Белёвский Спасо-Преображенский монастырь

Местоположение мужского монастыря - г. Белёв, Тульская обл.

* * * * *

В большинстве источников сообщается, что монастырь был основан Белёвскими князьями, потомками святого князя Михаила Черниговского, в ХV в., при этом одарившими сию обитель богатой вотчиной и сделавшие её родовой усыпальницей. Окончание деревянных строительных работ относят к 1525 г.

А вот  первые документальные свидетельства о существовании монастыря приходятся на  1557 г.,  время царствования Иоанна Грозного, который неоднократно здесь бывал и его одаривал.

В ХVI и начале ХVII века монастырь страдал от набегов крымских татар, а в 1611-1620 гг. - от литовцев, поляков и днепровских казаков.

В 1614 г. монастырь, согласно описи, имел 6 деревянных храмов: Преображенский собор, тёплая церковь Иоанна Предтечи, холодная - святителя Петра Московского, великомученика Димитрия Солунского, надвратная Никольская церковь (в том же году она была закрыта), а также возведённая в те же годы (1611-1614) в монастырской слободе церковь в честь святителя Алексия, митрополита Московского.
Но в следующем, 1615 г., при набеге воровской шайки пана Лисовского Белёв монастырь был сожжён. Вскоре часть строений обители была восстановлена, но в 1618 г. монастырь вновь сильно пострадал, теперь уже от нападения польского воеводы Чаплинского.

К середине ХVII в. в монастыре осталось только три деревянных храма: Преображенский собор, Предтеченский храм и церковь Алексия Московского. Но всё же обитель постепенно набирала свою былую славу, силы и богатства, вела перестройку храмов и строений, хорошела, благоустраивалась.

В 1681 г. следует новая беда, когда при пожаре сгорели все монастырские церкви.

С этого времени обитель начинает обстраиваться каменными зданиями. В монастыре построены Преображенский собор (1686 г.), надвратная церковь Святителя Алексия Московского (1693-1697 гг.), Введенская церковь (1698-1700 гг.). Храм Димитрия Солунского в те годы переносится за ограду монастыря (сгорел в 1719 г., тем пожаром был истреблён г.Белёв, сильно пострадал и монастырь), а на его месте возводится церковь во имя святого Иоанна Предтечи (1706-1712 гг.).

Сохранились жалованные грамоты о пожертвованиях монастырю от царей Михаила Фёдоровича, Алексея Михайловича, Фёдора Алексеевича, Иоанна Алексеевича, Петра Алексеевича, что говорит о значимости этого святого места.

До государственных реформ 1764 г. обитель была самой богатой в окрестностях, имея множество жалованных земель и деревень, 100 км реки Оки для рыбной ловли.

В ХVIII в. к монастырю были приписаны Свято-Введенская Оптина пустынь и Свято-Введенская Макариевская Жабынская пустынь, что оказало плодотворное влияние на их дальнейшее самостоятельное существование.

В Спасо-Преображенском монастыре в 1761 г. открылась первая городская школа в Белёве, так называемая "Русская школа", где обучались дети священнослужителей и местных граждан (в 1865 г. была преобразована в духовное училище).

С 1764 г. монастырь стал получать ежегодно из государственного казначейства 711 руб. 72 коп. (с 1885 г. эта выдача прекратилась).

В "Описании города Белёва и Белёвского уезда 1792 года" сказано: "Мужской монастырь Спаса Преображения Господня; ограждён девятиугольной каменной стеною с двумя воротами; в нём четыре церкви каменные. Келий каменных четыре, деревянных десять..."

В 1820 г. в монастыре построена 52-метровая колокольня, несколько позднее - каменные настоятельские и братские кельи., в 1864 г. существенно перестраивается Введенская церковь (из одноэтажной становится двухэтажной с большой трапезной и пятью приделами).

С 1909 по 1916 гг. настоятелем обители был священномученик Пётр (Зверев), архиепископ Воронежский, который внёс огромный вклад по благоустроению монастыря.

В 1921 г. монастырь был закрыт. Часть помещений была приспособлена под жильё. Купола храмов были разобраны, монастырь разрушался.

Три уцелевших  здания храмов (Спасо-Преображенского собора, Введенской церкви и надвратного храма Алексия Московского) встретили ХХI в. тяжёлом состоянии.

15 апреля 2008 г. Священный Синод Русской Православной Церкви постановил открыть Белёвский Спасо-Преображенский мужской монастырь.

За короткий промежуток времени в монастыре сложилась монашеская община, наладилась её духовная жизнь, совершаются богослужения, братья справляются с ещё имеющимися бытовыми сложностями, участвуют в ремонтно-восстановительных работах, радушно принимают паломников.

СВЯТЫНИ МОНАСТЫРЯ:

Икона Божией Матери «Иверская».

Ковчеги с частицами мощей святых.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Архитектурный ансамбль монастыря

- Собор Спаса-Преображения (1683-1686 гг.).

- Церковь (1693-1697 гг.) во имя святителя Алексия, митрополита Московского, над Западными Святыми вратами обители.

- Введенская церковь (1698-1700 гг.). После перестройки храма в 1864 г. в нём было 5 приделов (Казанской иконы Божией Матери, Пафнутия Боровского, Димитрия Солунского, иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" и Трёх Святителей).

- Монастырская колокольня (1820 г.).

- Келейные корпуса.

- Корпус Паломнического центра монастыря.

- Некрополь (в 1857 г. здесь был погребён местночтимый святой блаженный Никифор (Трифонов), которого ещё при жизни почитали жители города;  по его молитвам успешно велись купеческие и хозяйственные дела; его святые мощи до наших дней почивают здесь под спудом.

* * * * * * * * * * * * *
Источники информации: belev-spm.cerkov.ru, sobory.ru, monasterium.ru.


Рецензии