Машенькины сандалики. Глава 2. Пропажа
— А что у нас на завтрак? — полюбопытствовала Машенька.
— Завтрак путешественника, — ответил папа, ставя перед мамой тарелку ароматного омлета и кружку пахучего кофе, посыпанного корицей. — Да, дорогая? — обратился он к маме.
На её лице засияла улыбка, и она полным нежности взглядом посмотрела на него.
— Фу, я не буду это есть! — заявила Маша.
— А чего тебе хочется? — спросил папа.
— Я есть не хочу, буду только какао.
— Путешественнику надо хорошо подкрепиться, чтобы преодолеть весь путь, — заметила бабушка.
— Давай договоримся: какао с шариком мороженого я тебе дам после того, как ты съешь омлет с жареной ветчиной и помидорами, — предложил папа.
— Я согласна, папочка, — согласилась девочка и с усердием взялась за вилку, начала есть. — М м м… Вкуснотень!
— Папа, а нам можно? — заинтересовались старшие дети лакомством.
— Вам, конечно, можно — вы уже всё съели. Мороженое я положу и дедушке с бабушкой в кофе: они тоже заслужили, — раздал «награды» папа.
— Вот спасибо, порадовали вкусненьким, — сказала бабушка, кормя дедушку с ложки.
У дедушки деменция: он плохо видит и не помнит, как есть. Но ему очень понравился завтрак, и, услышав про мороженое, он из закоулков памяти детства вспомнил вкус и заулыбался, пытаясь сказать:
— Мороженое… Вкусное!
Не очень внятно, но проблеск памяти у дедушки всех порадовал.
После завтрака все засобирались, и наша Машенька тоже пошла переодеваться. Но сначала решила проверить, как поживают её новые сандалики в новом красивом домике.
В прихожей на полочке домик коробка соседствовал с другой обувью. Маша приоткрыла вырезанную створку дверцы и заглянула туда. А сандаликов там и нет! Не поверила она своим глазкам, протёрла их — ну, вдруг плохо умылась. И всё же нет их в домике. Тогда она рукой потрогала тёпленькую красненькую салфеточку, на которую вчера укладывала свои красивенькие, любименькие сандалики. И всё равно их не нащупала.
«Ну как так то? Куда они могли деться?» — недоумевала Машенька и побежала к маме.
—Ой, мамочка, мои новые сандалики исчезли! В чём я сегодня пойду со всеми путешествовать?
— Ребята, Машины новые сандалики сегодня никто не видел? — спросил папа.
— Сегодня не видела, а вот вчера они были везде, ведь им устроили экскурсию по дому и дефиле, — ответила старшая сестра.
— Я тоже не знаю где они, — отозвался брат.
— Малышка, никто не знает, тебе стоит самой вспомнить, где ты их видела в последний раз. Лучше вещи свои класть на место, а то они подумают, что их бросили, и убегут, — посоветовал папа.
— Солнышко, не переживай. Выполни свои обязательные дела по порядку — и они сами к тебе придут.
— А если не придут? Если они от меня сбежали?
— Значит, надень что то другое. И найди свои тапочки, пожалуйста. Заодно наведи порядок в своей комнате и заправь кровать. Мне кажется, от тебя вся обувка прячется.
— Ясно, попробую, — расстроенно сказала Машенька и побрела в свою комнату.
Продолжение читайте в следующей главе http://proza.ru/2026/07/29/625
Обложка создана автором: исходник сгенерирован в GigaChat по авторскому описанию, затем доработан в графических редакторах.
Свидетельство о публикации №226072900624