Глава 8. Нюансы
Наступил сентябрь. Утренники стали прохладными, в выцветшем небе к югу потянулись птичьи стаи, балки с посадками окрасились в багрянец.
В понедельник, когда после оперативки* Виктор еще с несколькими участковыми отписывался в кабинете о проделанной за неделю работе, зазвонил внутренний телефон.
- Да, - поднял трубку Цуприк. - Слушаюсь (опустил).
- Виктор, давай к начальнику, срочно
Через минуту вошел в кабинет Доценко. За приставным столом сидел незнакомец в гражданке. Лет сорока, жилистый и с тяжелым взглядом.
- Проходи, Скляр, присаживайся, - кивнул подполковник на второй стул, сбоку. Представил незнакомцу. Тот оказался майором ФСБ из Луганска.
- Светличное хорошо знаешь? - спросил майор
- Более-менее. Что вас конкретно интересует?
- Улица Советская,
- Есть такая, она частично уцелела.
- Там, в доме восемнадцать, живет интересующий нас человек. Поедем вместе.
- Моя задача?
- Под предлогом проверки регистрации, вызовешь его из дома, ну а дальше мы сами. Довожу оперативную информацию. Тот, кого едем брать, готовит диверсию на Светличанском водозаборе. Работает там в ремонтной бригаде.
О водозаборе Виктор знал, что там близки к завершению работы по его восстановлению. Воду получат многие города и поселки республики, сидящие на голодном пайке.
- Может быть вооружен (продолжил майор). Так что смотри в оба. Уразумел?
- Ясно.
- Ну, бывай, Александр Владимирович, - встав, пожал руку начальнику. Оба покинули кабинет.
У горотдела стоял «Соболь» с тонированными стеклами.
- Давай к водителю участковый и показывай дорогу, - сказал майор. - Что-то у нас глючит навигатор.
Сам, откатив дверь, уселся в салон, где устроились пятеро бойцов спецназа в бронежилетах и с коротышами*.
- Вперед! - дал команду.
Развернувшись, «Соболь» отъехал от горотдела, вырулив на одну из главных улиц.
- Через километр на светофоре вправо, - сказал Виктор водителю.
- Понял, - кивнул. Подъехав туда свернул и, набирая скорость, автомобиль загудел по уходящей вверх трассе с посадками по сторонам.
Миновав Голубовку с Желобком и Новотошковку, через тридцать минут въехали в Светличное. Когда-то это был процветающий поселок на Берегу Северского Донца с клубом, школой, магазинами и паромной переправой, теперь изрядно разрушенный в ходе прошлых боев.
Остановились у нужной улицы за деревьями. Майор со старшим из спецназовцев и Виктором вышли из машины.
- Номер восемнадцать должен быть на правой стороне улицы, - взглянул на спецназовца майор. - Участковый пойдет к нему по дороге, а ты со своими скрытно, огородами. Кстати, тебя как зовут, старлей? - обернулся.
- Виктор.
- Значит так, Виктор. Иди медленно, что бы мы за тобой поспевали и имели время окружить жилище. В захвате не участвуешь. Как сказал раньше, твоя задача выманить объект из дома. Вопросы? - оглядел обоих.
- Нету.
- Работаем.
Спецназовец откатил дверь, группа захвата по одному выскользнула наружу и во главе с ним (автоматы наизготовку) скрылась в кустах правой стороны улицы.
Виктор, достав из кармана сигареты, закурил и неспешно пошагал вперед по дороге.
От многих строений остались остовы с пустыми глазницами окон, а то и просто груды обломков, поросшие бурьяном. Страх отсутствовал, только чувство опасности, как раньше перед боем. В подобных операциях раньше не участвовал, было интересно.
Нужный дом, с табличкой на фронтоне, оказался примерно в середине безлюдной улицы. Перед ним покосившийся штакетник, вокруг запущенный сад. Бросив окурок на землю, растер ногой, открыл скрипучую калитку и вошел во двор.
