Абсурд как тонкая игра...

"Гоголь падает из-за кулис на сцену и смирно лежит. Пушкин (выходит, спотыкается об  Гоголя и падает): — Вот чёрт! Никак об Гоголя!... Гоголь (поднимаясь): — Мерзопакость какая! Отдохнуть не дадут! (Идёт, спотыкается об Пушкина и падает) — Никак об Пушкина спотыкнулся!
Пушкин (поднимаясь): — Ни минуты покоя! (Идёт, спотыкается об Гоголя и падает) — Вот чёрт! Никак опять об Гоголя!... Гоголь (уходит за кулисы) За сценой слышен голос Гоголя: «Об Пушкина!»..." (Даниил Хармс, отрывок из миниатюры «Пушкин и Гоголь», 1934 г.)


 Итак, моё впечатление от прочитанного или абсурд как тонкая игра в мире Пушкина и Гоголя...

«Новый сюжет для нелепой полосы»


 Пушкин шёл по Невскому проспекту и вдруг споткнулся.
— Вот чОрт! — сказал Пушкин. — Никак об Гоголя!

 А Гоголь лежал на мостовой и думал о шинели.
— Мерзопакость какая, — сказал Гоголь. — Опять мне мешают думать.

 Пушкин поднялся, отряхнул фрак.

— Простите, Николай Васильевич.
— Ничего, Александр Сергеевич, — ответил Гоголь. — Мы тут все друг о друга спотыкаемся.

 Тут появляется Хармс и записывает происходящее в блокнот: Было видно, как вдали знакомый силует падает ничком на мостовую и эхо голосом Гоголя с ветром доносит: "Об Пушкина!.."

 На Пушкина от внезапного удара сверху буквально снизошло озарение:

 По переулку, где тени длинней,
Пушкин идёт, не считая ступеней.
Вдруг — осечка, толчок, мгновенье застыло:
Он споткнулся о слово, что Гоголем было.

 Слово лежало, как камень, как лёд,
И Пушкин понял: история не идёт
По прямой, а петляет, и бьёт по ногам,
И гении встречаются тут и там.

 А где-то рядом Хармс улыбался в усы:
«Вот и новый сюжет для нелепой полосы»...


 С днём рождения, жизнерадостный, ироничный, добродушный и просто замечательный "Маяк"! Пусть твой свет не гаснет и дальше — ведь в мире столько людей, кому важно просто услышать: „Ты не один“.
 Не хочется делить людей на поколения по буквам и меткам. Есть дети, есть подростки, есть молодежь, есть взрослые, есть старики — и каждому нужна речь, которая не отталкивает, а согревает. Пусть на радио звучит настоящий, красивый русский язык — не как экзамен, а как дом, куда хочется возвращаться. Пусть молодёжь заражается вкусом к слову.
 Мы, обычные слушатели, ценим то время, когда можно просто налить чаю, сесть у окна и слушать твой голос. Спасибо, что ты есть. Живи долго и радуй нас!

 Всем причастным к празднику хочется сказать: Вы — те самые люди, которые создают атмосферу добра и единства. Пусть праздник подарит вам заряд энергии, а все добрые пожелания, звучащие сегодня, обязательно сбудутся! "Спотыкайтесь" друг об друга с удовольствием. Не бойтесь упасть, но не забудьте подняться, отряхнуться и устремиться. Будьте великодушны к ближнему.
 Всем(!) Добра и Солнца!

С улыбкой и уважением, Л.Б.



Примечание: Поздравление создано в тандеме с Нейрой)


Рецензии
- Время принимать таблетки, - холодно ответила медсестра, - И будет вам и Пушкин, и Гоголь, и ваш любимчик Хармс...🎻

Лариса Башкирцева   31.07.2026 19:39     Заявить о нарушении
Достоевский и Бодлер переглянулись...✍

Лариса Башкирцева   31.07.2026 19:49   Заявить о нарушении
Пушкин выходит на сцену и пытается произнести незнакомое слово: АБ... АБ., спотыкается об Гоголя и падает): — Вот чёрт! Никак об Гоголя!... Гоголь (поднимаясь): — Аббревиатура, чОрт побери! Это же так просто!
Пушкин поднимается и уже более уверенно произносит: КПД!🔥☀️🎻

Лариса Башкирцева   02.08.2026 10:17   Заявить о нарушении
Гоголь встаёт и внимательно смотрит на Пушкина: Брат ты мне или не брат?!
Пушкин задумался: НЛО среднего рода?

Лариса Башкирцева   02.08.2026 10:20   Заявить о нарушении
Гоголь снял шинель и решительно произнёс: решил поступать в ВУЗ!🔥

Лариса Башкирцева   02.08.2026 10:21   Заявить о нарушении
Пушкин макнул перо в чернила и написал: Машина времени...
Гоголь опять споткнулся и упал: Шинель - машина времени??
Пушкин продолжил писать: КПД шинели - круг преданных друзей......

Лариса Башкирцева   02.08.2026 10:24   Заявить о нарушении
Пушкин решил подстричься, но задумался: какой с этого будет КПД?..🪶

Лариса Башкирцева   02.08.2026 10:26   Заявить о нарушении
Гоголь надел шинель, Пушкин решил повременить со стрижкой. Они подали друг другу руки и скрылись за кулисами.

Занавес...

Лариса Башкирцева   02.08.2026 10:27   Заявить о нарушении
В антракте друзья решили выпить по чашечке кофе в ближайшем кафе:
- Пушкин, а какая у тебя зарплата?
- О, какое интересное слово!
- Это АБ... АБ...
- Понял, Аббревиатура.
- И ежу понятно,..
- Кто такие ежи?..

Лариса Башкирцева   02.08.2026 10:48   Заявить о нарушении
Гоголь (споткнулся и упал)... - Пушкин, ох и тяжело же нам будет жить в 21 веке...
Пушкин споткнулся об Гоголя и шлепнулся в лужу...

Конец второго действия.

Занавес...

Лариса Башкирцева   02.08.2026 10:52   Заявить о нарушении
- Не обращайте внимание, - засмеялась девушка вошедшему в кафе высокому блондину в велветовом пиджаке охристого оттенка, - Здесь идут съёмки нового фильма и Вас не должны смущать Лелушевские приемчики... Могу приготовить Вам двойной капучино.
- Будьте так добры, - смущённо ответил мужчина, - С утра во рту маковой росинки не было...☀️

Лариса Башкирцева   02.08.2026 18:39   Заявить о нарушении
О, ошибочка вышла... Не обращайте внимания!(См. выше)☀️

Лариса Башкирцева   17.08.2026 07:44   Заявить о нарушении