Дополнительная реальность. Глава 1

Глава 1. Не слава Богу

- Я не верю своим глазам! Ты ли это? - с распростертыми объятиями, я встретила подругу на пороге своей квартиры.

- Да, да не прошло и пол года. - отшутилась она и шагнув в прихожую, приобняла меня в ответ. - Мы наконец то встретились.

- Ты даже не представляешь, как долго я тебя ждала. - с этими словами, я вынула из-за угла, припрятанный мной красочный пакет всякой всячины.

Подруга загадочно улыбнувшись, протянула мне в ответ тоже самое, не меньших размеров.

- У меня тут тоже, подарочки накопились, за все совместно пропущенные праздничные дни.

Эх. Вот такая вот она, взрослая жизнь. Встречаться получается все реже.
Как только договоримся заранее о встрече, то со сменами на работе не совпадает, то дети болеют. То сами.
А в нашем случае бывают и такие причины, о которых хоть мемуары пиши. От банального отсутствия транспорта ( видите ли, как мне до подруги пора ехать, где-то провода резко оборвало и все стоит), до - средь бела дня неожиданно ливень с градом застал в пути. И вот она совершенно к этому не готовая, мокрая насквозь топает обратно домой.

Да у нас даже разговоры по телефону начинаться с фраз: и четы думаешь, я же...
Ты не поверишь... Не представляешь, что у меня случилось... И многое, многое другое.
И в основном это случается, после того, как кто-то из нас по какой-то причине не смог встретиться.

Иногда вот сидим за рюмочкой чая и думаем, как мы с такими приключениями дожили то, до своих лет.

 Обе, мамочки молодые, по тридцать годиков.
Вот сегодня деток по бабушкам раздали, а сами наконец встретились культурно отдохнуть...

Не сговариваясь мы поудобнее расположились на моей постели и с интересом принялись перебирать содержимое подаренных друг другу пакетов.
Карты таро, плюшевый паучок, ловец снов своими руками. Забавные резинки для волос со свещимися в темноте черепами. И это минимум того что я успела разглядеть.

-  Не думала, что резинки будут не в тему - хихикнула подруга, наблюдая за тем, как я пытаюсь накрутить черепок на короткую прядку, которая так и норовит выскользнуть из рук. - помниться мне, в последнюю нашу встречу, у тебя была коса до пояса.

- Было дело - вздохнула я, растрепав аккуратно уложеное каре. -  Да только сама понимаешь, как за такой длинной тяжело ухаживать. Да и голова от хвостов уже болеть начала.

- Тоже верно - она с интересом разглядывала маленького призраке в колбочке.

- Ты там кнопочку сбоку нажми. Это ночник. - показала и с прищуром зыркнув на подругу, добавила. - только не говори, что тебе моя стрижка не понравилась.

- Не. Ну,  По идее, нормально. На мой взгляд коротковато. Непривычно. Но тебе идет.

- А тебя вижу, тоже твои покоя не дают. Вон кудри какие навила.

- Ага. - она потянула за вьющуюся до плеч прядку и отпустила. Та задорно спружинила. - кстати, очень удобно. Утром встала, водичкой смочила. И никакие укладки не нужны.

- Ну что, куда пойдём?

- Можно в цирк сходить. Я когда к тебе ехала, вывеску с интерым правлением видела.

- Спасибо конечно. Но, нет. У меня и на работе этого цирка хватает. Такие иногда представления закатывают, не перестаю удивляться.

- А в...

- И зоопарка тоже! Тюлени, олени, макаки, удоды и прочая живность не умеющая себя вести прилично. Сколько не корми, все волком смотрят. Твари неблагодарные.

- И нет. Увольняться не собираюсь. - тут же ответила на немой вопрос подруги - Да я мазохист. По другому будет скучно. Ты чтооо. Если день прошел без скандала, день прожит зря.

- Ага. Я прям сейчас вижу, как у тебя глаз задёргался - хихикнула она - Вообще не представляю, как ты там столько лет работаешь. Я бы уже давно в кого-нибудь чем нибудь кинула. Или, мягко говоря нахрен послала.

- Все! Хватит о грустном. Мы собрались сегодня не для того чтобы мои нервные тики обсуждать! Ты здесь, чтобы помочь мне расслабиться. Выходной же. И встретились мы наконец, как ни как.

