Плеск морских волн. Гл. 10. И снова Атлантика
24 июля 2000 — Пн
02:20
Закончились гостевые «посиделки».
07:00
Запись капитана: «На камбуз на неделю вахтенный Богомольный».
Сыграли побудку, а попросту капитан согнал нас с теплых постелей. День предстоял сложный - отход и оставление берегов Америки. Быстро позавтракали и отдали швартовые.
Впереди порядка 3000 морских миль по Северной Атлантике, где возможны встречи с айсбергами и китами, коварный пролив Ла-Манш с его течениями и мелями.
На собрании капитанов Немирову выдали инструкции по осуществлению старта, на подходы к Амстердаму, планы портов в Голландии.
Флот уходящих в океан судов занимает свои места согласно ордера парусного парада. Место «Икара» в первом дивизионе, за российским учебным парусником «Мир». Борис Степанович заблаговременно согласовал свои действия с капитаном «Мира».
На причале полно провожающих. Яхты местных яхтсменов образовали своеобразный коридор для участников регаты и провожали гудками туманных горнов и флагами расцвечивания.
Запись капитана: «Запуск двигателя для существенного прогрева.
Отошли от причала, пошли на выход из бухты, для перестроения и участия в параде. Вслед за «Миром» снова вошли в бухту, обошли ее в составе парада, за «Миром» прошли в парадном строю».
Прошли парадным строем по гавани Галифакса, вокруг островка Джордж, мимо причалов порта, сплошь усеянными провожающими и зрителями. Это действие длилось порядка двух часов. После чего участники парада направились к месту старта через Атлантический океан.
Где-то там затерялись Ирэн и Нэйл и Юра Собещаков, обещав снимать все на видео и передать, впоследствии, в Николаев, что и выполнил.
Прощай, Канада!
При выходе из бухты заправили яхту топливом, подойдя к плавучей заправке, взяли 200 литров, торопились боялись не успеть к старту. Но если бы опоздали, ничего бы страшного не произошло - идем вне конкурса.
Обычная яхтенная заправка, подобно автомобильным заправкам, с оплатой по карточке VISA.
Запись капитана: «Вышли из строя парада, завернули направо и ошвартовались у причала «RNSYS» (Royal Navy Sailing Yacht School)».
Получили ранее заказанные некоторые предметы снабжения: пояс страховочный, канат для гика-шкотов, гардаман, шнур и т. п.
Запись капитана: «Пояс страховочный, к сожалению, тоже один, хотя было обещано подготовить к Пн три штуки. За ними и возвращались».
Ставим паруса и отправляемся в путь из точки
f = 44 град. 34 мин. N, L = 063 град. 30 мин. W.
15:15
Прошли узкость на выходе из порта Галифакс. Отбой аврала. Вахта передается Михайленко Константину.
Введена в GPS WP 2-0 – остров Сэйбл. D = 179 миль, STG = 120 град.
16:00
На УКВ-16-17 связались с учебным парусным судном (УПС) «Мир», сообщили о нашем выходе из порта.
На старт, естественно, опоздали, но к вечеру догнали весь флот. Почти на всех судах, участвующих в Рейсе-2000 сменились молодые члены команд и их необходимо было обучить практически, а на «Икаре» был опытный, во всяком случае я так думаю, экипаж, сработавшийся, понимающий друг-друга с полуслова, обкатанный морями и океаном… «и тут Остапа понесло».
Будем преодолевать Атлантический океан в его северной части. Теперь идем в обратную сторону, на восток, (Компасный курс) КК - 90°.
20:45
Закат солнца. Впереди и слева по горизонту видно около 15 парусных судов. На УКВ-72 слышны голоса Race Control.
Камбузную вахту несет Боря. Он готовить умеет хорошо, и что главное, любит это. Голодными не останемся. Честно сказать никто из коков не оставлял экипаж «Икара» голодать. Капитан за этим строго следил. Стоило только коку задержать принятие пищи минут на десять и получал взбучку от Немирова.
Капитан решил, при переходе через Атлантику, не пользоваться радиосвязью с Николаевом, чтобы беречь электричество. Генератор не работает и АКБ не «набивает». Николаевский радиоцентр в свою очередь, продолжал постоянно прослушивать эфир в часы, определённые графиком радиосвязи.
22:00
«Небо ясное, море спокойное, ветер слабый SSE около 2 баллов, впереди видны огни судов Рейса» - запись капитана в Судовом журнале.
23:50
Море спокойное, небо закрыто тучами, волнения нет. Вокруг много огней. (Рыбаки - по сторонам, впереди «Рейс-2000»).
Вахту сдал Жирадков.
Вахту принял Михайленко.
Ночью почти никто не спал. Вокруг, в тумане и в плохой видимости, ощущалось большое количество парусных судов и небольших яхт, слабо видимых или вообще не видимых.
25 июля 2000 — Вт
01:00
Впереди по всему горизонту, довольно близко, видны гакабортные и топовые огни парусных судов.
06:00
Ветер стихает, почти штиль, паруса полощут, волнения нет. Вокруг видны парусники.
