Без двух минут три. Глава 6

- Мм… - пробуждалась Алсу.
- Помнишь что-нибудь? - улыбался Рустем, просматривая ленту своих соцсетей.
- Насчет? - не поняла девушка.
- Фильм, - напомнил он.
- Ааа! Точно… Нет, я даже начало не успела посмотреть, - говорит Алсу.
- Как не успела? - спросил Рустем. - Ты точно видела первые минут 15 фильма.
- Да? - спросила она. - Вообще ничего не помню. Ладно.
- Прийти сегодня вечером? - спросил Рустем.
- С ночевкой или просто? - уточнила Алсу.
- Могу с ночевкой, - сказал он.
- Как получится, - улыбнулась девушка. - В фильме-то что было?
- Я обзор написал - почитаешь, - ответил Рустем.
- Хорошо. Хотела бы весь день так проваляться.
- Вечером приду и будем дальше валяться, - улыбался парень.

После ухода от Алсу он написал Артему с предложением прийти в гости к девушке. Тот согласился, думая, что она в курсе и позвонил в домофон даже раньше Рустема.
- Кто? - спросила Алсу.
- Это я.
- Артем?
- Да.
- А что ты пришел?
- Вы же меня пригласили.
- Кто?
- Ты и Рустем.
- Нет. Мы с ним сегодня собирались встретиться вечером.
- Он писал мне сообщение утром, что вы зовете меня к тебе в гости.
- Ой, б**, заходи! - девушка открыла.

- Я правильно понял, что твоего разрешения не спросили? - задал вопрос Артем, поднявшись в квартиру.
- Правильно, - злостно ответила Алсу. - Нафига он так сделал?
- Он еще не успокоился от начала нашего общения, только делает вид, - Артем. - Пытается рассориться. Давай позвоню ему.
- Да пошел он! - говорит девушка. - Я ему сейчас устрою, когда зайдет.
Раздался звонок в домофон. Алсу даже не стала задавать вопросов, просто открыла дверь.
- Ты успокоишься когда-нибудь? - спросил Артем, увидев Рустема на пороге.
- А что не так? - улыбался он. - Мы же все вместе дружим.
- Зачем ты подставляешь меня? - Артем. - Она не давала согласия на мой приход.
- Ты уже здесь, - Рустем. - Уходи, если хочешь.
- Не уйду я никуда, я уже настроился на встречу, - Артем.
- А ты что скажешь? Не рада разве? - спросил Рустем.
- Я тебя послать хочу отсюда, - Алсу. - Вчера и утром все было хорошо, почему ты опять устраиваешь цирк?
- Разве плохо, что я позвал Артема? - Рустем.
- У нас и речи не шло о приглашении кого-то, - Алсу. - Тем более в мою квартиру! Надо было сначала у меня спросить, согласна ли я принять Артема в гости вместе с тобой.
- Ты честно ненормальный, - говорит Артем. - Каждый раз надеюсь, что у нас теперь все хорошо, а ты снова устраиваешь интриги. Когда уже мы будем нормально дружить?
- Когда вы перестанете все воспринимать так серьезно, - Рустем.
- Ты всегда все портишь, - Артем. - Я пошел домой.
- Стоять! - крикнул Рустем. - Никуда ты не уйдешь, мы проведем время все вместе.
- Мне теперь еще и указывать будут, уходить или оставаться в чужом доме? - Артем начал собираться.
- Да подожди ты! - крикнул Рустем и резко схватил Артема за руку.
- Б***ь… Это уже ни в какие ворота не лезет, - Артем пнул его и попытался выйти.
- А чего ты меня пинаешь? - Рустем поставил ему подножку и Артем чуть не упал.
- Мразота, блин! - Артем ударил его. - Успокойся, пожалуйста!
- Не уходи! - Рустем снова схватил Артема.
- Придурок! - тот ударил его сильнее.
- Пошли на*** отсюда! - крикнула Алсу. - Я такое терпеть не собираюсь! Пошли на*** оба из моего дома!
Алсу толкнула одного за другим в дверной проем и резко захлопнула дверь, сразу закрыв на защелку.
- Конченый, б**! - Рустем спускался по лестнице.
- Тебя спихнуть может быть вниз? - Артем. - Кубарем покатишься.
- Пошел на***! - Рустем побежал.
-  Да подожди ты! - Артем помчался за ним. - Ты домой?
- Какая разница? - Рустем шел куда-то быстрым шагом. - Отстань!
- Просто зачем это все было? - спросил Артем. - Поговори со мной, друг!
Рустем поднялся на пешеходный мост и остановился на его середине, рассматривая местный пейзаж.
- Ну что случилось? - Артем догнал его и спокойно задал вопрос.
- Я сам не знаю, - Рустем достал сигарету.
- Я тоже буду, - Артем. - Есть?
- Нет, эта последняя, - Рустем.
- Ладно…
- Да бери, по очереди будем, - сказал он, протянув Артему сигарету. - Б**…

