Легенды Каббалы

Человек - удивительное создание природы. Не защищенный шерстью,   физически слабый, не имеющий зоркого зрения, выдающихся слуха и обоняния, мощных когтей и зубов.
 Любой зверь обгонит человека.  К жизни в воде вообще не приспособлен.
 Рождает по одному, как правило, дитёнышу и очень долго этот дитёныш не в состоянии добыть себе пищу, то есть  долгие годы нуждается в   защите и пище. То ли дело дитёныш копытных? Уже через час после рождения встает на ноги и способен  самостоятельно следовать за матерью.

  Зато человек наделен разумом, то есть памятью,  умением обучаться и  планировать свои действия.

 Существование в стаде позволили выжить человеческому роду, да еще и провозгласить себя царями природы.
 Социализация, то есть умение существовать в стаде, присуще всем стадным, стайным животным. Человек - не исключение.

 Любое стадо нуждается в вожаке. Кто становится вожаком?  У животных между самцами происходят бои, сильнейший побеждает - он и будет вожаком.


 Обладающие разумом люди в далекие времена вряд ли соревновались в физической силе. Скорее должен был побеждать умнейший или хитрейший,  самыми сильными могут быть совершенно безмозглые особи.
 В природе самцы  различных животных редко  бьются друг с другом до смерти. Часто исход поединка решается переглядками и угрожающими   позами,  звуками,  движениями без физического контакта. По каким-то параметрам слабый признает свое поражение и  уходит сам.

Человек  -  редкий вид животного мира, если не единственный, убивающий друг друга просто так. Не ради еды, хотя каннибализм в природе человека, тоже отличие  от многих видов животных. Не  в борьбе за лидерство, не в дележе добычи, самки или охране территории. Начав драку человек может войти в раж и убить  без мотивации.

 Тогда кто становился лидерами в первобытных племенах?  Становились те,  кто внушал доверие племени своими умениями  входить в контакт с силами природы, всегда враждебными человеку.

Опасная и непредсказуемая природа грозила человеку на каждом шагу. Ее нужно было умилостивить, чтобы племя не умерло от голода, жажды, холода, зноя.

 С незапамятных времен появились обряды и традиции,  связывающие человека с тайным существами  и силами мира,  и теми, кто  умел связываться с этими силами.
Такие  люди и становились лидерами, получали огромную власть. От их ума и предвидения зависело благополучие племени, возможности расширять свои территории и покорять соседние племена.

Вера в существование  сверхъестественных сил, с которыми таинственным образом, якобы, связаны  и способны общаться   избранные  люди, называется мистическим мышлением, мистикой.

 Никакой другой "защиты" у человека не было, а потому нет ни одного человеческого племени, народа, который бы не имел своей системы мистических представлений о мире.

 Ученые не знают точно сколько времени существует гомо сапиенс. По разным оценкам - десятки тысячелетий.

  Человечество прошло  большой  цивилизационный путь, не утомляю читателей  перечислениями научных достижений двадцать  первого века от Рождества Христова, хотя это  очень условная точка отсчета, цивилизация уже во всю была развита в те времена.  Заложены основы почти  всех наук, коими славно наше время.
 
  Мистика, как царила в человеческих обществах, так до сих пор актуальна,  даже среди тех, кто считает себя  образованными и культурными людьми.

 Я не  собираюсь клеймить заблуждения людей и  опровергать мистические представления.  Займу-ка я нейтральную позицию, черт его знает, а вдруг и правда завтра ученые докажут какие-то  мистические явления, как действительно существующие?
 
  Тем более, что моя задача рассказать о Каббале! Самом таинственном  и секретном учении   еврейской мистики.

  Говоря об аврамических религиях, мы имеем в виду иудаизм и возникшие на его основе христианство и ислам.  Христианство, самая массовая религия на Земле,  возникло, как  еврейская секта в Иудее, захваченной   Римской империей в начале нашей эры.   Эру все человечество отсчитывает от  Рождества Христова, то есть мировой календарь ориентирован  на христианство, на время рождения Иисуса Христа.

 Ислам возник в 6-м веке нашей эры.

 Породив две мировые религии, иудаизм "озаботился" появлением тайного учения: Каббалы.
 
 Каббала - переводится как  получение, принятие.  Это тайное мистическое учение о Божественном откровении, зашифрованном в  Торе.

 Тора -  священная Книга в иудаизме, известная христианам, как Пятикнижие Ветхого Завета.
 
 Каббала  претендует на осмысление Творца и его творения,  природу человека и смысла его существования.  Появилась она  в 12 веке, а  ее учение сформировалось в 15-м веке и в 16-м появились школы Каббалы.

  Основу Каббалы составляют три книги  "Йецира", "Багир" и "Зоар".  Писали книги еврейские мудрецы философы, в подробности не вдаюсь, они  интересны тем, кто  их уже знает.

