Крокодиловы слезы

Лежал полеживал на илистом дне старый одинокий крокодил. Давно забыл он, что такое любовь и интересовался противоположным полом исключительно из гастрономических интересов. Но, как говорится, и на старуху бывает проруха. Пришла весна и наш приятель, выбравшись на поверхность водоема и прикинувшись корягой, разомлел и привиделось ему, что он молодой и ещё ого-го какой сильный. А тут, как на грех, юная антилопа к водопою  свои копытца направила. Засмотрелся крокодил, обо всем забыв, никак не иначе бес в ребро просится. Не лежится теперь крокодилу на дне, целый день высматривает он антилопу да думу думает: «чем же я могу прельстить такую молодку?» Дождался-таки крокодил своего часа, подвалил к антилопе:
- Красотка, глянь-ка на меня да не смотри, что я такой морщинистый да в бородавках. Зато здешним водоемом владею. Я и жениться могу. Супружницы у меня давно нет. Наследники уже выросли, сами по себе живут, да и не знаюсь я с ними вовсе.
Ну что ты  с доверчивой молоденькой антилопы возьмешь?  Повелась она на уловки крокодила, даже под венец с ним отправилась.  Жить бы им да жить не тужить, но весна прошла, а голод нет. Как-то прихватил крокодил свою ненаглядную за стройную ножку зубами, так, не сильно, слегонца. Правда потом извинялся, расплакался даже. Постепенно вошло это у них в привычку:  крокодил кусает и плачет, а антилопа терпит и прощает. Замечать стали её подружки:
-  Что за отметины у тебя по всей шкурке милый друг?
Стыдно было признаваться антилопе, что ошиблась она, не того в спутники жизни выбрала. Вот и молчала, отнекивалась да на колючий кустарник кивала.  Как-то не пришла антилопа на ежедневную тусовку. Обыскались её подружки и к водопою поскакали, а там один крокодил плавает:
- Знать не знаю. Характер у вашей сестры вздорный, сбежала поди. Толку-то что, ее искать? Нагуляется и вернется.
Но не вернулась красотка антилопа ни на завтра, ни через неделю.
 Думается сбежала она от мужа да от позора в другую часть саванны. По слухам там её и видали.


Рецензии