Ребята простояли молча, докурив до конца. Глаза Рустема слезились, а лицо румянилось. Артем приобнял его, тот положил голову на плечо друга.
- Мне кажется, что я все понимаю, - Артем.
- Я знаю, - Рустем потерся щекой о его плечо. - Знаю…
- Надо еще раз попробовать там встретиться, но только с ее согласия, - Рустем. - Я всегда все разрушаю.
- Не разрушаешь, не волнуйся, - Артем. - Ты хотя бы картины создаешь, а я вообще обычный пацан.
- У тебя голова стабильнее, - Рустем. - Это уже о многом говорит.
- Как знаешь, - Артем. - Чего ты хотел добиться этим поступком?
- Не знаю, - Рустем.
- Ну зачем-то же ты так поступил, - Артем.
- Я хочу, чтобы мы общались все вместе, - Рустем. - Но я ощущаю эту неловкость и при ней, и при тебе.
- Какую неловкость? - Артем.
- Будто что-то не так, - Рустем. - Ненормально, не по-человечески.
- Мы же просто общаемся, - Артем. - Никто никого не собирается делить, отнимать друг у друга. Никто не собирается начинать отношений с Алсу, если ты за это беспокоишься. Не надо так поступать с нами. Ты устраиваешь интриги, чтобы создать раздражение между всеми нами.
- А что бы ты сделал, если бы конфликт сегодня не начался? - Рустем. - Если бы Алсу одобрила визит нас обоих и ты сам тоже не разозлился бы.
- Не знаю, - Артем. - Посидели бы, потом разошлись по домам.
- И все? - Рустем.
- А что должно было бы быть? - Артем. - Не понимаю, какого ответа ты от меня ожидаешь.
- Все ты понимаешь, не глупи, - Рустем.
- Вы хотели ночевку? - Артем.
- Возможно, - Рустем. - Это был один из вариантов - по ситуации.
- Хочешь получить ответ, остался бы я с вами? - Артем.
- Да, - Рустем.
- А в чем смысл такого времяпровождения? - Артем. - Любовью вы даже под дулом пистолета не займетесь с вашими взглядами на жизнь. А если бы рядом еще и я был, то совсем смысла не вижу. Мне даже прилечь там негде.
- А я не пойму, что вы друг друга гладили на той встрече, - Рустем. - Вместе заснуть - такой же акт доверия, как и ваши бестолковые касания.
- Я с вами должен вместе ночевать? - Артем отодвинулся. - Или что ты хочешь сказать?
- Ничего, - Рустем. - Тема закрыта.
- Закрывая тему, мы никогда не придем к золотой середине в нашем неадекватном общении, - Артем. - Может вам и вправду надо самим разобраться. Не надо меня затаскивать в эту яму. Как тонули, так и тоните дальше, если доставляет удовольствие. Давай, до встречи.

Он ушел, открыв портал в затяжное молчание между тремя. Алсу, недолго думая, сложила руки и начала заниматься своими делами, Артем ударился в работу, а Рустема гложили вспышки агрессии, которые он переводил в масляные картины. Со временем уже подсох портрет Артема, Рустем покрыл его гамваром и передал через курьера, чтобы избежать личной встречи. Скромное «спасибо» пришло на телефон Руса, но это не прервало паузу в общении. Стоило ему только забить на ситуацию, как тут же появилась Алсу с просьбой собраться втроем, о которой написала обоим. Рустем согласился, а Артем назвал эту идею собранием душевнобольных, но все равно в последний момент решил прийти.

