Ряженка
Из цикла «Прикладная геронтология**».
Наверное, многим молодым читателям будет смешно. Но есть вероятность, что людям постарше эта ситуация покажется знакомой.
Дело в том, что я забыл слово. Как будто его никогда и не было. И это слово было «ряженка». «Что тут необычного?» – скажете вы. И будете 1000 раз правы.
В один прекрасный день я был занят разными делами. Но еще с утра запланировал купить бутылку ряженки. Не знаю, почему. Но, по-видимому, организм подсознательно дал такой сигнал.
И вот, дела были сделаны. И я уже приближаюсь к дому. По пути как раз есть небольшой магазин «белорусских продуктов», в котором точно есть искомое!..
Я захожу в магазин, здороваюсь с продавцом. И…напрочь не могу вспомнить, как называется то, за чем я пришёл. Решил осмотреть витрину с молочными продуктами, вспомнив, что на бутылке должен быть изображен цветок василька. Но нет, такой бутылки я не обнаружил. Нет и слова, как будто его и не было никогда. Тихонько обошёл витрину слева и стал рассматривать витрину холодильника. Ничего похожего!.. Увидев бутылку топленого молока, у меня появилась смутная догадка: это?.. Но тут же про себя услышал и ответ: нет. В конце концов, ответив на вопрос продавца: «Что же вы будете покупать?», взял бутылку кефира и отправился домой.
Дома первым делом открыл дверь холодильника и протянул руку к недопитой бутылке, стоявшей этикеткой к дверце. Вот: «ряженка!..» Вот оно потерянное слово!..
Хотите верьте, хотите нет, так всё и было!..
Будьте здоровы!
* ряженка – традиционный кисломолочный напиток, получаемый из топленого молока путем его сквашивания полезными бактериями.
**геронтология - наука, которая изучает биологические, психологические и социальные аспекты старения человека. Она исследует причины возрастных изменений, а также разрабатывает способы сохранения здоровья и активного долголетия.
Свидетельство о публикации №226072801906
Ирина Некрасова 29.07.2026 00:55 Заявить о нарушении