О происхождении кальция. Эссе 1
http://proza.ru/2026/07/24/939 – Межклеточный ресурс.
Поскольку в официальных источниках выстроены лишь гипотезы о происхождении кальция (из недр «сверхновых звёзд», – рассеивающегося с другими элементами в межзвёздной среде миллиарды лет, после чего Земля «распределила» его по своим оболочкам, – что у здравомыслящих вызывают недоверие), и ждать от кого бы то ни было достоверной информации не приходится, мне пришлось почитать в интернете различные версии других, в том числе нестандартные, которые могли бы сориентировать, в каком направлении продолжать поиск.
Я счёл возможным открыть рубрику, свести в отдельную главу «О происхождении кальция на Земле и в живых организмах», изложить некоторые взгляды, которые заставляют задуматься о данной проблематике. Это действо, с моей стороны, напоминает “разумный поиск” альтернатив версиям, которые прописаны в официальной научной литературе. Это будут короткие эссе со ссылками на источники, размещённые после публикации в рецензии, если только эти ссылки или информацию невозможно будет вставить прямо в тексте.
Может кто-то присоединится к теме и в своих очерках или отзывах к данным эссе выскажет свою точку зрения, либо даст ссылку на другие источники, – я буду рад. Сразу нужно оговориться, что достоверной можно считать информацию, которая согласуется с Природой – средой нашего обитания, должна быть подтверждена экспериментально и может касаться косвенных аспектов, которые натолкнут на мысль о реальном происхождении кальция не только в Природе, но и в организме позвоночных, учитывая быстрый рост костей в течение короткого промежутка времени. Но не стоит утруждать себя непроверенными данными, подбирать некие “вероятности”, где идёт подмена в ипостаси: например, мы говорим о росте тела (организма) как живого дерева, плоды которого едим и становимся стройными, а не о стуле, столе или табуретке, изготовленной из этого же самого дерева.
Поясню эту идею более внятно. Есть очень много учёных – биологов, биохимиков, физиков и минералогов, которые напрямую или косвенно исследовали задачи по выделению кальция из кальциевых соединений, знают ядерные превращения и могут рассчитать «магические» числа для изотопов, провели множество опытов с известняками или проводили радиоуглеродный анализ костей при раскопках, либо имеют подтверждающие результаты, что в молоке матери при кормлении дитя содержится необходимое количество кальция для акселерации костей, и другие наработки, – все такие аспекты, несомненно, дополнят общую картину. Однако, я, как инженер-механик, чётко себе представляю общую задачу, поднимая данный вопрос о естественном происхождении кальция в организме человека, состоящего на ~ 70% из воды, а головной мозг – на более, чем 90%. И понимаю, что излишек кальция в организме приводит к тяжёлым последствиям, – камни в почках, и так далее, о чём говорилось в первой части рассказа.
К тому же, как ракетчик, знаю, что каждый болт ракетоносителя рассчитывается по многим параметрам, имеет достаточную прочность, подобран из лёгкого, но выдерживающего вибрационные нагрузки сплава, и проч. Наиважнейшей задачей считаю исследования и проведение автономных испытаний болтов, а также – на огневом испытательном стенде в составе конструкции, но мы всё-таки должны приблизиться к пониманию не об устройстве элементарных соединений и крепежа деталей, типа болтов, с помощью которых собираются некоторые части ракеты, а выявить причину, по каким алгоритмам «самособирается» вся ракета?!
Иными словами, не нужно сбрасывать со счетов и уменьшать заслуги лаборантов, учёных и инженеров, специалистов-теоретиков, кто может простыми словами объяснить, что на самом деле происходит с нашим организмом, когда кальций мы не употребляем ложками, а кости наши растут, крепнут и удлиняются в короткий период роста тела – при взрослении (бывает, за 2-3 месяца)?
* * *
В первом эссе остановлюсь на одном из официальных источников.
1. З.Б. Намсараев, А.А. Мельникова, А.П. Руденко, А.В. Комова «Процессы образования наноразмерного карбоната кальция микроорганизмами» – Национальный исследовательский центр “Курчатовский институт”. Обзорная статья в журнале «Российские нанотехнологии», 2020, том 15, №1, с. 25-33.
Цель работы – систематизировать информацию об участии микроорганизмов в образовании минералов карбоната кальция, уделив особое внимание процессам, происходящим на наноразмерном уровне.
Перед текстом я разместил фото из этой научной статьи.
С полным текстом можно ознакомиться, перейдя по ссылке, либо по названию статьи в поисковике интернета найти самостоятельно.
В заключении данной работы авторами подчёркивается, что несмотря на большой объём исследований по изучению роли микроорганизмов в осаждении карбоната кальция, процессы, происходящие на наноразмерном уровне, изучены слабо. Тем не менее именно они играют важнейшую роль в минералообразовании, так как на этом уровне происходят процессы нуклеизации минералов и взаимодействие между компонентами клеток и неорганическими компонентами растворов.
