НЕ
- Не хвалить.
- Не жаловаться.
- Не оправдываться.
- Не поправлять насмешника.
- Не делиться личной информацией.
- Не отвечать на вопрос, если его задали не тебе.
- Не стыдиться того, что нравится и во что веришь.
- Не советовать и не помогать, если об этом не просят.
- Не говорить, как бы в том или ином случае, поступил сам.
- Не выяснять отношений с людьми, в которых разочаровался.
- Не интересоваться тем, к чему личного отношения не имеешь.
- Не признаваться в своей привязанности к кому-то или чему-то.
- Не рассказывать никому о своих болезнях, кроме врача и детей.
- Не нужно ни от кого чего-то ждать, чтобы не разочаровываться.
- Не пытаться кого-то изменить, это вызовет только недовольство.
- Не давать в долг, если уже пришлось, то столько, что не жалко потерять.
- Не комментировать события произошедшие с кем-то, даже с знакомыми людьми.
- Не предлагать и не принимать предложенное, предложенное не ценится и быстро забывается.
- Не рассказывать трагичные истории, случайно услышанные от кого-то, к которым ни сам, ни слушатель не имеет отношения.
- Не осуждать и не обсуждать кого-либо, в особенности чужие слабости, не подавай идею отыскивать собственные.
- Не соблазняться щедростью, которую предлагают, нужно найти способ от нее отказаться - щедрость достоинство только очень скромных людей, остальные люди, хотят просто казаться щедрыми и этим поступком приобрести влияние.
- Не жалеть о том, что стареешь - многим в этом было отказано, жизнь даётся всем, старость — избранным, лучше более усерднее следить за своим здоровьем и внешностью.
- Не ждать и надеяться, что что-то само по себе придет или наступит, само приплывает только дерьмо, за жемчугом нужно нырять и очень глубоко, если уже «нырять» нет сил, то довольствоваться с радостью следует тем, что имеешь.
- Не рассказывать о своих планах, возможно, они не осуществятся и это окажется дополнительной причиной негативному отношению к вам.
- Не рассказывать о случайно услышанных от незнакомых людей неприятных историй, произошедших с кем-то - грязь на ботинках не заносят в дом.
- Не рассказывать о семейных проблемах, чем больше говоришь о них, тем больше в них веришь.
- Не доверять случайным людям решение своих проблем, сомнительно, что они их решат, а вот этим, добавить к ним еще и других, вполне возможно.
- Не спрашивать человека о том, что заведомо знаешь, что он хочет скрыть (событие, период его жизни и т д), кроме неприязни, это ничего не вызовет.
- Не поправлять глупого, он будет вас считать глупее себя, можно разве только что-то посоветовать умному, за это он будет только вам благодарен.
- Не говорить: извините за беспокойство, а сказать - у меня к вам вопрос, не могли бы вы уделить мне пару минут.
- Не говорить: я думаю, а сказать - я верю.
- Не говорить: до свидания, а сказать — увидимся.
- Не говорить: расскажи мне, а сказать - я слушаю.
- Не говорить: я не знаю, а сказать - дайте мне узнать.
- Не говорить: вы идите первым, а сказать - после вас.
- Не говорить: мне это нравится, а сказать - это приятно.
- Не желать другим зла, зло как бумеранг имеет свойство возвращаться.
- Не говорить: да, это была моя ошибка, а сказать - благодарю, что вы заметили.
- Не говорить: извините, я задержался, а сказать - я задержался, спасибо, что подождали.
- Не восхваляй и не возвеличивай кого бы ни было, а то потом тебя люди примутся принижать.
- Не спрашивать из любопытства у кого-то о его проблемах, дабы избежать необходимости принимать участие в их решении.
- Не жалеть о том, что произошло с тобой, лучше задуматься о приобретенном опыте.
- Не отказывайся от похвалы, когда тебя благодарят за оказанную тобой услугу, сказав не стоит благодарности, это не признак скромности, этим ты обесцениваешь себя и лишаешь радости человека просившего тебя о помощи.