Он густо зарос пыреем, к дому вела тропинка. Левее, метрах в трех от двери, штабель кирпичей, за ним покосивший сарай.
Краем глаза заметил сбоку движение (спецназовцы окружали дом). В следующую минуту скользнув под окнами, двое стали по сторонам двери.
- Хозяин! - подойдя к ней, забарабанил кулаком. За стеклом одного появилось размытое лицо, исчезло.
- Щас, - глухо донеслось изнутри, дверь приоткрылась, к ногам покатилась лимонка*
- Ложись! - заорал Виктор.
Рефлекторно отфутболил к сараю, прыгнул за штабель, громыхнул взрыв.
Один из бойцов свалился, остальные ворвались в дом. Через пару минут вывели оттуда мужика в наручниках, усадив в подъехавший автомобиль
Упавший спецназовца поднялся, оказался жив. Осколок пробил «броник», на спине, но до тела не дошел.
- Спасибо тебе, - пожал руку Виктору майор. - Четко среагировал, могли быть двухсотые*. Обязательно отмечу в рапорте своему начальству.
В доме провели обыск, обнаружив в подполе взрывное устройство с таймером и килограмм тротила.
На обратном пути спецназовцы тихо переговаривались, под колесами гудел асфальт, а на Виктора накатили воспоминания. Два года назад, в боях за Касьяновку они отражали контратаку ВСУ. В окоп, откуда вел огонь с еще тремя бойцами, влетела «эргэдэшка»*. Колька Гузяков с позывным «Рыжий», цапнув рукой, швырнул обратно, взорвалась в воздухе. Кольку убило, а ему осколком рассекло щеку.
В Первомайске опергруппа завезла участкового в горотдел, «Соболь, развернувшись, взял курс на Луганск, а Виктор поднялся на второй этаж, в кабинет начальника.
- Ну как? - встретил вопросом Доценко.
- Все нормально, товарищ подполковник. Задержали. Оказался диверсантом. В схроне обнаружили мину с таймером и взрывчатку.
- Хорошо, Скляр, - кивнул. - Иди работай.
Спустя пару дней, вернувшись с совещания в министерстве, подполковник вызвал к себе.
- Что ж ты не сказал, что фактически спас двух смежников*?
- Случайно получилось. Не придал значения.
- Ладно, - побарабанил по столу пальцами. - Свободен.
А еще через неделю, в понедельник, выстроив личный состав на плацу во дворе отдела, Доценко зачитал приказ министра. В нем отмечалась заслуга участкового уполномоченного Скляра при задержании украинского диверсанта, и сообщалось о досрочном присвоении ему очередного звания «капитан».
- Когда строй распустили, участковые поздравили коллегу, а Цуприк, шутливо толкнул в бок, - с тебя, Витек, поляна.
- Само-собой, - улыбнулся.
В городе уже работали несколько ресторанов и кафе, в обеденный перерыв заказал в одном стол для коллег. После службы, в семь вечера, собрались все. Из спиртного была водка «ЛугаНова», к ней всевозможные нарезки, на горячее - шашлыки.
Самый старый из участковых - Федорчук, по прозвищу «Дед» произнес тост за нового капитана, пожелав дослужиться до генерала. Сдвинув рюмки, выпили, принялись закусывать. Далее последовали еще две, завязались разговоры.
Темами являлись СВО, ход восстановительных работ в городе и недавнее назначение нового министра Внутренних дел республики. Прежнего, по фамилии Корнет, год назад, подорвали украинские террористы. Генерал выжил, но к служебным обязанностям так и не вернулся.
А еще, от сидевшего рядом Сани Галкина, Виктор узнал, что Цуприк участковый во втором поколении.
- Его батя (наклонился к нему Саня) обслуживал Тошковку и Нижнее со Светличным еще в советское время. Погиб при задержании особо опасных рецидивистов. Тогда же один из жилых кварталов назвали именем Цуприка.
Виктор близко сошелся с капитаном. Тот делился с ним опытом и знаниями, по натуре был открытым и доброжелательным. Засиделись допоздна, кафе покинули за час до закрытия.
