Популярное объяснение распада СССР
ПОПУЛЯРНОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ РАСПАДА СССР...
(Субъективные заметки)
Популярное объяснение распада СССР зловредной деятельностью предателей (т. е. ренегатов идеи коммунизма или реального гуманизма), овладевших властью в Россия (РФ) очевидно неполно, недостаточно. Но это точно совпадает с логикой ответа Николая Бердяева на противоположный вопрос: «Каким образом большевикам удалось собрать распадающуюся Россию?».
Николай Бердяев ответил так: «Народные массы были дисциплинированы и организованы в стихии русской революции через коммунистическую идею, через коммунистическую символику.»*. То есть сегодня Николай Бердяев, вероятно мог бы сказать: «Отказавшись от идеи коммунизма уже как ренегаты (не большевики), они обрекли СССР на распад.». То есть они повторили, по его же, Н. Бердяева, мнению, тот же «грех» что и христиане, отказывавшиеся и отказывающиеся от исполнения взятых на себя нравственно-моральных обязательств.
Но зловредная деятельность действительно имела место.
Зловредная деятельность была двух видов: зловредная деятельность подлинных предателей и шпионов ( которые продолжили традиционную для Запада войну с Россией) и зловредно-ошибочная деятельность от отсутствия необходимых знаний и ценностных ориентаций не только у руководителей**, но и у «рядовых» граждан. Хотя в оправдание последних можно сказать, что на их ценностные ориентации обрушились потоки лжи в СМИ. СМИ оказались в массе своей в руках ренегатов и иностранных агентов. К сожалению, и сейчас из источников СМИ внутри нашей страны на нашу страну исходит много информации (мягко говоря), не способствующей сплочению и объединению народа (русского народа и других народов России).
О чём говорит парадокс повторения ренегатами коммунизма «греха» христиан? И христианство, и другие мифолого-религиозные учения отражают социальный опыт исторической деятельности (да, в фантастической мифологической форме, но отражают), отражают опыт тех народов, у которых они (данные мифолого-религтозные учения) возникли. Гуманистические (коллективистские, комунистические) установки от первобытного общества в той или иной мере (большей-меньшей), но в них сохранялись, сохранились и присутствуют до настоящего времени.
И вот ещё о чём говорит парадокс повторения ренегатами коммунизма «греха» христиан? Большевики в целом определили России - СССР исторически верное направление развития, совпадающее с основными векторами и мирового, и национального развития.
Ценности реального гуманизма/коммунизма - программа совершенствования всего человечества. Они вырастают из богатств мировой культуры. Антикультура - это сегодня разновидность антикоммунизма/антигуманизма.
Сегодня монополистическая буржуазия боится культуры и потому разрушает даже свою культуру эпохи борьбы с феодалами. Буржуазный национализм эпохи борьбы с феодализмом в ХХ и ХХ1 веке быстро трансформируется в нацизм-фашизм, расизм. (Украина, Израиль и др).
Разве это не наглядно продемонстрировано всему Миру деятельностью так называемой буржуазной элиты в лице политических лидеров Запада, хотя бы за время течениия СВО и агрессивных действий США и Израиля против Ирана, Ливана?
Империалисты Запада стремятся испугать и оболванить весь мир. Так или иначе, но от "оболванивания" нужно избавляться. А избавлятьсяться можно только с помощью той же культуры. Николай Бердяев как христианин, естественно, имеет в виду религиозный грех, но по факту, отказ от взятых на себя нравственно-моральных ценностей это есть и отказ от реального гуманизма, представляющего суть культуры человечества и мировой и национальной.
Полагаем, что объективно социум от личности требует своего отражения в его (личности) субъективной деятельности. А таким отражением социума в личности является этос, как система ценностей на которую личность и другие субъекты социальной деятельности (семья, производственная, политическая, культурная, любая организация) ориентируется. Максу Веберу удалось доказать, что одной из причин бурного развития каипитализма на Западе явилось укоренение там духа или этоса капитализма.*** Главное «ценностное» требование этого духа: стать буржуа, т.е. владельцем капитала. Поэтому в буржуазном обществе в капитал обращется буквально всё: знания, власть, совесть, честь…
А общество коллективистского типа настаивает, на том, чтобы каждый стоял за всех и все за одного. Его аналогами, возможно, были родовые общины в первобытном или простом обществе. Но фрагментарно коллективистские отношения присутствовали и присутствуют во всех социумах (видах обществ) рядом с индивидуалистическими социально-классовыми этосами и в сложном классовом обществе.
Все современные этосы представляют взаимодействие и борьбу одновременно коллективистских (гуманистических) и эгоистических (классовых) ценностей-установок. Качество социума определяется соотношением в доминирующих этосах ценностей как установок.
Технологическая мощь современных СМИ резко ускорила процесс изменения ценностных установок. И только обращение к истинным богатствам мировой и национальной культуры и науки может привести к спасению и каждого человека, и человечество. Обращение к истинным богатствам мировой и национальной культуры это не об идеологии – это вид практики.
Трагедия России-СССР в конце ХХ века продемонстрировала истину, которая, к сожалению, не только тогда, но и в настоящее время не всеми осознана: рост мощи пребывающего в частных руках капитала способен уничтожить не только ту или иную страну, но и всё человечество: и духовно, и физически. В упадке Ирак, Ливия, Сирия, Ливан, ушли в прошлое 2 государства: Югославия и СССР. Кто следующий?
--------------------------------------
* См.: Истоки и смысл русского коммунизма, Николай Бердяев, 2 - читать онлайн бесплатно
** The post «Мы совсем почти не знаем общества, в котором живём»: что значило самое знаменитое изречение Андропова appeared first on Русская семерка.
***Этос или дух социума (феномен выявлен М.Вебером) очень материалистичен и одновременно идеалистичен. Он обозначает двуединство: совокупность социальных ценностей (реальных и/или мнимых) и ту совокупность людей, которые их признают, по тем или иным мотивам (по убеждению и/или по принуждению), и благодаря этому вольному или невольному признанию (функционированию) влияет позитивно или негативно на развитие общества .
Свидетельство о публикации №226080101119
А по моему, всё намного проще, страна рабов, страна господ пережила сама себя,
и развалилась, просто от бега времени. А страна свободных людей, во всех смыслах,
вплоть до личного легитимного оружия, не образовалась. И до сих пор имеем страну
подонков, без прав, собственности, и, соответственно, идеологии. Подонки, естественно, такую страну защищать не будут. И не спасут ни ветераны с правами, ни депутаты с собственностью, ни Масква, с экономическими привилегиями, и искусственно повышенным уровнем жизни. Короче, пока не ликвидируем рабовладельческий строй, будущего не будет.
Вячеслав Горелов 01.08.2026 19:50 Заявить о нарушении
последней инстанции. Наша цель проста: предложить помыслить над тем, что происходит в мире, и в стране. Спасибо! Вы откликнулись и даже предложили свой вариант: "... пока не ликвидируем рабовладельческий строй, будущего не будет." Спасибо ещё раз. С уважением, И.Е.
Игорь Ерошенко 01.08.2026 21:08 Заявить о нарушении