- Не сравнивай себя с кем-то и не завидуй никому, этим ты обесцениваешь себя, у каждого своя жизнь.
- Не похваляйся своими успехами, у большинства людей это вызывает лишь зависть, а она приносит негативные эмоции, но а если успех невозможно скрыть, то попробуй сказать, что он принес с собой много проблем и забот, настолько много, что ты даже пожалел об этом.
- Не спорь с дураком, он запутает тебя своими доводами и примет тебя равным себе.
- Не попадись на слова: «я же тебе друг, плохого тебе не пожелаю» - ими пытаются усыпить твою бдительность и отбить от желания самому рассуждать. Этими дежурными словами тебя хотят заманить в ловушку и подчинить собственным, уже давно принятым решениям, которые выгодны только тому кто их говорит, а не тебе.
- Не попадись на слова: «ты же не против, тебя это устраивает?» - говорящий это, рассчитывая на твое дружеское расположение к нему, пытается получить твое согласие на уже принятое решение и вынуждает дать положительный ответ, который как бы сам собой и напрашивается, ограждая этим тебя от возможности самому принять решение или что-то изменить. На эти слова следует безапелляционно ответить, - я всегда предпочитаю чтобы меня спрашивали и согласовывали со мною заранее.
- Не попадись на слова: «можно я буду с тобой откровенным?» - не найдя в этих словах ничего подозрительного и ответив положительно, ты добровольно позволяешь кому-то обсуждать, с едва скрываемым злорадством, те или иные твои суждения и даже поступки, которые каким-то образом стали ему известны. Кроме того, что тот человек постарается навязать тебе свое мнение и не только, а и осудить тебя.
После тех «скользких» слов следует категорично ответить: «откровенным смотря в чем или говори, но я сам всегда решаю как поступать».
- Не попадись на слова: «ты же мне доверяешь?» - не найдя в этих словах никакого подвоха и ответив согласием, ты заранее соглашаешься с тем, что этот человек потом может сказать от твоего имени. Ответ на эти слова должно быть, - «доверие, это не слова, а поведение».
- Не попадись на слова: «… а кто тебе это сказал», - после того, как ты захотел поделиться с собеседником сведениями о неблаговидном поступке, совершенным за твоей спиной, который может также навредить и тебе, то вместо совета о твоих возможных дальнейших действиях, тебе задают вопрос, от кого я обо всем этом узнал. Оказывается, что советчика интересует не суть обнаруженной проблемы и о варианте ее решении, ему интересно узнать имя осведомителя, чтобы потом, может быть, даже шантажировать его за болтливость, тебя же этим он хочет лишить источника получать достоверную информацию и стать человеком, которому уже больше никто не будет доверять.
Этому человеку следует сказать: «разговор не о том кто сказал, источник не имеет значения, значение имеет сам обнаружившийся факт и как возможно его разрешить.
- Не говори в обсуждениях громко, крик указывает на слабость, отсутствие доводов и вызовет ответную реакцию. Кричащего человека не слушают, а только стремятся его перекричать. Ошеломи молчанием, озадачь долгой паузой, а когда все успокоятся, порази немногословным категоричным ответом, который обязательно запомнится; в словах может быть и что-то не досказано, в дальнейшем это даст возможность для какого-то маневра, а другим повод серьезнее задуматься над ответом.
- Не объясняй, почему сказал «нет», максимум что можно сказать: «мне это не подходит», пояснения всегда буду восприниматься как извинения и давать повод надеяться на изменения решения. - 54 -
Это все придумал не только я, что-то прочел в книгах, есть что услышал в разговорах с различными людьми, а потом по памяти записал.
Свидетельство о публикации №226080101009
Григорий Родственников 10.08.2026 19:06 Заявить о нарушении
Влад Раскин 14.08.2026 19:51 Заявить о нарушении