Сетевой Страйк. Глава 3
- Ну, как? Уже есть какие-нибудь предположения? - пришло сообщение в ICQ под именем «Саня».
- Пока нет, - с наигранным спокойствием ответил Евгений, понимая, что хорошо известный ему некто на этот раз заделался под товарища Александра. - Не боишься, что очень скоро тебе будет мучительно больно? – спросил маор.
- Страх? Кхм. – пришло в ответ со смеющимся смайликом, - Тебя я не боюсь, поверь. Ведь ты для меня - инфузория туфелька и находишься на самой низкой ступени своего развития. Меня тебе никогда не поймать.
- Откуда такая уверенность? - начиная нервничать от вызывающего «тона» незнакомца, поинтересовался Евгений.
- Я изучил тебя и даже не удивлен. Ты обычная убогая личность. Такая же сирая, как и все вокруг.
- Срочно ко мне Акимова! - скомандовал секретарю по телефону Безменов, продолжая внимательно следить за ходом разговора.
- Не знаешь, за что уцепиться? - пришло уже с другого имени. «Саня» же тем временем погас.
- Пока не знаю. Может быть, подскажешь? - иронично спросил майор.
- С удовольствием, - пришел не менее ироничный ответ.
- Тогда я жду, - написал майор и, взяв в руки кофе, откинулся на спинку кожаного кресла.
- Что там? - спросил появившийся в дверях Акимов, стремительно приближаясь к монитору.
- Вот, любуйся! Вышел и преспокойно болтает со мной. Как ни в чем ни бывало. Какая абсолютная уверенность, что ему ничего не грозит. Подумать только! Что говорят наши?
- Засекли компьютер. Ребята уже выехали по вычисленному адресу.
- Вряд ли это что-то даст. Хотя он все еще горит. Ты только посмотри, - нервно тыкая пальцем в монитор, сказал Безменов. Видишь, «Иван»? Мой сокурсник! – вот это он и есть. А две минуты назад он был «Саней».
- Тебе чем лучше помочь? Фотографии, имена, адреса? - пришел вопрос с очередного имени.
- А насколько ты у нас щедрый? Буду признателен и за фото, и за имена, и за адреса.
- Для тебя - все что пожелаешь, дорогой, - пришел ответ с поцелуем с имени «Татьяна». - Татьяна была старой знакомой Евгения, которая питала к нему самые нежные чувства, но, к сожалению, безответно.
- Вот гад! Сергей, я удавлю его! Он написал мне от имени Татьяны и «поцеловал».
Имена пару минут менялись с одного на другое и вдруг погасли.
- Ушел! Опять ушел! Где наши? – почти перейдя на крик, спросил майор Акимова.
- Сейчас узнаем. – Акимов достал мобильный и набрал номер.
- Что там, Вань? – спросил сосредоточенно он. Какое-то время капитан слушал, а потом удивленно спросил – Да? И что же там написано? – он удивленно посмотрел на Безменова. - Ясно. Да. Да. Понятно. Кто бы сомневался. Вань, будет что-то новое – сразу же мне сообщи, - попросил Сергей и отключился. - Наши уже на месте, но никого подозрительного там нет. Это адрес интернет-кафе.
- Пусть проверят, как следует: записи с камер видеонаблюдения, все столы, компьютеры, историю переписок и все, что может его выдать.
- Жень, мне кажется, ты сейчас сильно разозлишься. У одного из компьютеров нашли записку. Она адресована тебе.
- И что в ней? - удивленно спросил майор.
- Там написано: «Даже если я укажу тебе точное время и адрес того места, где буду находиться завтра или в любой другой день, твоих мозгов не хватит на то, чтобы поймать меня».
- Сволочь! - прошипел Безменов. - Он зачем-то пытается меня уязвить, вывести из себя! Но зачем он играет в такую опасную игру?
- Сам не понимаю, - озадаченно потерев подбородок, ответил капитан.
- Одно дело, когда ты общаешься с потенциальной жертвой в Интернете, и она даже не подозревает, что ты маньяк. Но я-то знаю! Зачем он это делает? Едва ли ему не хватает адреналина! На его счету уже одиннадцать жертв! И в двенадцатую, судя по всему, он наметил меня.
- Похоже на то, - согласился с ним Акимов.
- Завтра в метро. На Кропоткинской. В 15.00 в центре зала, - пришло Безменову сообщение с неизвестного номера.
- Посмотри, - майор протянул руку с телефоном Акимову. – Ведь он откровенно нарывается! Отправь людей, пусть дежурят с сегодняшнего вечера на Кропоткинской под видом бомжей, случайных прохожих, уборщиц и внимательно наблюдают за каждым, кто будет появляться на станции. Даже если он решит оставить мне записку, то придет туда гораздо раньше.
Прошел час. В кабинет майора вошел возбужденный Акимов:
- Послушай, Жень. Это уже ни в какие ворота не лезет! - сказал он, - Ты не поверишь! Ровно через полчаса после того, как мы получили последнее СМС на Кропоткинской появился бродяга. Он сел под колонной и протянул руку. Пожилая уборщица старательно намывала пол. Молодая компания выясняла отношения, а наблюдатель за эскалатором в будке сменился на нового. Все это были наши люди! Но весь этот цирк изначально был лишен смысла.
- Почему? - удивился Безменов.
- Потому что уборщица тут же нашла для тебя послание.
- Какое?
- «А ты забавный, Безменов» - это было написано маркером прямо на колонне! - захлебываясь от возмущения сказал Акимов.
- Так-так-так. Это хорошо. Что показывают камеры наблюдения?
- Ребенка, который это пишет. И все! Он быстро написал надпись, считывая ее с бумажки, и убежал.
- Хм. Подослал ребенка, значит? Камеры наружного наблюдения, что?
- Камеры показывают, что ребенок выбегает из метро, садится с друзьями на велосипед и они уезжают. Пытаемся выяснить, кто такие и проследить их маршрут. До этого на записи их не наблюдалось.
- Видимо, он приплатил мальчишке, попросил написать на колонне свое послание, а сам в это время скинул мне сообщение о встрече на Кропоткинской. Специально назначил ее на следующий день, чтобы сбить меня с толку. Чтобы мы наверняка не поймали ребенка за руку. Да даже если бы мы его и поймали, вряд ли он бы нам сильно помог.
- Да уж. Он провоцирует нас, намеренно раздражает! Играет! - констатировал факт Акимов.
Безменов задумчиво стучал ручкой по столу:
- Какие-то отпечатки в интернет-кафе, на записке обнаружены?
- На записке все чисто. В интернет-кафе отпечатков масса.
- А его, конечно же, нет. Хм. Можно даже не напрягаться, по-моему. Этот фрукт не так прост. Тем интереснее. Опасаться нам нечего. Никому ничего не угрожает. Ведь следующим он хочет убить меня, а, значит, люди в безопасности, - с горькой ухмылкой сказал Безменов.
- Твой дом под охраной. Ему не так просто подобраться к тебе.
- Я понимаю... Я понима-аю, - протяжно сказал Безменов, думая о чем-то своем.
Свидетельство о публикации №226073000910