По дороге к дому Алсу парни пересеклись, кивнули друг другу головами и пошли дальше. Девушка ожидала любого исхода событий, но надеялась, что конфликт, или что это вообще было, исчерпается. Рустем с Алсу сели на кровать, а Артем поставил себе стул, хотя место рядом с ними для него тоже было.
- Вы ненормальные люди, я не понимаю, чего вы от меня хотите, - говорил Артем. - Начните уже встречаться и отстаньте от меня.
- Почему ты все-таки решил прийти, раз мы ненормальные? - спросила Алсу.
- Вставить вам мозги, - Артем. - Вам не по 10 лет, чтобы так вести себя, плетя детские интрижки. В вашем возрасте люди уже должны заниматься адекватными вещами и строить свою жизнь.
- Сам веришь в то, что говоришь? - Рустем. - Если ты с нами связался, зная, что у нас «проблемы», значит в тебе тоже что-то такое есть. Скучно с «нормальными», правда, которые ничем интересным не занимаются? У тебя же кроме нас все серые.
- Тебе я то же самое могу сказать, - Артем. - Ищите себе конченых людей и общайтесь сколько хотите, создавая непонятки.
- Если отбросить всю эту дурь, мы дополняем друг друга, создавая баланс, - Алсу.
- Ваша ненормальная энергетика переваливает меня, - Артем. - Я такое терпеть не стану.
- При этом ты пришел сюда, - Алсу. - Значит еще хочешь чего-то.
- Ничего я не хочу, - Артем. - И вообще, наше общение начинает преобразовываться во что-то странное.
- В каком смысле? - Рустем.
- Мне кажется, что я участвую в ваших мутках, - Артем. - Как третье лицо.
- Чего? - Рустем. - Ты дурачок что-ли? Какие мутки?
- У вас чувства друг к другу, - Артем. - Зачем здесь я?
- Какие чувства? - Алсу.
- Да вы издеваетесь что-ли? - Артем встал со стула. - Вы, б****, друг к другу относитесь также, как люди в отношениях, просто не называете это своим именем!
- Мы не считаем это отношениями, - Алсу. - Мы дружим.
- Идиоты вы - вот что, - Артем. - Вы ни в какую не хотите видеть правду!
- Ну ладно, можешь идти, больше не будем тебя тревожить, - Рустем. - Если тебе плохо с нами, зачем себя мучить?
Артем не уходил.
- Ну? - Алсу. - Ничего страшного, иди домой.
- Я могу наедине с тобой поговорить? - Артем спросил у Алсу.
- Нет, - Рустем. - Она тебе и так все давно рассказала. Зачем тебе разговаривать с ней лично?
- А с тобой? - Артем.
- Со мной ты уже поговорил в тот раз на мосту, - Рустем. - И, между прочим, сказал, что, кажется, ты все понимаешь. Что ты тогда понял, то ты понял очень правильно. Я знаю, что именно ты понял.
- Но это же так неправильно! - Артем.
- Ты до сих пор руководствуешься тем, что правильно, а что нет? - Рустем. - Неправильно только то, что приносит другим вред и боль.
- А кто сказал, что мы не принесем друг другу боль? - Артем. - Один из нас возьмет второго и выкинет третьего. Рано или поздно такое случится.
- Нет, - Рустем. - Если общение будет разваливаться, то со всеми сразу.
- Ненормальный… - Артем.
- Так ты уходишь или нет? - Алсу.
- Я здесь, - Артем.
- Давайте посидим, выпьем чаю, поговорим о приятном, - Алсу встала и отправилась на кухню.
Ребята пересеклись тяжелыми взглядами и пошли за ней.
- Если для нас троих здесь нет места, то кто-то может покинуть мою хату, - Алсу.
- А кого именно выгонишь? - Артем.
- Решайте сами, - Алсу.
- У меня уже голова разболелась, вы оба очень упертые, - Артем.
- Я сам налью чай, сидите, - сказал Рустем и поставил чайник.
- Вы дружите? - Артем.
- Да, - Алсу.
- А я с вами тоже просто дружу? - Артем.
- Да, - Алсу. - Что ты надумал себе, я не пойму?
- Это все выглядит очень странно, - Артем.
- Ты остаешься? Да? Нет? - Рустем.
- Остаюсь, - Артем.


Рецензии