 В Торе есть четыре  уровня понимания:

 "Пшат" - простое, непосредственное понимание текста;"Ремез" - «намёк»;"Драш" -  толкование;"Сод" - тайна. (с)  Первые буквы этих слов образуют аббревиатуру "Пардес" -  фруктовый  сад, рай. Парадиз на английском -  отсюда.
 Имейте в виду:  в текстах на иврите многие гласные не пишутся.

   Я имею представление о Каббале  самое общее.  У меня был очень хороший учитель по иудаизму,  зихроно  увраха, вечная ему память. Он рассказал мне, что раньше Каббалой занимались только, и исключительно, иудеи мужчины,  изучающие Тору, и приступающие к изучению Каббалы  в возрасте не ранее 40 лет.

 Сейчас изучение Каббалы стало  и бизнесом тоже, кроме действительного изучения. И весьма прибыльным бизнесом.  Появились из ниоткуда гуру от Каббалы.  Сейчас Каббалу "изучают" и вчерашние гои, прошедшие обряд посвящения в иудеи, их называют герами.  И женщинам  открыли путь в  "каббалисты".  Не изучая Торы они сразу  начинают "изучать " Каббалу в сектах, которые  не признаются  Раввинатом Израиля.  То есть это профанация.

 Но  слухи о мощи тайного учения настолько  велики, что привлекают огромное количество желающих приобщиться к  Каббале  по всему миру.  По иудейскому закону слушатели  должны отдавать десятину от всех своих доходов  своим учителям.   Насколько я знаю  -  плата не обязательная, а как бы, добровольная. Но вся политика учителей направлена на внушение, что платить необходимо!  Недурной доход!

 То есть нужно различать:  есть настоящие школы Каббалы, которые действуют по  правилам  истинного иудаизма.  Имена каббалистов не афишируются, кому  нужно - о них знают. Эти люди не  хвастаются на  всех перекрестках, что они изучают Каббалу. Каббала - учение тайное.

  И есть, как я уже написала, бизнес на Каббале. Неплохо знаю посетителей таких "школ Каббалы". Это, как правило, люди с фанатично-сектантским мировоззрением.

 Так что такое Каббала?  Насколько она могущественная и всезнающая? Ответа  быть не может.  Тайное учение потому и тайное, что в него непосвященным не проникнуть. А посвященные умеют молчать.

 Любая тайна  окружена слухами. Тем более достаточно древнее учение Каббалы.

 Самый известный и страшный обряд Каббалы - Пульса де-нура - удар огнем.

 Этот обряд совершается для того, чтобы убить человека. Приговор выносится сообща на собрании еврейских мудрецов-каббалистов. Это очень серьезное  и ответственное действо.

 Совершая обряд, не менее десяти человек в определенное время и на определенном месте произносят страшные слова. Говорят, что  делается это на кладбище в 12 часов ночи, но нет фактов, подтверждающих эту версию, возможно это  страшилка, подчеркивающая  мрачность  и торжественность действа.

  Произнесенные специальные молитвы  обращены к Б-гу и он посылает Ангела Смерти с горящим мечом на Землю. Удар горящего меча и есть пульса де-нура.

 Ангел обязательно убьет кого-то, но вот кого?  Того, кого хотели исполнители обряда?  Вина его будет рассмотрена и, если правы те, кто совершал обряд, то в течении какого-то времени умрет виновный.

 Но если обвиняли человека напрасно - умрет кто-то из обвинителей. И это закон, который не позволяет использовать страшный обряд тогда, когда  случится что-то злое и хочется покарать человека смертью.   Страх, что за ошибку умрет обвинитель, останавливает.

 Обвиняемый должен быть извещен о том, что на него совершен обряд.

 Каббалисты понимают, что у Б-га свое понимание  грехов и вины человека. Потому такие обряды производятся крайне редко и обвиняются люди, которые  наносят вред не одному человеку, а   еврейской нации, Израилю. Причем в понимании вины именно каббалистами, а не кем бы то ни было еще.

 Как иллюстрацию к действенности обряда Пульса де-нура приводят убийство Рабина и  впадение в многолетнюю кому и смерть Ариэля Шарона - премьер-министоров Израиля. Якобы обряды проводились  за их вину по отношению к интересам еврейского народа.

 Были проведены обряды или нет -   доподлинно не известно. Я допускаю,  что слух о них был пущен пост фактум, то есть сначала  Рабина застрелил фанатик,  Шарон впал в кому, а потом прошла весть, что их, дескать,  прокляли на смерть. Хотя допускаю и  правду о проведении обряда.

 Есть  одна вероятность.   Сила веры в магию бывает настолько велика, что можно сказать кому-то, что на него проведен  обряд, и человек "послушно" умрет в течении обозначенного срока.

 Когда-то в СССР гуляла байка в среде психологов: одной женщине сделали рентген,  врач увидел  неоперабельную опухоль в легких, женщина поняла, что дело плохо по виду врача и вытащила из него признание: сколько времени она еще может прожить. В СССР больным не сообщали такие сведения по существовавшей тогда медицинской этике. Врач признался, что не больше полу-года можно прожить с таким диагнозом.