Иван, между тем, узаконил в Первомайской администрации проживание в бесхозяйном доме с прилегающим к нему участком и, по примеру Виктора, занялся обустройством. Тем более, что неплохо зарабатывал и получал пенсию по инвалидности.
Заключил в Стаханове договор со строительной компанией, и к холодам она капитально отремонтировала жилище. А еще установила неподалеку сауну. Работы влетели в копеечку, но Иван был доволен. По весне собирался заложить сад.
Однажды, в октябре, напарившись и окунувшись в озере, друзья сидели в доме, попивая «жигулевское» с донским лещом.
- Слышь, Вань, - прожевал ломтик Виктор. - Чую, собираешься жениться. Угадал?
- Почти (хлебнул из стакана). Как привел тут все в порядок, предложил своей Лильке, давай распишемся. Где жить будем? - спрашивает.
- У меня на озере, - отвечаю. Там, считай, курорт. Она ни в какую. Короче разругались. А у тебя есть девушка? Никогда не рассказывал.
- Да как тебе сказать? (вздохнул). Когда лежал в госпитале в Москве, познакомился с одной. Завязалась любовь, предлагала остаться.
- А ты?
- Не понравилась столичная жизнь, не для меня она. Теперь, как видишь, здесь. Иногда перезваниваемся.
- Ясно.
За истекшее время Виктор вполне освоился на своей «земле»*. Кроме доверенных лиц появилась агентура. Правонарушений было не так много, население в большинстве старшего возраста, молодых и средних лет мужчин с началом ВСО мобилизовали в армию.
В Попасной, где был единственным представителем власти, к нему нередко обращались за помощью, выходящей за рамки деятельности. Не отказывал, помогал, как мог. Одним с получением российских паспортов, имелись не у всех, другим, в меру сил, по бытовым вопросам.
В разрушенном городе остро стояла проблема медицинского обслуживания. Добираться в Первомайск больным было сложно, автомобилей скорой помощи там не хватало, вопрос об открытии в Попасной медпункта, не стоял. Тогда, заручившись согласием крестной и выбрав время, Виктор встретился с главврачом города, предложив взять ее на работу с обслуживание пациентов на месте.
Тот поначалу отказал, - записался на прием к главе администрации. Спустя неделю Полину Степанову назначили в Попасную фельдшером, обеспечив медикаментами и разрешив прием жителей на дому.
Как-то в ноябре, выехал в Тошковку для проверки заявления о бытовой драке. Разобравшись, получил агентурную информацию, что за породным отвалом одноименной шахты, закрытой еще при Кучме*, больше месяца незаконно работает копанка. На этот счет имелось указание руководство - выявлять такие и привлекать виновных к ответственности, вплоть до уголовной. Отправился туда.
На склоне дубовой балки, в километре от отвала, темнела дыра, рядом дощатая будка. У дыры молотил компрессор, здесь же лебедка с мотоциклетным приводом. По дороге в другую сторону удался груженый углем «Камаз».
Остановив внедорожник, у лебедки, вышел из кабины и скрестил над головой руки, - шабаш!
Пожилой, в замызганной робе мужик у компрессора, давнул кнопку, наступила тишина.
- Участковый уполномоченный Скляр (представился). Кто тут у вас за старшего?
Из темного зева выработки вылезли еще трое, в таких же робах и касках, похожие на негров.
- Вот, старшего, спрашивает, - кивнул на Виктора моторист.
- Я за него - сказал один, жилистый и сутулый.
- Разрешение на добычу угля имеется?
- Это не ко мне, к председателю артели.
- Где живет?
- Неподалеку, в Горском.
- Вызывай.
- Петро, звони - бросил мотористу.
Тот достал из кармана мобильник, прижал к уху. - Алло, Сергей Павлович, тут приехал участковый, тебя требует. Понял (отключился). Сейчас будет.
- Давно работаете?
- Примерно с месяц, - ответил сутулый.