- Тогда пошли в кино. Далеко ходить не надо. Полумрак, попкорн и мягкое кресло- раскладушка.

- Ооо. Вот это другой разговор.  Вот это я люблю.

Подруга отложив в сторону пакет с подарками, выудила из кармана телефон.

- На что пойдем?

- Можно на комедию.

-  Ты же знаешь. Я в таком месте работаю, где что ни день, то та еще комедия. Обхохочешься. Улыбальник уже по швам трещит. Мнеб что нибудь поинтереснее.

- О как раз Ужастик новый вышел. Еще и в три дэ.

- Да ну их эти ужастики. Снимать совсем не умеют. Сюжеты бональнее некуда. Всегда и везде одно и тоже. Под копирку  будто. Опять поди очередной фильм, где убийца дворецкий.

- А вот и нет! Что-то новенькое.

Тут по отзывам пишут, что фильм дополненной реальности. С эффектом присутствия.

- Ага. Типа кого-то порезали. А кровь тебе прямо в лицо хлещет будто ты рядом сидишь.

- Ну типа того.

- Ха. Что только не придумают, лишь бы люди в кино ходить не перестали.

- Пишут, что это спец выпуск в честь Хэллоуина. Сходите, не пожалеете. Будет страшно интересно.

- И кстати начинаеться как раз через пол часа...

Сказано, сделано. И вот мы уже с большим ведром попкорна устраиваемся поудобнее на первом ряду, перед темным экраном.

- Странно.

- М?

- Вроде по приложению показывало полный зал и мы буквально выкупили два последних места.

- И?

- Оглянись. Зал то пустой.

- Ну и хорошо! - я устроилась поудобнее. - Целый фильм только для нас двоих.

Подруга вроде как согласилась. Сидим ждём. Вдруг кто подтянется.

Свет погас.
Мы до сих пор одни.

Вот и реклама прошла.
Я еще раз в тусклом свете оглядела помещение. Мы одни.
Ну и хорошо. Никто не будет чавкать под ухом.

Без какой либо заставки, на весь экран показался темный лес. Тишина. Ветер качает листву.
С экрана потянуло свежестью. Явно ощутился запах еловых веток. Будто мы и правда стоим посреди поляны. А вокруг неприглядные густые деревья .
Громко ухнул филин.
Я подпрыгнула от неожиданности , чуть не рассыпав попкорн.
Пригляделась.
На ветке в темноте под густой листвой, сверкнули круглые птичьи глаза.

- Уху! - повторил филин и раскинув крылья спикировал вниз.

Все бы ничего. Но он буквально выпорхнул с экрана и пролетев над нашими головами, уселся на спинку кресла позади нас.

Мы переглянулись.

- Это как это?

- Ты меня спрашиваешь?

Филин ухнул и моргнул.

Где-то вдалеке послышался волчий вой.

- Если сейчас с экрана сойдет стая волков, я как минимум поседею.

- Уху.

Филин перепрыгнул на спинку над головой подруги и ущипнул клювом за кудряшку.

- Кыш! - она махнула рукой отгоняя от себя птицу.

- Будешь? - я протянула ему ведро с попкорном.
От угощения он не отказался и захрустел, потеряв интерес к подруге.

- Это ж надо было так заморочиться а. Где интересно, они его прятали?

- Интересно, ты дашь себя погладить? - я медленно потянула к птице руку.

Филин громко ухнул. Вспорхнув опрокинул ведро с попкорном нам на головы и снова скрылся за пределами экрана.

- Курица неблагодарная!

- Вообще не говори.

- Погоди не убирай! Прикольная фотка получится. - я выудила телефон из кармана и сидя в пол оборота, попыталась заснять попкорн застрявший в кудряшках.

- Да хватит уже! - отмахнулась подруга, мотнув головой - От вспышки зайчиков наловилась. Невижу теперь нифига.

- Кристин! - пискнула я, ощутив как что-то прохладное опустилось на мою ногу. Меня резко кинуло в жар, потом в холод. По спине табуном пробежали мурашки. Все имеющиеся волосы встали дыбом. - Это твоя рука на моем колене?

- Дура что ли? - протирая глаза двумя руками буркнула подруга. - Ты как вообще себе это представляешь?

- Твою ж мать!

Глава 2: http://proza.ru/2026/08/01/1224


Рецензии