Квартиры в Российской Империи

Введение
В Российской Империи не было какого-то единого стандарта квартир - всё очень сильно зависело от дохода, сословия, и того, где человек проживал.

Откуда брались квартиры?
Ключевым решением для быстро растущих городов (особенно Москвы и Петербурга) стали доходные дома. Их массово стали строить с середины XIX века: владельцы сдавали помещения внаём. Уже к началу ХХ века в Санкт-Петербурге доходные дома стали составлять около 80% всего жилого фонда, в то время, как в Москве - порядка сорока процентов.

Но жильё было и другим:

Собственные дома и усадьбы. Зажиточные люди проживали в особняках, иногда сдавая флигели.
Служебное жильё. Его выделяли по месту службы - государство иногда оплачивало или же давало «квартирные деньги».
Жильё при заведениях. Например, для служащих торговых точек.
Рабочие казармы и бараки. Их строили вокруг фабрик.
Ночлежные дома. Они предназначались для самых бедных, где можно было переночевать.
Какие были варианты?
Внутри доходных домов формировалась весьма чёткая градация:

«Барского» типа. К таковым относились, прежде всего, квартиры в центре: мраморные парадные, множество комнат, антикварная мебель, а иногда и вовсе оранжереи. Здесь селились богатые промышленники, купцы, аристократы и т.д. В таких домах мог быть водопровод, прачечная, голландские печи, а в отдельных случаях - даже лифты.
Для высокооплачиваемых специалистов. Более скромные, но всё ещё комфортные квартиры с удобствами. Их снимали богатые землевладельцы, топ-менеджеры, известные актёры, а также и юристы.
«Меблирашки». Это обставленные мебелью комнаты, которые, скорее всего, были похоже больше на гостиничные номера. Часто с полным пансионом: жильцу предоставляли горничную, лакея, коридорного, а за доплату - питание и уборку. Здесь активно действовали правила внутреннего распорядка: например, запрещалось оставлять гостей на ночь. Такие варианты выбирали чиновники, богема, а также отставные военные.
«Коечно-каморочные». Это был, на самом деле, самый проблемный вариант. Квартиры располагались вдоль длинного коридора или же вокруг лестничной клетки. Иногда, это были отсеки одного большого помещения, разделённые фанерой или занавесками, с общей печью. Здесь царила антисанитария. В таких условиях проживали бедные люди: ремесленники, фабричные рабочие, семьи прислуги, подёнщики.
Подвальные или полуподвальные помещения. Их тоже активно использовали под жильё, и условия там были часто крайне тяжёлыми.
Как всё это работало на практике?
Аренда. Чаще всего жильё снимали на год или на конкретный сезон. Цену на жилье определяли различные факторы, в частности: местоположение дома, количество комнат, этажи (чем выше, тем дешевле), а также услуги, которые предоставлял домовладелец.
Субаренда. В Российской империи это было легально: человек мог снять большую квартиру, а затем сдавать отдельные комнаты или даже «углы» - части комнат другим жильцам. Иногда съёмщик оставлял себе лишь одну комнату, а остальные он пересдавал. Субарендаторы часто не заключали письменных договоров.
Договоры. Можно было оформить договор у нотариуса, но многие заводили себе так называемую «квартирную книжку»: в начале был напечатан стандартный договор найма, а на остальных страницах имелась целая таблица для установления отметок об оплате. При этом, у самого нанимателя в то время было крайне мало прав: по типовому договору он мог, в основном, лишь съехать в случае, если сама квартира вредила его здоровью.
Быт и прочие проблемы. К сожалению, во многих тогдашних квартирах не было собственных кухонь. Санузлы (то есть ватерклозеты) тоже встречались далеко не везде, и особенно на верхних этажах. Само освещение квартир было чисто керосиновым. Скученность вела к крайне серьёзным санитарным проблемам и дальнейшему распространению тех или иных болезней.
Что ещё важно знать?
Крайне важно учитывать также социальный аспект. Жилищные условия в значительной степени зависели от того или иного дохода и имеющегося за плечами социального статуса. Для большинства обычных рабочих и мелких служащих даже отдельная комната была роскошью.

Предпринимались различные попытки решения всякого рода проблем, которые так или иначе связаны с жилищным вопросом. Иногда проблемами занимались активно и благотворители. Например, фонд Гаврилы Солодовникова в 1906-1908 годах построил в Москве дома для рабочих. Одни предназначались для неженатых холостяков, а другие дома как раз-таки были для семей. В этих зданиях было центральное отопление, электричество, горячая вода, санузлы, а также определенная инфраструктура, которая включала в себя столовую, баню, прачечную, амбулаторию, библиотеку и так далее.

Также стоит учитывать военное время - период Первой Мировой войны 1914-1918 годов. В военном 1915 году из-за довольно резкого роста цен, командующий войсками Московского военного округа издал официальное постановление, которое целиком и полностью запрещало арендодателям повышать плату за аренду жилья.

Заключение
В общем, вполне можно сказать, вся картина жилищного вопроса в Российской Империи была, на самом деле, довольно контрастной: от роскошных «барских» квартир до крайне тяжёлых условий в коечно-каморочных и подвалах.

Список использованных источников
[1] Квартирный вопрос в Москве до революции. Arzamas. URL: https://arzamas.academy/materials/2366

[2] «Квартирный вопрос» в Российской Империи на рубеже XIX-XX веков. URL:
[3] Социальное и бесплатное жильё в Российской Империи - Нож. URL: https://knife.media/imperial-housing/

[4] Якубенко Е.В. Жилищный вопрос в Москве в конце XIX - начале ХХ вв. URL: https://www.hist.msu.ru/upload/iblock/3a2/Yakubenko_av.pdf


Рецензии