08:30
Впереди появился «Крузенштерн». Ветер слабый, а он тяжелый, хода у него нет. На УКВ-16-77 связались с УПС «Крузенштерн». Доложили о своей точке: f = 44; 00;N ; = 062; 13;W. Получили информацию об ИТС. Штилеем. Скорость менее 1 узла.
Универсальное время 11:30, отставание по времени от Гринвича на 3 часа, от Киева на 6.
09:00
В память GPS введены WP 2-2, f = 49 град. 52 мин. N, L = 006 град. 27 мин. W, Бл Пр (2) 15с – скала Бишоп и WP 2-3, f = 50 град. 35 мин. N, L = 001 град. 18 мин. W, Бл Пр 5с 30М - St. Catherrin;s Point – точка финиша маяк у острова White.
10:00
Догнали «Крузенштерн», он у нас на левом траверзе, все-таки слабый для него ветер, для его веса парусов нужно побольше, а для «Икара» ветер в самый раз.
14:50
Над нами низко пролетел самолет.
19:30
Связались по УКВ-16-77 с УПС «Крузенштерн» и запросили координаты
WP 2-1, заданные ISTA Comittee: f = 42 град. 00 мин. N, L = 050 град. 00 мин. W. Ввели в GPS и получили расстояние до этой промежуточной точки 531 милю.
Запись капитана: «К вечеру подтянулись к УПС «Дар Поморья» и впереди, на горизонте, был виден «Мир», «Дар Молодежи» пошел под ветер, т. к. мы шли значительно круче бейдевинд левого галса».
За сутки прошли 55 морских миль.
26 июля 2000 — Ср
02:00
Чуть подуло с SE. Пошли быстрее, волнение слабое. Судов (огней) вокруг не наблюдается.
Михаил Терновский сегодня вылетает из Бостона в Киев и передаст приветы нашим родственникам и знакомым.
Участники Трансатлантической регаты "RACE-2000" разбежались по безбрежной глади Атлантического океана.
03:50
f = 43 град. 34 мин. N, L = 061 град. 28 мин. W, D = 513 миль.
09:50
УПС «Мир» и «Крузенштерн» не отвечают на вызов УКВ-16.
Ветер усилился, ровный. Волнение слабое. Справа стоял рыбак, ни ходовых, ни стояночных огней ночью не наблюдалось.
Каждый день, в полдень, а именно в 12:00 капитаны судов, участвующих в регате, сообщают свое место положения в штаб "RACE-Control" и в 15:00, капитаны-участники регаты напряженно ловят в эфире информацию о позиции судов.
Многие парусники нам знакомы, ходили друг-другу в гости, общались на различных мероприятиях: «Oostershelde» - Голландия, «Hebe» - Чехия, «Zenobe Gramme» - Бельгия, «Stella Polare» - Италия, «Concordia» - канадское учебное парусное судно.
Немного забегая вперед: «10 февраля 2010 года возле бразильских берегов затонуло канадское учебное парусное судно «Concordia». К счастью всех 64-х пассажиров и членов экипажа удалось спасти».
Мы тоже отслеживаем, но не переживаем - идем вне конкурса и нам не светит занять призовое место при наших размерениях.
«Длина бежит» - яхтенная аксиома и этим все сказано. На горизонте, как и прежде, периодически появляются и исчезают паруса, не приближаясь к нам.
Кое у кого начинается морская болезнь и, как следствие, потеря аппетита. Я, к своему удивлению, только больше хочу есть.
Ветер постепенно усиливается и по-прежнему восточный. Начинается глухая лавировка, идем круто к ветру. Большие парусники так идти не могут и поэтому растворились в стороне.
16:00
Приближаемся к Контрольной точке № 1, заданной by Committee of Race-2000.
Запись капитана: «Хотели ее обойти стороной, севернее, но ветер принудил пройти чисто».
23:45
f = 42 град. 40 мин. N, L = 059 град. 30 мин. W, D = 422 мили.
Ветер стихает, волнение еще есть, но большой волны нет. Периодически находят черные тучи, но горизонт впереди чист. Вокруг летало три самолета.
За сутки пройдено 124 мили.
27 июля 2000 — Чт
05:30
f = 42; 17;8N ; = 059; 03;W, D = 403 мили. Порвался стаксель-шкот. Сделали поворот на правый галс.
Прошли над местом гибели немецкой подводной лодки U-233.
U-233 — немецкая подводная лодка типа XB времён Второй мировой войны. Лодка была заложена 15 августа 1941 года на верфи «Германиаверфт» в Киле, спущена на воду 8 мая 1943 года. Лодка вошла в строй 22 сентября 1943 года под командованием обер-лейтенанта Ганса Штина.
Её первый и единственный патруль начался 27 мая 1944 года, когда она ушла из Киля устанавливать мины возле Галифакса.
5 июля 1944 U-233 была перехвачена группой противолодочных кораблей во главе с эскортным авианосцем «Кард». Она была обнаружена с помощью гидроакустических средств. Лодка открыла огонь по USS Baker (DE-190) прежде чем быть потопленной USS Thomas (DE-102). 32 её члена экипажа были убиты, 29 были подняты на поверхность. Штин также поднят, но умер от ран на следующий день.
Северное
кладбище Атлантики
Прошли в 80 милях южнее острова Сейбл.
