Харуки Мураками. Хороший день для кенгуру

Сборник рассказов Харуки Мураками «Хороший день для кенгуру» прочитал за три дня. Он очень пригодился для того, чтобы пережить период жары. В эти дни я часто прибегал к его чтению, когда сидел или лежал в душной комнате и обливался потом. Больше ничего делать не получалось, ни играть на гитаре, ни сидеть за компьютером. Позже этой книгой заинтересовалась еще и моя мама.

В сборнике понравились многие тексты, но особенно рассказы «Встреча со стопроцентной девушкой погожим апрельским утром», «Любите ли вы Берта Бакарэка?», «Поблекшее королевство», «Бедность в форме чизкейка» и другие.

Помню, что в период с 2010 по 2011 годы был увлечен творчеством этого писателя, прочитал три его романа: «Норвежский лес», «К югу от границы, на запад от солнца», «Послемрак» и сборник рассказов «Призраки Лексингтона». После этого долго не читал его книг и вот недавно снова взял его сборник в библиотеке. А еще помню, что в 2017 году написал заметку для сайта газеты «Тагильский рабочий», посвященную творчеству этого автора: http://proza.ru/2017/01/17/1226.

Харуки Мураками пишет интересно, необычно, пишет чаще всего о современной жизни. Единственное, что мне не нравится в его произведениях, так это то, что он часто упоминает в них спиртные изделия, например, пиво. В текстах сборника "Хороший день для кенгуру» герои то и дело прибегают к этому напитку. Зачем приучать читателей к пивному алкоголизму?..

В остальном, мне нравятся атмосфера его произведений, оригинальные сюжеты, а также другие особенности. Если вы раздумываете, кого из современных авторов вам почитать, то Мураками подойдет для этой цели лучше всего.


Рецензии