Минут через десять со стороны породного отвала послушался шум двигателя, к копанке подъехала «Нива». Остановилась, хлопнула дверь. К Виктору подошел седоголовый, лет шестидесяти мужчина.
- Здравствуйте. Я председатель артели Воропай.
- Смотрю, вы ведете здесь добычу угля (кивнул на копанку) Как насчет патента?
- Не буду кривить душой, - взглянул на него мужчина. - Патента у артели* нет. На оформлении.
- В таком случае, Сергей Павлович, придется составлять протокол.
- Дайте нам неделю (приложил к груди руку). Патент будет, обещаю. Столько труда вложили в эту копанку. Мы ж не какие-нибудь барыги. Все в прошлом горняки. Работы нет, а семьи кормить надо. К тому же на носу зима, людям топливо позарез нужно. Войди в положение, капитан.
Виктор надолго задумался, - черт с вами, ладно. - Через неделю проверю, чтобы патент был.
- Даже не знаю, как тебя благодарить, сынок - облегченно вздохнул.
И тут у капитана возникла мысль. - Меня благодарить не надо, а не поможете ли тем, кто живет в Попасной?
- Она же разрушена. Разве там кто остался? - удивился Воропай.
- Полторы сотни семей, в основном пенсионеры. И у них ни света, ни тепла.
- Дела-а, - протянул председатель и обернулся к артельным. - Как мужики, поможем землякам?
- Не вопрос… поможем…- откликнулись остальные.
- Через пару-тройку дней отгрузим тонн двадцать антрацита капитан. Давай адрес куда доставить, - достал блокнот с ручкой.
Записал, попрощались, и Виктор отправился в Попасную. Там остановился у дома, к которому обычно подвозили хлеб с гуманитаркой. Длинно просигналив, вышел из кабины. Вскоре из калитки появилась женщина в платке и душегрейке, - здравствуйте, Виктор Алексеевич.
Среди жителей была самой активной. Вела список всех, проживающих в Попасной, держала связь с волонтерами, участвовала в распределении того, что доставлялось.
- Значит так, Софья Павловна, на днях к вашему двору подвезут машину угля. Следует раздать наиболее нуждающимся.
- Таких наберется с сотню, - прикинула в уме. - Остальные топливом худо-бедно запаслись. А от кого уголь?
- От шахтеров с Тошковки, прознали про вашу нужду.
- Спасибо им (повлажнела глазами). Все сделаю, не сомневайтесь.
- Ну, бывайте, - сев в машину, отъехал.
Через три дня, утром, у ее двора, видавший виды «Камаз», высыпал двадцать тонн антрацита. Получившие уголь, отвозили его в свои жилища на ручных тележках, у кого не было - несли в ведрах.
Зима выдалась как часто бывает в Донбассе, слякотная и бесснежная. По утрам моросил дождь, днем туман, ночью температура воздуха опускалась до минус четырех-пяти градусов.
К Новому году Виктор купил на елочном базаре в Первомайске небольшую елку и игрушки, мать с Генкой нарядили. Пригласили крестную с мужем, душевно посидели. Был пригашен и Иван, но отказался. Встречал его в Ирмино, со своей зазнобой.
А в середине января Виктора вызвали в прокуратуру. Туда поступила анонимка, что он завез в Попасную целый «Камаз» угля и продал нуждающимся.
- Что скажете на это? - ознакомив с анонимкой, поинтересовался прокурор. Молодой, но уже с брюшком и лысоватый.
- Полная чушь, - вернул бумагу.
- Поясните (определил в папку).
- Уголь завозил не я, а шахтерская артель из Тошковки. И распределялся он бесплатно, наиболее нуждающимся.
- С чего бы это? - недоверчиво хмыкнул.
- Думаю, по тем же причинам, что и волонтеры. Они тоже безвозмездно помогают попаснянам.
- Ладно, мы все это проверим, пока можете быть свободны.