Остров Сейбл (Sable Island) – небольшой канадский остров, расположенный в северной части Атлантического океана в 180 км к юго-востоку от Новой Шотландии.
На острове живёт пять человек постоянного населения — персонал метеорологической станции.
Остров длиной в 42 км и шириной всего не более 1,5 км в самой широкой части.
Растительность острова представляет собой траву и другие низкорослые растения. Попытки посадить деревья не удались, все они погибли. Остров известен своей популяцией одичавших лошадей, около 300 голов (в конце XVIII века они были завезены акадцами), в 1960 году они попали под защиту государства. Также на острове находится крупнейшая колония тюленей-тевяков. Остров является заповедником, поэтому его посещение возможно только после получения разрешения.
Остров знаменит как «Северное кладбище Атлантики» (наряду с другим, «Южным Кладбищем Атлантики» в районе мыса Хаттерас), так как только после 1800 года около него было зарегистрировано около 350 кораблекрушений. Навигация в прибрежных водах острова осложнена наличием двух встречных течений: тёплого Гольфстрима и холодного Лабрадорского течения, порождающих водовороты. Также, благодаря этим течениям, остров движется со скоростью 200 м/год, что тоже может быть причиной навигационных ошибок. Выяснить его точное топографическое нахождение подвластно лишь спутникам. За последнее столетие наблюдений, остров «переехал» на 20 км на восток.
07:50
GPS расстояние до WP 2-2 – скалы Бишоп (Англия) не определяет, значит
D >1000 миль, навигатор KGP-910 истинную дистанцию не дает.
13:00
f = 42; 56;6N ; = 058; 46;W. Сделали поворот на левый галс, чтобы не уходить из Гольфстрима.
21:00
Судовые часы переведены на один час вперед. Судовое время 21:00. Отставание от Киева на 5 часов. Отставание ИТС на 2 часа.
За сутки пройдено 124 мили.
28 июля 2000 — Пт
03:45
Ветер усилился, большое волнение. f = 41; 58;N ; = 058; 10;W, D = 364 мили.
Вахту сдал Жирадков.
Вахту принял Михайленко.
Матрос Лукьяненко.
В конце каждой вахты старый и новый вахтенные помощники капитана, своими росписями удостоверяют сдачу и прием вахты. Новый вахтенный начальник, беря в руки румпель, уточняет компасный курс, произносятся заветные слова о передаче и старая вахта, с чувством выполненного долга, идет вниз, на отдых.
05:45
Сделали поворот на правый галс, взяли первую полку рифов.
08:20
Убрали стаксель 2, поставили стаксель 3. Ветер ZE 5 баллов по шкале Бофорта и усиливается. Зарифили грот еще на одну полку рифов.
12:20
Раздался штырь на талрепе ахтерштага бизани. Сделали поворот, поставили штырь на место. Опять легли на правый галс.
13:45
Убрали грот и поставили штормовой, что сразу сказалось на управлении -стало легче «стоять на руле». Ветер по-прежнему сильный, свист в вантах, волнение среднее.
Запись капитана: «Убираем новый грот, «UKR», в основном, с целью поберечь его и заменить на одесский грот. Тренировка команде по замене гротов и идти сейчас под штормовым гротом легче, хотя парусов явно не хватает на этом ветру».
Исчезла подсветка компаса - плохо. Звезду на ванты не «посадишь» - небо заволокло тучами. Агрессивная морская вода делает свое «черное» дело и провода ржавеют стремительно, их приходиться иногда просто заменять.
Большие волны с шипением набегают на яхту, с грохотом ударяют в металлический борт яхты и с шумом обрушиваются на палубу, на съежившихся яхтсменов, обдавая их мириадами брызг, проникающих под одежду.
Шум на ВП стоит неимоверный, человек, стоящий у грот-мачты, не слышит команд, подаваемых капитаном из кокпита.
Наши непромокаемые рыбацкие куртки, и штаны оранжевого цвета, «непромоканцы», постоянно рвутся и получили второе название «промоканцы».
23:50
Ветер усилился, волнение прежнее. По корме виден огонь (вероятно парусник).
f = 42 град. 43 мин. N, L = 056 град. 16 мин. W.
Вахту сдал Жирадков.
Вахту принял Михайленко.
29 июля 2000 — Сб
06:00
Ветер сильный, ровный, волнение умеренное, временами дождь.
В 26 милях северо-западнее лежит еще одна немецкая подводная лодка U-174.
U-174 — большая океанская немецкая подводная лодка типа IX-C, времён Второй мировой войны. Спущена на воду 21 августа 1941 года, 26 ноября 1941 года под командованием фрегаттен-капитана Ульриха Тило вошла в состав учебной 4-й флотилии. 1 августа 1942 года вошла в состав 10-й флотилии.
Лодка совершила 3 боевых похода, в которых потопила 5 судов (30 813 брт). 27 апреля 1943 года потоплена к югу от Ньюфаундленда глубинными бомбами самолёта US Ventura. Все 53 члена экипажа погибли.
06:30
Запись капитана: «Уже пятые сутки работает сильный ветер от остовых четвертей горизонта».
08:00
f = 43 град. 10 мин. N, L = 055 град. 27 мин. W. Переход на карту № 20310.
