Один подвешенный кофе

— Доброе утро!
— Доброе! Что будем заказывать?
— Один черный кофе, пожалуйста. — Мужчина в черном пальто и ярко-зеленом свитере оглядывал новую кофейню. Раннее утро, посетителей ещё нет. За спиной баристы висит объявление: «Здесь вы можете заказать "подвешенный" кофе и булочку». Оплатив заказ, мужчина немного задержался у стойки и оставил несколько купюр на кассе. Пусть кого-то порадует «подвешенный» кофе и пара бутербродов.

День обещал быть солнечным. Легкий морозец пощипывал носы прохожих. По покрытому инеем тротуару брели старик и заросший пес. Эти двое могли бы послужить прекрасной иллюстрацией к сказке. Седовласый дед, похожий на волшебника, и огромный рыжий пес с мудрыми глазами.

Проходя мимо новой кофейни, старик решил заглянуть туда в поисках остатков еды. Такие заведения иногда оставляли для деда и его собаки небольшие презенты.
Вот и сейчас девушка-бармен приветственно замахала рукой старику, приглашая его войти внутрь.

На заиндевелой лавочке, под старым рассохшимся дубом, сидели двое. Дед с блаженной улыбкой отхлёбывал горячий сладкий напиток, щедро сдобренный корицей. Рядом сидел нечёсаный пес и уплетал бутерброд с колбасой.

Солнце поднималось всё выше, отогревая говорливых воробьев. Заглядывало в окна домов, слепило прохожих. Теплые лучики отражались от зеркал проезжающих мимо машин, заигрывали с водителями, купались в оттаявших лужах.

Маленькая девочка выскочила из магазина, таща на веревочке грузовик с куклами. Пробегающий мимо мальчишка выхватил из грузовика куклу Барби и с хохотом помчался прочь. За ним с криками побежала девчушка, крепко сжимая в ладошке веревочку с дребезжащим грузовичком. А следом сорвался рыжий пес, не успевший дожевать второй бутерброд.

Солнечный лучик отразился в миллионе маленьких капелек воды, поднявшихся вверх от попавшего в лужу мальчишеского ботинка. Через пару секунд сам мальчишка уже стоял на другой стороне дороги и, высунув язык, дразнил малышку.

Громкий крик разорвал морозный воздух. Клаксоны машин, скрип тормозов. Ругань водителей. Испачканная курточка маленькой девочки, сидящей попой в луже. И большой рыжий пес, перегородивший ей путь к дороге.

— Сонечка, дочка! — молодая женщина подхватила на руки ребенка. — Ну разве можно так? Ты же знаешь, нельзя бегать через дорогу.
— Я хотела свою куклу забрать, — всхлипнула девчушка и, показывая пальчиком на пса: — а он не дал. Не пустил. Давай его возьмем? Он меня охранять от мальчишек будет.
— Сонечка, взять мы его не можем, а вот покормить обязаны. Пойдем домой. Отмоем тебя и спасителя твоего покормим.

Солнышко поднялось совсем высоко. С ясного неба ему было хорошо видно, как мама с дочкой и рыжим псом идут домой. Лучики-разведчики, заглянув в окошко, доложили, что пса искупали, накормили и теперь расчесывают в четыре руки, разбирая колтуны и почесывая за ухом.

День потихоньку клонился к закату. Из дома вышли трое. Невысокая молодая женщина, держащая за руку маленькую девочку. А та, в свою очередь, крепко держалась за шерсть огромного рыжего пса, гордо вышагивающего рядом.

— Мама, мы не можем его отдать. Давай он будет жить с нами. Пожалуйста! Я сама буду его чесать и гулять с ним. Честно-честно!
— Сонечка, но это же не наша собака. У него есть друг, который наверняка по нему скучает. Давай у него спросим, готов ли дедушка отдать нам свою собаку.

На заиндевелой лавочке, напротив новой кофейни, сидел седовласый старик. За его спиной пряталось солнце. И казалось, что миллионы золотых и серебряных мотыльков порхают со снежных волос на старенький воротник заштопанного бушлата.

— Здравствуйте.
— Добрый вечер.
— Мы привели вашу собаку и хотели бы сказать вам спасибо за спасение Сонечки.
— А будьте моим дедушкой! — малышка неожиданно обхватила старика руками. — У всех есть дедушки: у Миши, у Светы, даже у противного Кольки, а у меня нет. И Рыжика можно тогда оставить. А папу я уговорю.

Девочка с надеждой оглянулась на маму, но та очень внимательно рассматривала старика.
— Мне кажется, я вас знаю. Вы преподавали литературу у меня в школе. Я Лиза, Лиза Соловьёва. Помните меня? — Женщина присела рядом на лавочку. — Я пыталась вас найти после того, как вы уехали на север, чтобы сказать, что благодаря вам теперь пишу чудные сказки для детей. Что с вами случилось?

Старик развел руками. Солнце за его спиной почти уже скрылось за горизонтом.
Молча встал с лавочки, погладил пса по голове и, повернувшись к Лизе, сказал:
— Я помню тебя, Лиза. Возьмите пса себе. Он заслуживает лучшей доли.
— А как же вы? Куда вы пойдете?
— Здесь недалеко. Не переживай за меня. Береги дочку.
— Дедушка, не уходи! — детский голосок заставил старика и маму обернуться к девочке. В Сониных глазах стояли слезы. Пес сидел рядом с девочкой, опустив голову.

— Знаете что, Никита Савельич, пойдемте с нами. Понимаете, у меня родители недавно умерли. Остался дом, за которым совершенно некому присматривать, а продать рука не поднимается. Сегодня переночуете у нас, помоетесь, поедите, а завтра поедем, я вам дом покажу. Не переживайте, я не возьму с вас платы. Вы только за домом присматривайте и помогите, пожалуйста, с Сонечкой. Понимаете, ну никак у нас не выходит ни с буквами, ни с рисованием. А вы учитель от Бога, и я помню, как вы стены красиво украсили в школе. Соглашайтесь!

— Спасибо тебе, Лиза, но просто так я в нахлебниках ходить не буду. Если что починить, отремонтировать — я всё могу, и с девочкой все буквы выучим.
— Ура! У меня теперь есть дедушка!

Было уже совсем темно. Сквозь черноту неба шествовали звезды, освещая бледными лучами серебро подмороженных тропинок.

Высокий мужчина в черном пальто и ярко-зеленом свитере повернул ключ в замке входной двери. В прихожей, у порога, стоял грузовичок с сидящими в нем куклами.


Рецензии