помню об этом... Каждую секунду. Я... Прости меня, пожалуйста, мама, - сдавленно сказал он и обнял ее.
Она притянула его к себе и погладила по голове.
В этот момент в комнату зашел Ленар и, чуть смутившись, замер на пороге.
Мама тут же встала и с тревогой посмотрела на младшего сына. Она больше не плакала.

Ленар молча пересёк комнату и тяжело опустился в соседнее кресло у камина.

— Ну как? Что он сказал? Тебя снова понизят? Или за такое грозит что-то более серьёзное? — спросил Денис, чувствуя, как тревога сжимает сердце.

— Не совсем так… Там всё намного сложнее, — Ленар устало вздохнул. — Пусть лучше мастер Арден сам тебе объяснит. Я, честно говоря, уже совершенно измотан. Он ждёт тебя и просил поторопиться — ему скоро уходить по срочным делам Ордена.
Денис удивлённо отметил про себя, что брат, вопреки всему, не выглядел сильно расстроенным. Но тревога всё равно никуда не делась.

- Я пока накрою на стол, - мама отправилась на кухню, готовить ужин, явно все еще борясь с переизбытком чувств.

Денис, усиленно стараясь взять себя в руки, все еще переваривая мамины слова, покинул жилое крыло, готовясь отражать словесный удар Мастера Ардена.

---

— Что вы сделаете с Ленаром? — спросил Денис с порога, едва переступив порог кабинета мастера Ардена. — Между прочим, его вины во всём этом нет. Он действовал под моим давлением. Так что наказание должен понести я, а не он, и…

— Ленару не грозит никакое наказание, — спокойно перебил его наставник. Он сидел в своём кресле и пристально, с лёгким укором смотрел на него.

— Не грозит? — Денис осёкся и растерянно замолчал.

— Нет. Он действовал строго по уставу, который, правда, сам читал не слишком внимательно, — на губах мастера промелькнула едва заметная улыбка. — Да, он нарушил прямой приказ. Но действовал при этом во благо Ордена и для твоей защиты. А на такой случай в уставе существует специальная оговорка.

— Но в прошлый раз вы его наказали! Он ведь тоже помогал мне… — удивлённо пробормотал Денис.

— В прошлый раз из-за его оплошности ты едва не погиб. Найди он тебя чуть раньше, вы бы успешно добрались до нужного портала, а не провалились в Сломанный Лес. Так что тогда он получил по заслугам. Но сейчас — совершенно иной случай. Для защиты Ключа друид обязан использовать любые доступные средства, даже если они идут вразрез с прямым приказом.

Денис почувствовал, как огромный камень начал понемногу спадать с его сердца.

— А что касается тебя, — продолжил мастер, и его голос стал предельно строгим, — ты своим безрассудным поступком поставил под удар судьбу целого мира. Подорвал наше доверие. Бросился в самое пекло, как форменный самоубийца, и ещё брата за собой утащил. И я до сих пор не знаю, какие небесные силы мне благодарить за то, что вы оба вернулись оттуда живыми.

Денис поднял глаза и встретился с наставником взглядом. Мастер выглядел суровым, даже хмурился, но в его холодных глазах мелькало сильное, неподдельное беспокойство. Он искренне, глубоко переживал за них обоих. Денису вдруг стало неловко. Он отвёл взгляд, чувствуя себя провинившимся сыном, который подвёл родителей, провалил все экзамены и обманул возложенные на него надежды.

— Однако произошедшее, как ни странно, сыграло нам на руку, — внезапно произнёс мастер, и в его голосе зазвучали совершенно новые, неожиданные нотки.

Денис удивлённо вскинул голову и заметил во взгляде наставника что-то, подозрительно похожее на восхищение.

— Ты научился открывать порталы. И, что гораздо важнее, — закрывать их.

Денис слегка опешил.

— Ну да, научился, — хмыкнул он. — Когда так прижмут к стенке — чему только не научишься.

— Я планировал обучать тебя постепенно, шаг за шагом. Ты освоил бы магию порталов, тренируясь здесь, в Убежище, но на это потребовалось бы гораздо больше времени. Того самого времени, которого, как выяснилось, у нас практически не оставалось. Но оказалось, что тебя достаточно просто бросить в центр глубокого озера, чтобы ты научился плавать.

Денис мрачно вздохнул, а про себя подумал, что, будь у него выбор, он всё же предпочёл бы учиться плаванию на мелководье.


Рецензии