Запись капитана: «Ночью с 27-го на 28-е увидели за кормой огонь какого-то судна».
12:00
Запись капитана: «Сегодня ночью этот огонь был уже ярким. С рассветом увидели трехмачтовую шхуну. Медленно достает нас. На УКВ-16 не отвечает, т. е. на вызов не выходит».
16:30
Ветер и волнение сильные и увеличиваются. Шхуна идет сзади нас.
18:00
Александр Фомин ремонтирует проводку к подсветке компаса.
23:30
f = 44 град. 24 мин. N, L = 053 град. 51 мин. W. Сделали поворот на правый галс. Впереди огни судна, полагаем, большой рыбак.
Слева, далеко на горизонте, наблюдаем огни рыбачьих судов, занимающихся ловом рыбы на Большой Ньюфаундлендской банке.
На этой банке глубины уменьшаются от 2000-3000 метров до 80-90 и капитан опасается больших волн и сильных ветров, присущих этим местам.
После прохождения банки, глубины резко пошли вниз и достигли 4-5 километров.
Большая Ньюфаундлендская банка (фр. Grands Bancs de Terre-Neuve; англ. Grand Banks of Newfoundland) — обширная шельфовая отмель в Атлантическом океане, у острова Ньюфаундленд. Важный промышленный район Канады и Франции. Общая площадь — 282 500 км;.
Море почти везде не глубже 100 метров, самая мелкая точка — скала Вёрджин (глубина 5,5 метров). Грунт в основном состоит из песка, гальки и гравия. В районе банки сталкиваются холодное Лабрадорское течение и тёплое течение Гольфстрим. Часто встречаются туманы и айсберги.
Ветер продолжает усиливаться, направление прежнее, волны также увеличиваются.
30 июля 2000 — Вс
02:00
Барограф рисует линию направленную резко вниз.
Ветер усилился до 8 баллов. «Икар» меняет курс, идем правым галсом, по всей видимости идем курсом на рыбаков, на малые глубины Ньюфаундлендской банки, и чтобы не влететь в сети лучше уйти в сторону. Что и сделали.
Убрали грот, поставили стаксель № 3 и бизань. «Икар» идет практически на юг, но «нам туда не надо», как поется в небезызвестной песне Высоцкого.
Штормовой дрейф
Легли в дрейф, методом отработанным Немировым в предыдущих плаваниях. Убрали все паруса кроме бизани, шкоты которой выбрали втугую насколько возможно, в ДП (Диаметральная плоскость судна), румпель тоже закрепили в положении ДП.
Диаметральная плоскость — в теории корабля вертикальная продольная плоскость, представляющая плоскость симметрии корабля (судна). Диаметральная плоскость проходит через всю длину судна и делит его на две симметричные части. Входит в число основных точек, линий и плоскостей теоретического чертежа.
Это «Ноу хау» Немирова, как на яхте с таким вооружением, можно при сильном ветре лечь в дрейф и отстаиваться, при условии, что за кормой большое расстояние до берега. Таким способом можно переждать ураганный ветер и потом двигаться дальше. При этом теряются пройденные мили, но лучше так, чем идти на север или юг при сильном восточном ветре, как в нашем случае. Можно поставить штормовую бизань. Мы и не знали о такой методике штормования.
Бизань является ветровым рулем и вместе с рулем в диаметральной плоскости яхты, постоянно держит яхту носом к волне и без усилий преодолевает волну.
02:55
Запись капитана: «Не хочу уходит на SW с уже завоеванной позиции».
На вахте один человек, для наблюдения за окружающей обстановкой, по одному часу.
Впоследствии я узнал, что это «Ноу хау» впервые применили чета Лин и Ларри Парди.
К чести Немирова, он и не говорил, что это его прием штормования.
Книга «Тактика штормования» Лин и Ларри Парди - практическое пособие, в котором изложены тактические приемы штормования, выработанные авторами в течение более четырех десятилетий совместного плавания, многократно опробованные и отшлифованные на протяжении нескольких кругосветок и перегонов более двадцати судов, а также испытанные при прохождении четырех великих южных мысов, включая легендарный Мыс Горн.
07:10
Серое утро. По всему горизонту одинаковая серость и мелкий дождь. Pатм ; 1019 - барограф пишет круто вниз. Яхта стоит на КК ; 200, дрейфуем на ИК ; W. Будем продолжать дрейфовать. Палубу не заливает. Лежим на левом галсе с одной основной бизанью. Убрали с ВП геную, обтянули штормовой грот, стаксель 3 и стаксель 2.
f = 44; 08;N ; = 054; 07;W.
Запись капитана: «Будем продолжать дрейфовать, пытаться идти на NE-SE считаю не целесообразным».
08:00
Запись капитана: «Режим вахт в дрейфе: один человек в штормовой одежде ведет постоянное наблюдение за погодой, обстановкой на ВП и проходящими судами».
Как всегда, я составил график дежурных для дрейфа. Эту прерогативу капитан, раз и навсегда, поручает мне, как старпому.
Когда подошла моя очередь, одев защиту от воды, вышел наружу и волосы стали дыбом. Вокруг возвышались водяные горы, «Икар» плавно возносился наверх, к самому небу, покрытому клубящимися черными облаками, затем проваливался вниз, при этом в груди возникала какая-то пустота. И снова справа и слева вставали крутые стенки водяного оврага.
