О боях-пожарищах...

Последние лет пять погрузился в мир художественной литературы о революции и гражданской войне. Что-то читал впервые, что-то перечитывал, что-то когда-то начинал, но не осилил. И вот теперь закрываю гештальты, так сказать.

Кто-то даже говорит, что я настолько сильно проникся духом той эпохи, что она стала влиять на моё сегодняшнее мировосприятие. Может быть, и так.

Но речь, конечно, о литературе, а не обо мне. Остановлюсь лишь на нескольких примерах.

Открытием стал "Железный поток" Александра Серафимовича. Добротная проза, написанная по горячим следам. К этой же категории отнесу "Разгром" Александра Фадеева. В обоих произведениях никаких тебе заигрываний с читателем, никаких сантиментов и интеллигентских экивоков - только правда жизни тех времён: суровая и беспощадная.

Несколько иные впечатления оставили "Конармия" Исаака Бабеля и "Россия, кровью умытая" Артёма Весёлого. Здесь сильная сторона - подчёркнутый натурализм, гражданская война без прикрас, с кровью и грязью. Но нет завершённости, мало художественности и собственно идейной составляющей.

Ещё было "Падение Даира" Александра Малышкина, но, честно говоря, не впечатлило. Этот бы текст сделать поэтическим - тогда бы зазвучало. Хотя для интересующихся историей революционной прозы это практически литературный артефакт, обязательный к прочтению.

Идеологически выверенная художественная проза - это, конечно, "Хождение по мукам" Алексея Толстого. И несмотря на это (или благодаря этому) - эпопея Толстого - на мой взгляд, лучшее из того, что написано про революцию в советской литературе. Хотя и не дотягивает до "Тихого Дона" в плане искренности.

Особняком поставлю "Города и годы" Константина Федина. Эпоха та же, но это не столько революционное произведение, сколько антивоенное. Уникальное, не похожее ни на одно из выше и ниже перечисленных.

По-новому воспринимаешь и "Так закалялась сталь" Николая Островского. Признаюсь, ранее роман не оказал на меня большого влияния. Более того, когда я, ещё в институте, после Островского стал читать Шолохова, мне это показалось почти поэзией. Но зрелое восприятие совсем иное. Сильнейший образ Павки Корчагина - этакого атеистического святого (по выражению Льва Аннинского), отдавшего всего себя делу революции. Особенно драматичны главы, описывающие бесчинства петлюровцев, а позже польских оккупантов. Ни в одной из экранизаций их нет - думаю, по причине жестокости.

Книга о преодолении героем препятствий судьбы, о борьбе за жизнь, в которой ему помогает искренняя и неистребимая вера в торжество идей коммунизма.

А вот "Чапаев" Дмитрия Фурманова совсем не захватывает: всё очень чёрство и сухо. Фильм намного интересней!

Взгляд с противоположной стороны (хотя, как посмотреть) - "Белая гвардия" Михаила Булгакова. К своему стыду, всегда думал, что "Дни Турбиных" - это та же "Белая гвардия" только в форме пьесы. Но нет, между романом и пьесой есть существенные отличия. В целом пьеса (давно прочитанная) мне нравится больше романа (прочитанного недавно). Пьеса показывает крах белого дела и неизбежность победы красных куда более убедительней, чем роман. Удивительно, но даже в таком серьёзном произведении отчётливо проявляется сатирический талант автора.

Пастернака не читал, но... прочитаю когда-нибудь.

Конечно, обзор неполный. Но он и сделан навскидку. И без учёта поэзии и публицистики, о которых разговор отдельный.


Рецензии