Яскин Яхшатан Вахид
- Целыми днями я возился с животными (еж, уж, волчонок, щенок и ягнята), - рассказывал он. Мечтал стать звериным доктором. Ходил по их следам, изучал их манеры. Мечтал вывести породу коров, которые дают сразу же сметану, которую обожал.
Был у меня и козленок, который не отходил ни на шаг. Брал его к себе в постель. Усну, а мать выпускала его.
-Ушел твой козленок к своей маме, - утешала она меня.
Мать часто поручала ему сбивать сметану в масло. С этим заданием он справлялся лучше всех. Но, вот, пчелки его не жаловали. Вечно ходил с отекшими от жала ушами.
- Аж до плеч свисали, - рассказывал нам, своим племянникам.
Детей семейной паре, Вахиду и Руми (Румисат) Всевышний не дал.
На родину вернулся в начале 1980 года, получив сообщение, что мать уже не встает с постели. Бабушка наша умерла в июле того года.
а дядя Вай ушел из жизни в июне 1986 года. В ноябре того же года вслед за ним ушла и его вдова. Работа в угледобывающей шахте Ленгера Чимкентской области Казахской ССР подорвала его здоровье.
Когда все братья и мать отправились на историческую родину Вахид решил добрать трудовой стаж работы в шахте, лишь потом вернуться.
Через пару лет он отправил на родину контейнер с домашним скарбом, а друг- казах уговорил остаться еще на некоторое время. Правда, изредка Вай и Руми навещали своих близких на Кавказе.
Тетя Руми читала Коран, ухаживала за могилками близких, похороненных в казахских степях.
Рукодельница, словно из сказки. Плела нежные кружева, изготавливала коврики, вязала изумительные вещи, которые часто присылала нам.
Имя мне дали дядя Вай и тетя Руми.
Не знаю почему, но врезался в память подарок, который они сделали мне. Честно, я тогда толком не ходила, но помню фиолетовое платье с рюшками, которое сшила Руми. И мама подтверждала, что было такое дело.
Вышивая крестиком сюжеты из сказок народов мира, рассказывала истории из жизни своей матери, которая была немкой по происхождению. Ее отец, участник Дикой дивизии привез ее из Дрездена в Питер. Они поженились . И стала она истинной мусульманкой, выучила Коран и обучала его чтению детей.
Тетя Руми собирала красивые букеты из опавшей листвы, дядя делал гербарии.
К сожалению, Вахид так и не получил образование. Мечта стать ветеринаром так и осталась на страницах его детства.
Мы помним вас, Вай и Руми и поминаем добрым словом.
И Тоита, наша двоюродная сестра, одна из дочерей нашего младшего дяди Яраги, помнит, как они назвали ее своей, и жила она с ними в одном дворе, но разных домах до самой смерти дяди.
Свидетельство о публикации №226072800794
Чувствуется, что Вы испытываете удовольствие от написания текстов о своих родных и близких. Это ведь чудо - родиться на Белый Свет! Явились мы, не спрашивая никого, где родиться, от кого, в какой точке Земли. Увидели своих родителей (если повезло), а потом освоили пространство сначала вокруг дома, затем всё шире. И вот мы узнали, что у нас кроме родителей есть родственники по отцовской и по материнской линии. Мы - частичка рода-племени! Живём в стране, а она большая. Как тут не выделись для себя родню? РОДНЮ! Хотя все мы на Земле - родственники, все от Пра-родителей. И мы с Вами родственники по духу и мировоззрению! Уверен, что мы бы дружили и крепко уважали друг друга!
Всего Вам доброго!
Василий.
Василий Храмцов 28.07.2026 12:17 Заявить о нарушении
Когда дядя жил в Казахстане, я от всей семьи писала ему пиьсма. Жила его жизнью. Добрым словом только могу обмолвиться. Он ушел одним из ервых. Отец их ушел из жизни в Казахстане,мать их ушла в 1980 году,а он спустя шесть лет. За ним через несколько месяцев ушла и жена.
Смерть не спрашивает возраст. Приходит молча за своей жертвой.
Пишу эти миниатюрки для потомков, чтобы помнили нас. Они станут приложением к Генеалог.древу.
Спасибо за визиты.
Здоровья Вам!
Зура Итсмиолорд 28.07.2026 19:26 Заявить о нарушении