Сила воды, противодействующая сидящему за рулем яхтсмена, порой была непреодолима. В очередной раз, отыгрывая волну, я не смог противостоять стихии и волна, повернув перо руля, прижала меня румпелем к шкотовой лебедке. Сама лебедка имела размеры с приличное ведро.
И вот ситуация: сижу на банке, прижатый румпелем к лебедке, сил отвернуть от меня румпель, состоящий из сдвоенных нержавеющих труб, у меня не хватает. Давление румпеля продолжает увеличиваться.
- Вот и пришел твой последний час, - подумалось мне.
Кое как, набрав в легкие воздух, превозмогая боль в груди, позвал на помощь экипаж и подскочившие товарищи отвели злосчастный румпель в сторону, освободили меня от мокрого плена. Еле отдышался, а народ, в очередной раз только веселился, пришлось поддержать. Не можешь предотвратить, возглавь или присоединись - возглавить экипаж было кому, пришлось присоединиться.
10:30
В эфире узнали место расположения участников регаты. Суда расползлись от 50 до 56 градусов западной долготы. Точный учет не вели, они нам не конкуренты, а может наоборот?
Наши координаты: f = 44 град. 20 мин. N, L = 054 град. 00 мин. W, середнячки мы. Но идем севернее, в надежде, что направление ветра измениться на западный, как превалирующий по Розе ветров в этом районе Атлантики.
Роза ветров — графика, характеризующая в метеорологии и климатологии режим ветра в данном месте по многолетним наблюдениям.
У нас обстановка прежняя – отдыхаем в ожидании попутного ветра.
15:00
Поставили паруса: штормовой грот с одним рядом рифов, стаксель 3. и левым галсом пошли курсом 50 градусов. Следующая путевая точка скала Бишоп у берегов Англии, равна 62 градусам. Таким образом шли почти в нужную нам сторону, да еще «набирали высоту», уйдя много севернее, «свалиться» на нужный курс всегда успеем.
15:40
Около 20 минут GPS не мог связаться со спутниками. Сейчас начал работать:
f = 44 град. 13 мин. N, L = 054 град. 11 мин. W.
16:20
На бизани обнаружили распоровшийся шов и сразу убираем парус для ремонта.
Запись капитана: «Барограф все чертит вниз. Потому и парусов не добавляем к ночи».
Дрейфовали 12 часов и нас отбросило назад на 11 миль.
Немиров мне неоднократно говорил, что его беспокоят «провалы в памяти» Фомина. По словам Немирова «Фомин шёл кататься, а не на каторгу. Возможно, что шел за славой, за известностью».
У Лукьяненко идет из носа кровь, а наш «лепила» Боря ничего не может поделать.
После того, как отошли от предполагаемого нахождения рыбаков на достаточное расстояние, увеличили парусность.
Вечером ветер отошел к югу, мы поставили все паруса и полным бейдевиндом пошли на скалу Бишоп.
Всю ночь шел дождь, струи стекающей воды от которого заползали под «непромоканцы». Сильный ветер силой до 9 баллов, гороподобные волны, видимость ограничена, вокруг видны одни волны.
Макаров страдает морской болезнью, его травит, но не за борт, к борту его не подпускают. Ночью, в шторм, упавший за борт человек не находится, об этом знают все яхтсмены.
Вахта, в любую погоду спасжилеты не одевает, хотя я, как старпом, неоднократно об этом всем напоминал, но на это никто внимание не обращает. Капитан, по-моему, вообще от этого устранился. Тогда я положил в кокпит яхты запасной спасательный жилет, ярко красный, красивый. Но когда экипаж стал использовать его в виде подкладки под …, ибо сидеть на холодных деревяшках в сырую погоду то еще удовольствие, превратив спасжилет в изжёванный, в грязных пятнах, непонятный бесформенный комок пенопласта, быстро изъял его.
Для обеспечения безопасности экипажа, при подходе к подветренному борту, для оправления естественных надобностей организма, я между вантами обоих бортов, прикрепил небольшие штертики выбленочным узлом, на которые удобно опираться, не опасаясь выпасть за борт. Через несколько дней, с удивлением обнаружил их отсутствие.
- Борис Степанович, - спросил я капитана, - а куда подевались выбленки?
- Убрал их, - объяснил капитана, - портят вид яхты.
Предложил капитану натянуть вдоль бортов «лайф лайны» (life-line), спасательные тросы, на что Немиров никак не прореагировал.
Камбуз принимает Саша Фомин.
Погода просто издевается над экипажем яхты «Икар», пытаясь довести до нервного срыва, но не на тех напала. Икаровцы уже заматерели, освоились с яхтой, стали лучше понимать океан и с оптимизмом смотрели в будущее.
Постоянные холодные водяные ванны, холодный воздух, вокруг сплошной туман, темные тучи закрыли небо, нет конца и края, казалось, безбрежному океану.
Связались с догнавшим нас пароходом, пообщались, уточнили прогноз погоды. Он неутешителен: такая погода сохраниться надолго.
21:05
Поставили одесский грот с одним рядом рифов, а штормовой грот убрали.
