Волотова гора

Большинство больших продолговатых курганов в Костромской области были уничтожены советскими колхозниками. Например, бесследно исчезла «Девичья горка» у деревни Тимошкино.
В настоящее время известны два продолговатых кургана:
Первый — Волохов курган за деревней Княгинино и речкой Корёгой (Буйский район), открытый моей командой по записям великого краеведа Павла Михайловича Друлиса в 2014 году.
Второй — Волотова гора (Михайловский курган), расположенная вблизи сёл Михайловское и Введенское, которые относились к Костромской губернии (сейчас Ивановская область), известная всем по металлической табличке, рогатой берёзе, местным легендам и странному воздействию на человека. Местные жители, учитывая размер насыпей, утверждают, что в них похоронены богатыри — волоты.
Обратимся к науке. Вот что пишет Б. А. Рыбаков в книге «Язычество Древней Руси»:
«Восточнославянский обряд VI–XIII вв. очень тщательно изучен и подробно картографирован В. В. Седовым в его обобщающей работе (Седов В. В. Восточные славяне в VI–XIII вв. Археология СССР. М., 1982). Наиболее детально В. В. Седовым изучены курганы смоленских и псковских кривичей (Седов В. В. Длинные курганы кривичей. М., 1974). Это своеобразные длинные насыпи, прикрывающие собою не одно, а много разновременных трупосожжений. Насыпи делались овальными и длинными, достигая иной раз 30–60 м при ширине в 8–12 м.
Перед насыпкой кургана на его будущей площадке разводился большой костёр, но сожжение трупа производилось не на нём, а на стороне. Прах иногда ссыпался в урну, а чаще — просто в ямку или разбрасывался по площади кургана. Повторные, более поздние захоронения тоже делались или в ямках, или же прямо на поверхности уже насыпанного кургана.
Интересной особенностью являются ритуальные костры, разводимые в ровиках уже сооружённой насыпи. Они объясняют нам место из жития Ярослава Муромского, где говорилось, что на похоронах его сына "ни тризнища, ни дымы, ни битвы не творяху".
Длинные курганы кривичей, насчитывающие иногда свыше двух десятков захоронений, очевидно, являются родовыми усыпальницами, пополнявшимися на протяжении нескольких поколений».

Балты-кривичи действительно присутствовали на территории Костромской области, но не как основное население региона.
Про Волохов курган за деревней Княгинино я уже писал в книге «Места силы Костромской области». Теперь же хочу вспомнить более доступную для туристов, эзотериков и чёрных копателей Волотову гору вблизи сёл Михайловское и Введенское.
Курган находится в долине реки Шачи. Его описал краевед из Фурманова Лев Ульев: «Страх не страх, но опасались все этого места. Кто-то видел там по ночам язычки пламени, сталкивались здесь с проявлением аномальности. Неожиданно пропадает мобильная связь, начинают «врать» различные приборы, меняется восприятие реальности».
Здесь я полностью согласен с известным краеведом. Место очень сильное; видимо, курганы (предположительно кривичей) использовались для проведения ритуалов. Сакральный опыт важен, и в 2014 году мы попробовали провести там обряд с использованием трансовых техник. Тогда я предсказал танцору Алексею Щёчкину успех в другом городе (как позже выяснилось, в Москве) и увидел вдали какие-то мощные взрывы. Много лет я не мог понять, что это за зарево. И вот… к сожалению, понял.
Тогда же Петром Шпанченко (сыном краеведа Владимира Шпанченко) было сделано эзотерическое фото портала над Волотовой горой, которое я использовал как обложку для книги «Чёрные призраки Костромы». Даже если отбросить мистический флёр, мы сталкиваемся с феноменом «памяти места». Длинные курганы, будучи коллективными усыпальницами, аккумулировали в себе мощный эмоциональный заряд поколений, совершавших здесь обряды.

Объект очень популярен у ивановских родноверов. Они чувствуют себя хозяевами территории, словно бабушки в храме. Потомки поволжской мери проводят здесь обряды, не ведая, что те, кто покоится в кургане, исповедовали других богов, о которых они и не слышали, — а именно Перкунаса, Потримса и Поттолса. Рогатая берёза, венчающая Волотову гору, стала природным тотемом. Её изогнутые ветви, напоминающие оленьи рога, в сознании родноверов превратили курган в алтарь. Здесь Природа словно вступает в диалог с древним погребальным объектом.

Конечно, хочется упомянуть копателей, вырывших в центре кургана глубокую яму. Ребята, вы реально похожи на «джентльменов удачи» — такие же безумные неудачники. Вы что, хотите найти горстку перемешанного с землёй пепла? Или вы ради сгнившего ножа и пары височных колец, которые рассыплются у вас в руках, идёте на ужасный вандализм? Идея найти клад, как бес, преследует людей веками. Я видел курганы (к примеру, Данинский в Нейском районе), которые перерыты экскаватором. Люди продолжают искать золото там, где ценность измеряется совсем иными категориями. Как они не могут понять: мы должны обрести не вещи из могил, а хотя бы искру того понимания, которое было доступно нашим предкам, смотревшим на звезды с вершин этих курганов.

Также эти места связаны с именем Льва Фомича Стасевича (Леонтия Михайловского) — человека удивительной судьбы, наделённого даром исцеления и пророчества, прошедшего через ад сталинских лагерей. Он также происходил из племени кривичей. Уверен, что Михайловский курган помогал ему в даре пророчества. Считаю, что его дар был неразрывно связан с умением «слышать» эту землю и «голос» кургана.
И мне, как потомку балтов-кривичей, отрадно видеть могилы предков на мерянской земле, в которую меня также занесла судьба. Я никогда не оскверню маленькие курганные группы их финно-угорских соседей, коих я встретил немалое количество, но сохранил в тайне.
Сохранение таких объектов — это наш долг перед теми, кто когда-то разводил здесь ритуальные костры, глядя на те же самые звёзды, что светят сегодня над Михайловским.


Рецензии