Проецируя информацию на задачу об образовании кальция в организме человека, от себя добавлю, что организация процессов “кальциеобразования” начинается с поступления питательных веществ с пищей, водой и молоком матери в кишечник младенца, – как раз туда, где и “поджидает” армада кишечных микроорганизмов. Микроорганизмы играют решающую роль в «выработке строительного материала» (сырьевого полуфабриката) для дальнейшей переработки.
Статья полезна тем, что открывает огромный наукоёмкий пласт для исследования последовательных переходов от подготовки поступающего сырья до образования газообразного азота и некоторого избытка углекислоты в процессе роста сперва одних групп бактерий, тем самым, подготавливая среду для развития следующей группы бактерий. Затем ацетокластические метаногены могут минерализовать органические кислоты, что приводит к увеличению неорганического углерода. При этом происходит потребление углекислоты из воды в ходе реакции метаногенеза и образование метана, который улетучивается из зоны реакции. В результате происходит сдвиг карбонатного равновесия и увеличение рН. Это приводит к созданию благоприятных условий поступления кальция из окружающей среды.
Недостатком статьи, на мой субъективный взгляд, является то, что авторы не приводят количественных оценок поступающего сырья, и тогда невозможно в принципе осознать, откуда всё же «срастается» баланс исходных и производных элементов? Это отнюдь не праздный вопрос, поскольку сами авторы статьи сообщают, что анаэробное окисление метана микроорганизмами приводит к образованию карбонатов, тогда как аэробное окисление метана приводит к разложению карбонатов в результате подкисления среды.
Из приведенной научной статьи мне вообще не ясно, можно ли применить данную «технологию» образования кальция для растущего организма младенца, поскольку нужно показать, откуда в необходимом количестве для метаногенеза берётся углерод?
По моим представлениям, каждая капля животворящей воды, как источник жизни, опутана сегрегациями эфира, состоящими из тонкоматериальных нитей СН, – это есть углеводородное волокно, составляющее матричную основу оболочек наших клеток и межклеточного коллагена или фибриллярного белка, – составляющего основу соединительной ткани организма (сухожилие, кость, хрящ и т.п.)
Теперь проясняется: если биоробот (человек, созданный по образу и подобию Творца всего сущего и несущего) способен сделать ракету с применением болтов, винтов и иного крепежа, то Всевышний [разум] сперва озаботился тем, чтобы создать микроорганизмы, как мини-биороботы, способные составить организм человека с использованием углеродных скрепляющих нитей, кальция и других соединительных элементов.
Свидетельство о публикации №226072702121
Все россказни о создании тяжелых элементов при взрыве сверхновых - блеф чистой воды.
Их создают в процессе своей эволюции простые звезды из нейтрального водорода, который постоянно поступает в молодой рукав галактик из образовавшего их джета квазара.
Все объекты входящие в галактику по возрасту принадлежат одному интервалу времени, чужеродный материал не может попасть в поток джета в виду огромной скорости потока нейтрального водорода... В нем только то вещество, что создано в процессе переноса материи потоком.
* http://proza.ru/2019/09/24/1323 : - " Попробую описать условия образования живых клеток на Солнце, это время отрыва планеты Сатурн. Уже имеется: каменная твердь из алюмосиликатов, вода, соли основных элементов: натрия, калия, магния, кальция, марганца, железа, меди и цинка. Необходим источник света, в том числе ультрафиолета, им может быть атмосферное электричество. Известно, что на Сатурне, в настоящий момент, существует магнитное поле, в атмосфере есть свободная вода и идут грозы. Чтобы фотосинтез шел постоянно нужны постоянные ливни, и они должны быть над местом отрыва планеты от Солнца. На Сатурне есть тепловая точка, образующая возмущение в атмосфере, а на Солнце она мощнее на несколько порядков. Следовательно она может быть источником света и тепла, необходимого для существования живых клеток на Солнце."
С уважением. Игорь.
Игорь Левдоне 31.07.2026 16:33 Заявить о нарушении
Спасибо за прочтение и отзыв!
Ваши гипотезы имеют основание для более пристального внимания в кругах теоретиков.
Во втором своём эссе, ещё не опубликованном, я как раз поднимаю вопросы о системах измерения объектов в микромире и космосе.
Может это поможет найти эффективные пути для изучения и более глубокого понимания Природы - окружающей среды обитания - на примере организации внутриутробных процессов в нашем организме и образования, в частности, кальция для быстрого роста и построения скелета.
С теплом и наилучшими пожеланиями,
Алекс.
Алекс Чистяков 01.08.2026 08:39 Заявить о нарушении