23:45
f = 44 град. 25 мин. N, L = 053 град. 34 мин. W. Штиль, ветра нет, зыбь раскачивает яхту, паруса не работают, хлопают. Туман.
Вахту сдал Жирадков.
Вахту принял Михайленко.
За сутки прошли всего 29 миль, больше пройти не дает встречный ветер и, к тому же, дрейф «съел» часть пройденных миль. От Галифакса ушли на 442 мили.
31 июля 2000 — Пн
02:30
Запустили двигатель, убрали стаксель.
07:30
Ветра нет, волнение от S, штиль, идем двигателем, пасмурно. Давление продолжает падать.
08:00
Помощник капитана Константин Михайленко работает в режиме бессменного моториста, т. к. идем двигателем.
10:10
Пытались перейти на паруса. Подняли стаксель 2, но ветра мало. Оставили работать двигатель и несем грот с одним рядом рифов, стаксель 2 и бизань. Получили ~ 5,2 узла. Пасмурно, идет мелкий дождь.
14:00
Глушим двигатель, несем грот и бизань.
17:05
Убрали стаксель 2, поставили стаксель 1.
Запись капитана: «По-прежнему идем курсом бейдевинд правого гался. Держать КК 130 град.».
19:55
f = 44 град. 22 мин. N, L = 051 град. 53 мин. W. Ветер слабеет, остается волнение и сильный туман. Опять завели двигатель.
За ужином отметили День Военно-морского Флота СССР и России и 12-летний юбилей возвращения «Икара» из кругосветного плавания.
Когда я напомнил об этом Немирову, то он долго сокрушался, что забыл, из-за этих треволнений, о дате возвращения из кругосветки.
За сутки пройдено 90 миль, от Галифакса ушли на 550 миль.
1 августа 2000 — Вт
04:00
Пасмурно, временами моросит дождь, ветра нет и штиль на воде. Идем двигателем.
Запись капитана: «Идем двигателем по слабому попутному ветру, волна крупная, с целью сойти с Большой Ньюфаундлендской банки».
09:50
Поставили стаксель 1 и заглушили двигатель. Курс – галфвинд левого галса.
Тень Титаника на правом траверзе:
мистика и реальность трансатлантической гонки
13:30
f = 44 град. 28 мин. N, L = 050 град. 14 мин. W. Идем над Ньюфаундленской банкой. Временами находит туман, ветер слабый, неустойчивый, паруса не стоят.
Вахту сдал Жирадков.
Матрос Макаров.
Вахту принял Михайленко.
Вахтенные матросы: Лукьяненко, Богомольный.
На камбузе царствовал Фомин, Немиров, как всегда выглядывал из сходного люка.
Специально перечислил всю команду, ибо проходим мимо печально известного места, затонувшего парохода «Титаник» навечно ставшего на прикол у подножия Большой Ньюфаундлендской банки. Прошли севернее его упокоения в 170 милях, по меркам океана почти над ним.
Мы шли по маршруту гигантского лайнера, только в обратном направлении. Мне пришлось побывать в музее Галифакса, посвященном этому трагическому событию, видеть фото почивших в глубинах океана людей, их сохраненные вещи. Был представлен макет лежащего в морской пучине, расколотого на две части, лайнера.
«Титаник» (англ. Titanic) - британский трансатлантический пароход, второй лайнер класса «Олимпик». Строился в Белфасте на верфи «Harland & Wolff» с 1909 по 1912 год по заказу судоходной компании «White Star Line».
На момент ввода в эксплуатацию являлся самым большим судном в мире. В ночь с 14 на 15 апреля 1912 года во время первого рейса потерпел крушение северной Атлантике, столкнувшись с айсбергом.
«Титаник» был оборудован двумя четырёхцилиндровыми паровыми машинами и паровой турбиной. Вся силовая установка обладала мощностью 55 000 л. с. Лайнер мог развивать скорость до 23 узлов (42 км/ч). Его водоизмещение, превышавшее пароход-близнец «Олимпик» на 243 т, составляло 52 310 т. Корпус судна был изготовлен из стали. Трюм и нижние палубы разделялись на 16 отсеков переборками с герметичными дверями.
При повреждении днища попаданию воды в отсеки препятствовало двойное дно. Журнал «Shipbuilder» назвал «Титаник» практически непотопляемым, это высказывание получило широкое распространение в прессе и среди общественности. В соответствии с устаревшими правилами «Титаник» был оснащён 20спасательными шлюпками, суммарной вместимостью 1178 человек, что составляло лишь треть от максимальной загрузки парохода.
Каюты и общественные помещения «Титаника» разделялись на три класса. К услугам пассажиров первого класса были представлены плавательный бассейн, корт для игры в сквош, ресторан «; La Carte», два кафе, гимнастический зал. Во всех классах имелись обеденные и курительные салоны, открытые и закрытые променады. Наиболее роскошными и изысканными были интерьеры первого класса, выполненные в различных художественных стилях с использованием дорогих материалов, таких как красное дерево, позолота, витражное стекло, шёлк и прочие. Каюты и салоны третьего класса оформлялись максимально просто: стальные стены окрашивались в белый цвет либо обшивались деревянными панелями.