 Женщина послушно умерла с официальным диагнозом рак легких. В СССР вскрывали, практически,  всех умерших. Патологоанатом не обнаружил никакой опухоли, поднял  тревогу и обнаружили, что врач сообщил женщине диагноз по чужому рентгеновскому снимку.  Перепутали, бывает! Смысл  байки:   женщина поверила диагнозу и организм "подчинился" ее  вере.

 Возвращаясь к  Пульса де-нура возникают вопросы: утверждают, что этот обряд действует только на евреев.  В то же время есть слух, что такие обряды были проведены на Гитлера и на Сталина. Говорят, что каббалисты сумели найти  возможность совершения обряда на гоя, нееврея.

 Если на Сталина  совершили обряд  во-время, то есть он не успел осуществить свой план  полной зачистки территории СССР от евреев, высылке их всех в Биробиджан, то Гитлер успел уничтожить 6 миллионов евреев!

 Спрашивается: чего ждали?  Пока не окружат его бункер?  Ну, явная  натяжка с этим слухом.

 Всем известна старая истина: боятся - значит уважают! 

У меня есть моя собственная версия: евреи - самый преследуемый на Земле народ и, наверное, самый живучий.  Выживали не победами в войнах, рассеянный по миру народ не мог воевать,  выживали с помощью ума.  И с помощью  слухов, которые внушали преследователям   о великом могуществе  евреев.  Могущество демонстрировалось  финансовыми  успехами и приближением к власти во всех странах; без еврейских советников почти никто  из правителей не обходился. Могущество вызывало страх, что и требовалось доказать.

 Люди "любят" бояться. Знаете почему?  Страх ограничивает их первобытные инстинкты, которые никуда не делись.
 На страхе держится институт государств.

 Мистика играет на  вере людей в чье-то могущество и, соответственно, вызывает страх.

 Сильна ли Каббала своим ведением того, что будет?  Я думаю, что нет.  Если бы это было, то  уж Израиль, хотя бы, не испытывал столько горя и несчастий. Каббалисты бы предупредили, научили, указали правильный путь.

 Увы.

 Но веру в  могущество не убьешь ничем! А потому  всегда найдутся умники, объясняющие всё и вся, но ПОТОМ!

 И им поверят.


Рецензии
Наука таки знает, сколько существует человечество и даже нашла переходные формы.
Последние исследования: Алекс Белл. История человечества
Жму однако зелёный

Нина Тур   30.07.2026 12:56     Заявить о нарушении
Нина, Олег Белушкин, псевдоним Алекс Белл, НИ РАЗУ не УЧЕНЫЙ. Российский финансист и писатель. Ну, и где тут наука?

С таким же успехом можете Вы или я изобразить свое видение истории человечества, ЕСЛИ БЫ(!!), мы с Вами имели такие же финансовые возможности, что есть у Белушкина. За зеленую спасибо, хотя это не мне комплимент, а возможность ознакомить народ с новым текстом.

Обратите внимание: русский человек, с русскими именем и фамилией, берет себе "англизированный" псевдоним. Выбирал "покрасивше"? Извините, но я уже в этом внешнем факторе вижу ущербность.

Галина Корецкая   30.07.2026 13:14   Заявить о нарушении
я свою фамилию, которую вечно путали ( особенно недописатели с прозы) на тупицыну и курицыну, тоже сократила. хотя фамилия известна с 1630-х гг : купцы 2 гильдии.
а книга собрана на основании научных данных.
вы же не будете считать Каббалу или Коран строго научной книгой?

Нина Тур   30.07.2026 13:47   Заявить о нарушении
Бог спаси! Откуда Вы увидели мое видение Каббалы, как науки? О Коране вообще ни слова у меня. Дайте цитату, если я что-то выразила неправильно.

Дело не в сокращении имени, хотя Бел - сокращение адекватное, а вот Белл уже НЕ русское. Алекс - это англизированное имя Алексеев и Александров. С чего бы это, если Белушкин вообще Олег?

Это безусловное право автора выбрать себе любой псевдоним.Только уже есть такое исследование о никах. Люди "проговариваются" в никах.

Тур - кстати - самостоятельное слово на русском языке. То есть У Вас нет "примазывания" к кому-то иностранному и поэтому "красивому". :)

Галина Корецкая   30.07.2026 14:21   Заявить о нарушении
Тур - это корень слова от коего произошла фамилия. Бог был Тур, его супруга Турица, сын туренок . Есть еще река в Карпатах, но папа родом с Урала

Нина Тур   30.07.2026 16:12   Заявить о нарушении
Точно! Тур - вымершее парнокопытное. Но слово такое в русском языке есть. Его и имела в виду. То есть Ваше сокращение вполне нормальное и логичное.

Галина Корецкая   30.07.2026 19:47   Заявить о нарушении