Красная шапочка, часть-9
На реке ещё не тронулся лёд, а Протоксай уже вытащил из мастерской закрытую Дровину, и начал подготовку к походу. Трое друзей, с подружкой, ему помогали. После мартовских праздников начиналась весенняя суета, рук не хватало, и все вплоть до семилетнего возраста были заняты. Только обрядам СраммарС были послабления, в том числе и подготовка к походам, коих из их племени намечалось три, хотя в основном старались в них ходить в середине лета и зимой.
Перед походом старшаки заставили всех подростков выбрать первых жён, чтобы оставили после себя потомство, на случай если погибнут. И даже от Кавра потребовали то же, хотя он уже спал с Тукой. И теперь, большую часть свободного времени, они проводили в новых семьях, только к Кавру новая жена несколько дней приходила в их нору.
Морская дровина духа ДроwwорД была сделана по типу ТхайахТ – из цельного дубового бревна, длиной в три больших сажени, и шириной в одну (б. сажень 2,16м, что равно 3 аршинам по 72см, 10 б.четвертям, ок. 22см или 12 малым по 18см). Толщина стенок в два дюйма (5см) с килевым выступом в малую четверть. Всё сооружение не предусматривало поперечных креплений, что исключало коробление и растрескивание. Только в одной трети от киля, внутри было бортовое утолщение, от которого к килевому были натянуты верёвки с петлями, для привязки груза. Наверху, почти по всей длине, были вырезаны две поплавковые камеры, с леерами вдоль них и петлями для привязок. Благодаря такой конструкции дровина была очень устойчива, и даже перевернувшись вверх дном, быстро возвращалась в исходное положение.
Между поплавками оставалось расстояние в два аршина и были вырезаны три люка – грузовой в центре, на корме для одного гребца, и на баке для одного рулевого. Они предназначались для отдыха сменщика, были тесными, и в них отдыхали редко. Руль был сделан в носовой части, но при необходимости в него могло превращаться кормовое весло-толкач. Каюты для сменщиков изолировались от грузо-пассажирского помещения (трюма) но имели в него герметичные люки. Парусная мачта была съёмной, и при необходимости крепилась в ступке на трёх поплавковых растяжках. Парус мог быть как поперечным, так и вертикальным, и ставился снизу вверх.
Морей вкруг Вольгалы было пять – два на севере, одно на северо-западе, и два на юге. Между ними, на запад и восток, тянулась, как говорят, бесконечная земля, и везде жили люди.
Протоксай выбрал наиболее короткий путь, хотя он и назывался излучным, но прямее водной дороги не было. Да и на этом, первые дней десять придётся идти сухим волоком.
Команда состояла из четырёх взрослых и четырёх подростков. В число взрослых входили две беременные женщины (одна из них жена Протоксая) пожелавшие родить в южной МойррйоМ, среди Зубьев Дракона.
Четвёртым взрослым был древний Стар-Кросмаксай – волхв, проводник и рунопевец.
Кроме женских прихотей, попутной целью вояжа было приобретение свежих сортов зерна, так как местные породы уже сильно перемешались с дикими, а так же новых овощных семян.
Вскоре начали погрузку. Груз большей частью состоял из мамонтовых бивней, ярких и священных камней, в том числе солнечных самородков, ручных поделок для подарков старейшинам. Всё тяжёлое плотно увязали в самом низу, а выше сложили разные меха, и поделки. По центру шёл настил с сидячими и лежачими местами для команды.
В самый разгар паводка Дромину спустили на санях на воду. Пораскачивали, проверяя остойчивость и водную проницаемость. Снаружи она была пропитана смолой, но всё равно это требовалось контролировать. Отплыли, как только начало светать, не спешили, проверили работу руля, весла и паруса, подладили, что не нравилось, и через три дня подошли к началу волока.
Их уже ждали, подвели сани под днище, быки вытащили дровину на дорожные полоза, и потянули от берега, вглубь тёмного дубового полесья. Ведущим быком правил проводник с двумя помощниками, мальчиками лет десяти, и таким же было звено замыкающих.
Дорожные полоза были сделаны мелкими желобками, а санные – выпуклыми, и в желобки с саней капал жир для смазки. Иногда, для облегчения быкам и для своей разминки, команда сходила на землю и шла пешком, но быки шли быстро и долго за ними гнаться не у всех хватало сил.
Вместо оплаты, с волоковниками была договорённость, взять с собой в команду двух беременных женщин, а караваном открытую дровину с экипажем в пять человек.