10 апреля 1912 года «Титаник» отправился из Саутгемптона в Нью-Йорк, в свой первый и единственный рейс. Совершив остановки во французском Шербуре и ирландском Квинстауне, лайнер вышел в Атлантический океан с 1317 пассажирами и 908 членами экипажа на борту. Планировалось прибыть в Нью-Йорк 17 апреля. Командовал судном капитан Эдвард Смит.
14 апреля радиостанция «Титаника» приняла семь ледовых предупреждений, однако лайнер продолжал двигаться почти на предельной скорости. Чтобы избежать встречи с плавучими льдами, капитан приказал идти чуть южнее привычного маршрута.
14 апреля в 23:39 вперёдсмотрящий Фредерик Флит доложил на капитанский мостик об айсберге прямо по курсу. Меньше чем через минуту произошло столкновение. Получив несколько пробоин, пароход начал тонуть. В шлюпки сажали в первую очередь женщин и детей. В 2:20 15 апреля, разломившись на две части, «Титаник» затонул, унеся жизни 1496 человек. 712 спасшихся человек подобрал пароход «Карпатия».
Обломки «Титаника» покоятся на глубине 3750 м. Впервые их обнаружила экспедиция Роберта Балларда в 1985 году. Последующие экспедиции подняли со дна тысячи артефактов. Носовая и кормовая части глубоко ушли в донный ил и находятся в плачевном состоянии, подъём их на поверхность в целости не представляется возможным.
Затонул через 2 часа 40 минут.
Координаты: N41.70983° W49.37805°
Переход по Атлантике
17:15
С усилением ветра от NNE убрали стаксель 1, поставили стаксель 3.
21:50
f = 44 град. 23 мин. N, L = 049 град. 27 мин. W. С 20:00 был сильный туман, потом рассеялся и стал ясно виден горизонт. Морось продолжается, ветер умеренный, волнение слабое и очень холодно.
За сутки прошли 96 миль и от Галифакса удалились на 665 миль.
2 августа 2000 — Ср
05:50
f = 44 град. 21 мин. N, L = 048 град. 24 мин. W. Ветер усилился, волнение слабое. Пасмурно. Холодно.
08:30
Взяли один ряд рифов на гроте. Небо по всему горизонту серое.
17:35
Убрали стаксель 3, поставили стаксель 2 и. отдали рифы на гроте. Временами сквозь тучи проглядывает солнце.
Запись капитана: «Идем на курсе по STG 63 град. на ~ 6 узлах и парусов не добавляем».
20:15
Связались по УКВ-16-72 с большим Cargo Shipом. Он свое название не сказал: погода на завтра NW, потом усиление от NNE, парусных судов он сегодня не видел, идет из St. Lawrance на Ла-Манш.
За сутки пройдено 144 мили, от Галифакса удалились на 780 миль.
3 августа 2000 — Чт
01:45
f = 44 град. 44 мин. N, L = 045 град. 46 мин. W. Левый бакштаг, идем тяжело, волнение, хлопают паруса. Слева прошло грузовое судно, справа – пассажирское очень большое. Вокруг постоянно резвятся дельфины. Временами туман, но рассеивается и все время сыро.
03:45
Ветер зашел на NNW, волнение слабое. Пасмурно, но горизонт виден ясно.
09:45
Ветер усилился. Поставили стаксель 2 на левый спинакер гик. Поднимали стаксель 3 на ручной фал, не пошел, убрали его, а стаксель 2 перенесли направо и убрали спинакер-гик.
13:45
Временами моросит дождь, слабый ветер бакштаг, паруса стоят неустойчиво.
18:00
Пытаемся нести геную на левом борту, получается плохо. Мешает зыбь.
Запись капитана: «Не сумели поставить спинакер-гик, все время путались фалы. Карабины на генуе, так мы называем стаксель 1, не годятся для системы с двумя штагами».
Саша колдует на камбузе, а Костя иногда помогает коку приготовить что-либо «вкусненькое». Молодец Костя, что скажешь, настоящий моряк, мы, по сравнению с ним «морские несмышленыши».
21:50
f = 45 град. 33 мин. N, L = 043 град. 27 мин. W. Наш курс пересекло судно, ветер умеренный, волнение тоже. Идем курсом бакштаг. Временами моросит мелкий дождь, но горизонт виден хорошо.
23:50
Постоянно идет мелкий дождь, но видимость хорошая. Пасмурно, ветер ослаб. Сделав эту запись в Судовом журнале, я сдал вахту и отправился отдыхать. За сутки прошли 126 морских миль, от Галифакса прошли 888 миль.
4 августа 2000 — Пт
07:30
f = 45 град. 38 мин. N, L = 042 град. 33 мин. W. Ветер слабый, ровный, небольшое волнение. Горизонт чист и ясен.
08:40
Запустили двигатель, убрали стаксель.
09:40
Поставили стаксель 2, заглушили двигатель. Опять серое небо и временами идет дождь.
17:50
Ветер усилился до 5 баллов, волнение умеренное, но горизонт ясен и чист.
21:05
Запись капитана: «Судовые часы переведены на один час вперед. Судовое время 21 час 05 мин. Отставание от Киева на 4 (четыре) часа, отставание от ИТС на 1 (один час)».
