Глава 13. Финал

Глава 13. Финал

     Вечер выдался на редкость удачный. Море, весь день бурлящее и пенное, к закату успокоилось и стало похожим на тёмно-синий бархат, расшитый серебряными нитями. Где-то вдалеке мигал огоньками пассажирский лайнер, медленно уходивший в сторону Турции. А на берегу в уютном кафе с белыми зонтиками и гирляндами из лампочек сидела наша великолепная четвёрка. И Дима.

     Дима, загорелый, лохматый, в растянутой футболке с каким-то супергероем, уплетал гигантскую порцию мороженого и с лёгким скепсисом поглядывал на родителей. Он, видимо, уже успел выспаться после бессонной ночи, которую провёл за видеоиграми и чипсами, и теперь был готов выслушать любую историю. Тем более что мама обещала рассказать "кое-что интересное".

     – Итак, – Анна Петровна величественно откинулась на спинку стула, поправляя очки. В руках у неё был бокал белого вина, а в глазах тот самый огонёк, который обычно предвещал новые приключения. – Подведём итоги нашего сочинского детектива.

     – Аня, умоляю, – Михаил устало улыбнулся, но в его улыбке уже не было того напряжения, которое было утром. – Давай без итогов. Давай просто поедим.

     – Нет, Миша, итоги нужны! – настаивала Анна. – Мы же прошли через всё! Через яхту "Дракула", через актёра-бармена, через горничную Зину и даже через "Барона"! Это же надо осмыслить!

     – Мама, – Дима оторвался от мороженого, – а вы, правда, угнали лодку? И вас чуть не арестовали?

     – Не угнали, Димочка, – поспешила уточнить Марилена Игнатьевна, которая сидела рядом с Геннадием. – Мы... временно реквизировали. Вынужденно.

     – И вас за это никто не оштрафовал? – удивился Дима.

     – Дима, – Михаил строго посмотрел на сына, – это была особая операция. Майор Рубен Тигранович вошёл в наше положение.

     Дима хмыкнул и вернулся к мороженому.

     – Так вот, – продолжила Анна Петровна, игнорируя попытки мужа перевести тему на еду. – Я считаю, что мы раскрыли всё. Кроме одного момента.

     Все вздрогнули. Михаил даже поперхнулся вином. Марилена Игнатьевна испуганно посмотрела на мужа.

     – Аня, – осторожно начал Михаил, – что ещё за момент?

     – А вот какой, – Анна Петровна поставила бокал на стол и обвела всех взглядом. – Кто разгромил наш номер? Ну, вот подумайте сами. Мы уехали на яхту, вернулись, а у нас всё вверх дном. Вещи разбросаны, на полу какие-то головоломки, записки. Я тогда подумала, что это послание от преступников! Что они нас предупреждают! А оказалось – нет. Так кто же это сделал?

     Повисла тишина. Слышно было только, как плещется море и где-то играет тихая музыка.

     Михаил медленно опустил бокал на стол. Он посмотрел на жену, потом на Геннадия, потом снова на жену. И вдруг понял, что попал.

     – Аня... – начал он неуверенно. – Ну... может быть... там просто... небольшой беспорядок был?

     – Какой ещё беспорядок?! – Анна Петровна даже привстала. – Миша, там был погром! Матрас сдвинут, вещи разбросаны!

     – Аня, – Михаил закрыл лицо руками. – Это не погром. Это мы.

     – Кто мы?

     – Мы с Димой, – признался Михаил, глядя в стол. – Когда вы с Мариленой ушли в СПА, мы остались в номере. Дима собирал головоломки, которые я ему привёз. Я ему помогал. Мы разложили всё на столе и на полу. А потом... мы побежали к Геннадию, помните? В частный сектор.

     – Помню, – кивнула Анна. – И что?