Ребятам всё было интересно, они всё осматривали, познакомились с волоковниками и попутчиками, среди которых была два таких же подростка.
Волы и проводники менялись каждый вечер, каждое утро и в полдень, разбив сутки на три равные части, потому что шли всю ночь и весь день, не останавливаясь даже на водопой. Только однажды, в особо жаркий день и с подъёмом на возвышенность, два быка заупрямились, и их пришлось дополнительно попоить.
Движение по сухому волоку для команды было самым бездельным, и все старались заняться какими-то собственными делами, на которые в обычной суете не хватало времени. Почти всё время команда находилась снаружи, между поплавками, а некоторые здесь же и спали.
Женщины выдумывали новое оформление родовым узорам, и вышивали их на своих платьях и сарьипанах. Одна молодуха попыталась было вышить родовой знак на пелёнке будущего младенца, но другие её отговорили, так как до родов это считалось вызовом к Сутьбе, что было неразумно.
Вышивая, нежны постоянно пели песни, в которых, в отличие от хвалебных или шутливо плясовых, воспевалась родная природа или дорожная жизнь.
Ребята, под напевы старого волхва, в основном занимались резьбой, украшая костяные или деревянные ножи для подарков. И только Чих, растянув шнуры на письменной колоде, старался записать неспешные волхования, но постоянно путался между скайакс и ксайаск, пока волхв не разъяснил ему разницу.
- Оба слова означают род и родовую землю, и в простом рассказе могут употребляться с одним и тем же смыслом. Но в более точных узах СкайакС ТсеммесТ (освещённое место, поднебесная земля) утверждает право рода на уже обжитую землю. А КсайасК – это род находящийся в поиске своей земли, или только начинающий обживать место.
- А разве мой брат Пратоксай живёт не на своей земле? – спросил Кавр. – Да и в Вашем имени так же.
- Отряд ваших прадедов сюда пришёл с юга, куда мы сейчас направляемся, когда на том холме, сейчас уже вашем, жил только один род с соседнего холма, которые сюда пришли незадолго до ваших, и они смешались. А те были с запада, и сюда сплавились по реке СкойллйокС, ранее называвшейся СойллйоС – Солнечная, стремящаяся к Солнцу. И многие ещё видимо не определились – здесь ли оставаться, или куда уйти. А я подолгу на одном месте никогда не засиживаюсь, и везде пришелец.
Тука, общаясь с беременными, раскрыла ещё одно своё умение. С самого раннего детства общаясь с бабушкой Гаей, которая была знатной повитухой, Тука многое узнала и многому научилась. Например, могла на ощупь определить как лежит ребёнок, а во время трудных родов своей маленькой рукой непосредственно выправляла плод и помогала ему выйти. Волхв похвалил её способности, и они вдвоём обследовали всех женщин.
На четвёртый день, разыгралась первая весенняя гроза, но налетевший ветер быстро разогнал тучи. Среди деревьев дождь и ветер остались почти незамеченными, и движение не останавливалось. На седьмой день караван, к которому присоединились ещё две небольшие дровины, вышел к Излучной реке, но здесь ещё было много порогов и движение по волоку продолжалась ещё более суток. За время движения они два раза видели встречные караваны.
Но вот волок закончился, и Дровины были спущены на воду. Здесь было большое поселье, тесно застроенное, с оживлённым движением по обоим берегам. Команда походила по селенью, побывала на рынке. Самое удивительное, что они здесь увидели – большинство дровин делали открытыми и из отдельных плах. Как им объяснили, толстых деревьев здесь уже не осталось, и приходится раскалывать тонкие на отдельные тёски. Но в этом было и своё преимущество – пластины скреплялись гнутыми, что делало борта крепче и тоньше, и дровины получались легче. Правда, здесь было меньше бобров и рабочих муравейников, и всё приходилось делать своими руками.
С рассветом отправились дальше. Теперь двигаться стало труднее, и только посвету. Русло и уровень воды часто менялись, поэтому створовые метки были не точны, и проводник почти постоянно находился около рулевого, а иногда и сам становился за рулевой штурвал. К тому же часто встречались встречные караваны, которые тянулись тягунами или быками, то с одной стороны, то с другой, что зависело от состояния берега. Из-за этого единого правила расхождения не было, и приходилось отжиматься то вправо, то влево. Река была ещё маленькой и парус не ставили, только иногда помогали веслом. Кормовое весло было сделано так, что при толчке распускалось тремя лепестками, которые при выбирании складывались.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Свидетельство о публикации №226080100140