Проверку проводил один из помощников прокурора, с выездом на место. Софья Павловна подтвердила слова участкового, опрошенные жители, получившие топливо, сообщили, что ничего за него не платили.
Не ограничившись этим, дотошный помощник навестил Тошковку, где встретился с председателем артели (патент у нее уже был).
Воропай заявил, уголь отгрузили попаснянам бемплатно, узнав про их проблемы. По результатам проверки в возбуждении уголовного дела в отношении Виктора прокуратура отказала за отсутствием события преступления.
В феврале задули холодные ветры, температура ночами опускалась до минус двадцати. Утром деревья стояли в инее, на дорогах гололед.
Одним таким вечером, в понедельник, доставив из Нижнего в отдел задержанного наркомана и поместив до утра в ИВС*, Виктор оформлял на него соответствующий протокол. В кабинете был один, решил первый раз в этом году позвонить Нине.
Та оказалось расстроенной, а когда спросил, «в чем дело?» расплакалась, - Витя, у меня проблемы. И рассказала, что бывший муж обратился в суд с иском о признании за ним права на комнату в ее квартире. А пока идет тяжба, сдал эту комнату двум кавказцам.
- Настоящие бандиты (всхлипнула). Пьянствуют, шумят и третируют нас с Верочкой. Обращалась в полицию, там направили к участковому. Тоже оказался кавказцем. Спустя неделю вызвал к себе. Говорит, «ничего не могу сделать. Живут на законных основаниях, насчет шума от соседей обращений нет.
- Твари, - скрипнул зубами. - Послушай, Нина, не отчаивайся. Я что-нибудь придумаю. Разговор внезапно прервался, а затем мелодичный женский голос произнес «абонент временно недоступен. Перезвоните позже». Набрал Нину повторно, результат тот же.
Сунув смартфон в карман, нервно закурил, затем ткнул окурок в пепельницу и вышел в коридор. Миновав комнату дежурного (старшина разгадывал кроссворд), поднялся на второй этаж, постучал в кабинет Линника. Тот в этот день был ответственным от руководящего состава, находился на месте.
- Проходи, Скляр, присаживайся - поднял глаза от КУСПа*, в котором делал какие-то пометки. - Слушаю.
- Товарищ, майор, - присел на стул рядом, - хочу попросить у вас три отгула.
- Вот как? Обоснуй.
- Нужно съездить в Москву, у меня там девушка. Познакомились, когда лежал в госпитале.
- И насколько у вас серьезно?
- Серьезно, товарищ майор. Поверьте.
- Ладно, - повертел в пальцах ручку. - Работаешь ты неплохо. Поезжай. Но через трое суток, чтобы был на службе.
- Спасибо, - встал со стула. - Разрешите идти?
- Удачи, - перелистнул страницу...
Свидетельство о публикации №226073101630
Поколение, что могло жить как ваш герой, уже пенсионеры или могли б ими быть кабы пенсию на пять лет не перенесли. А те, что эру коллективизма не застали, воспитаны в ином. Сложно много писать и описывать. Участковый не ГАИ, но контора эта уже сплошь живёт по понятиям и остаться человеком в том сложно.
Конечно, буду следить за коллизиями и надеяться. Что ещё остаётся.🙂
У меня одноклассница осела в Донецке. Воды там как небыло так и нет не смотря на освоенные миллиарды. Ну да, замов великого полководца вроде как за то и не только посадили. Сроки соизмеримы с теми что дают за бытовуху в деревнях.
А на днях новость. Тому, что дали было двадцать, хотя прокурор просил больше, кассация скостила аж десять лет. СИЗО ж за два года засчитывается и наверняка и там он если не орден то благодарностей нахватает. Там тоже люди служат и кушать всем хочется.
И кажется мне, этот Петров скоро по удо выйдет, а другой Петров, что за кражу металлолома посажен и звёзд лишён , ни за что даже на фронт отпущен не будет и отсидит от звонка до звонка. И понятно почему и то и это. И это то и грустно.
Юрий Ник 31.07.2026 23:42 Заявить о нарушении