     – А то, – вздохнул Михаил, – что мы не убрались. Просто не успели. Вещи разбросали, головоломки оставили на столе. А когда вы с Мариленой вернулись ночью... ну, ты сама видела, какая была обстановка. Темно, нервы на пределе. Ты тогда увидела беспорядок и решила, что это погром.

     – А записки? – не унималась Анна. – А странные послания?

     – Мама, – Дима, который всё это время молчал, наконец оторвался от мороженого. – Это я записки писал. Ты же знаешь, я в школе в детективный клуб хожу. Я тренировался, писал шифры. Папа мне помогал. Мы оставляли друг другу записки, пока ты была на массаже. Чтобы ты нашла и разгадала. Это была игра.

     Анна Петровна медленно осела на стул. Она посмотрела на мужа, потом на сына, потом на Марилену, которая уже начала тихо смеяться.

     – То есть... – протянула Анна. – То есть никакого погрома не было?

     – Не было, – кивнул Михаил.

     – И головоломки – это не послания от бандитов?

     – Нет, – подтвердил Дима.

     – И записки – это не шифры преступников?

     – Это были шифры, – усмехнулся Дима. – Но мои.

     Анна Петровна закрыла лицо руками. А потом начала смеяться. Сначала тихо, потом всё громче. К ней присоединилась Марилена Игнатьевна, потом Геннадий, потом Михаил. Даже Дима улыбнулся, качая головой.

     – Ох, – выдохнула наконец Анна, вытирая выступившие от смеха слёзы. – Ох, Миша... Ну вы и заставили меня понервничать!

     – Аня, – Михаил обнял её за плечи. – Прости. Я просто не думал, что ты это так воспримешь. Мы же торопились, забыли убрать. А ты... ну ты же у меня такая... впечатлительная.

     – Впечатлительная! – фыркнула Анна, но без злобы. – Я думала, нас хотят убить! А оказалось, это вы с Димой в детективов играли!

     – Мама, – Дима доел мороженое и отодвинул тарелку. – Зато теперь у меня есть настоящая история для детективного клуба. Реальная. Про яхту "Дракула" и "Барона".

     – Это правда, – кивнула Марилена Игнатьевна. – Аня, ты должна рассказать. Это же готовый сценарий!

     – Расскажу, – пообещала Анна. – Обязательно расскажу. Только без лодки. А то ещё подумают, что мы преступницы.

     Все снова засмеялись.

     Море шумело. Где-то вдалеке играла музыка. Над головой горели гирлянды, и тёплый сочинский ветер приносил запах моря и жареных каштанов.

     – Знаете, – сказала Анна Петровна, глядя на закат. – Я думаю, мы отлично провели отпуск.

     – Отлично, – согласился Михаил. – Особенно последнюю ночь.

     – Особенно, – кивнула Марилена. – Зато теперь всё понятно. Нет больше белых пятен.

     – Нет, – подтвердил Геннадий. – Всё раскрыто. И "Барон" пойман, и Артур, и горничная Зина...

     – И Дима с головоломками, – добавил Михаил.

     – И Дима, – улыбнулась Анна.

     Они сидели молча, глядя на море. Впереди их ждали ещё несколько дней спокойного отдыха. Прогулки по набережной, купание, вкусная еда. А потом – обратный путь в Москву, где их ждали обычные будни, работа, школа, кот Барсик и никакой "Дракулы".

     – Миша, – тихо сказала Анна. – В следующий раз поедем в Суздаль. Там только монастыри и огурцы.

     – Договорились, Аня, – Михаил поцеловал её в висок. – Только монастыри и огурцы. Никаких яхт.

     – И никаких детективов, – добавил Дима, потягиваясь. – А то мама опять во что-нибудь  ввяжется.

     – Это ещё посмотрим, кто во что ввяжется, – загадочно улыбнулась Анна. – Но... может быть, в Суздале.

     Они засмеялись. Море шумело. Закат догорал, окрашивая небо в розовые и золотые тона. И всё было хорошо.


Рецензии