Перевели часы на час вперед, ибо идем на восток. За сутки пройдено 116 миль. От Галифакса удалились на 995 миль.
5 августа 2000 — Сб
02:00
f = 46 град. 15 мин. N, L = 040 град. 28 мин. W. Ветер ровный, волнение слабое. Горизонт ясен.
07:20
Убрали стаксель 2, поставили геную.
11:45
Запись капитана: «Пытались прослушать информацию судов RACE Control. Удалось понять координаты нескольких судов. Общая оценка: есть суда близко к нам (южнее, чуть впереди и чуть сзади по долготе). На наш вызов «Крузенштерн» не ответил».
По сообщению RACE-Control участники регаты рассеялись по глади океана на большое расстояние. Есть суда южнее, впереди, сзади «Икара». Разброс судов составляет 350 миль.
Координаты «Икара»: f = 46 град. 47 мин. N, L = 039 град. 14 мин. W.
Опять отказывает стационарный GPS.
Видели луну-рыбу около двух метров в диаметре.
Обыкновенная луна-рыба, или рыба-солнце, или рыба-голова — вид рода лун-рыб одноимённого семейства. Это самые тяжёлые из современных костных рыб. Достигают в длину трёх метров. В Книге рекордов Гиннесса приводятся данные об особи, пойманной 18 сентября 1908 года недалеко от Сиднея, длина которой составляла 3,1 м, высота — 4,26 м, а масса 2235 кг.
Обыкновенная луна-рыбы обитает в тропических и умеренных водах всех океанов. У них сжатое с боков тело дисковидной формы. Спинной и анальный плавники сдвинуты назад и образуют хвостовую пластину. Кожа лишена чешуи. Зубы срощены в «клюв». Брюшные плавники отсутствуют.
Окраска голубоватого или серовато-коричневого цвета. Они питаются в основном медузами и прочими пелагическими беспозвоночными. Это самый плодовитый вид среди позвоночных, самки обыкновенных лун-рыб производят до 300 000 000 икринок за раз. Мальки этого вида напоминают миниатюрных иглобрюхих, у них крупные грудные плавники, имеется хвостовой плавник и шипы, которые пропадают во взрослом состоянии.
Взрослые луны-рыбы довольно уязвимы. На них охотятся морские львы, косатки и акулы. В некоторых странах, например, в Японии, Корее и Тайване, их мясо считается деликатесом. В странах ЕС действует запрет на продажу продуктов из рыб семейства лун-рыб.
12:00
Временами мелкий дождь, небо – в тучах, пасмурно, периодически находят темные тучи с дождем. Идем на широте Ла-Рошели.
17:30
Убрали геную, поставили стаксель № 2 со спинакер-гиком и стаксель № 3 на левый борт.
20:05
Отказ в работе GPS.
20:40
GPS вновь заработал: f = 47 град. 08 мин. N, L = 038 град. 03 мин. W.
23:50
Ветер устойчивый, идем КК = 100 град. Волнение слабое, небо ясное, звездное. Горизонт виден ясно. GPS опять не работает.
Подул западный ветер и за сутки удается проходить по 150 миль, как сегодня.
6 августа 2000 — Вс
03:00
В судовой электрической сети подозревается замыкание. Сеть отключена от аккумуляторов до рассвета.
07:55
Пасмурно, дождь, сильный ветер, волнение умеренное. Восход солнца не видели.
Запись капитана: «Полагаю, что всю ночь шли ИК 75 на 7 узлах. Счислимая точка: f = 47 град. 00 мин. N, L = 035 град. 00 мин. W».
12:10
Запись капитана: «Все утро Михайленко и Фомин ищут причину отказа GPS и замыкания в сети. Сейчас восстановили работу GPS. Дали прямо от аккумулятора,
f = 47 град. 52 мин. N, L = 035 град. 33 мин. W. Держать КК = 110-120 град.».
Михайленко упорно ищет причину отказа в работе навигатора, предполагая, что проблема в питании. Отключили все аккумуляторы и Фомин, главный электрик яхты и Михайленко, главный механик яхты устраняли неисправность до самого обеда, и навигатор, наконец-то, заработал.
17:05
Раздали один ряд рифов на гроте.
18:00
f = 47 град. 56 мин. N, L = 034 град. 36 мин. W. Запустили GPS. Ветер стихает, волнение прежнее, с 2-х сторон толчея, а с полудня – туман и видимость ~ 3 кбт.
19:40
Ветер стихает и зашел на W. Туман рассеялся и горизонт виден хорошо.
20:00
Запись капитана: «С Пн, 07.08.2000 на камбузное дежурство идет С. Лукьяненко. А. Фомин возвращается в вахту Ю. Б. Жирадкова».
Сегодня четырежды праздничный день: День ВМФ Украины (Михаил Терновский - военный моряк, отсутствует, но он всегда с нами), День железнодорожника, День рождения сына Константина Михайленко - 10 лет, и камбузную вахту принимает Сергей Лукьяненко.
За сутки пройдено 153 морские мили.
7 августа 2000 — Пн
Район плавания: Атлантический океан,
Галифакс – Ла-Манш
Мой день рождения
посреди океана
Решил выделить этот особенный для меня день, но об этом ниже.
02:00
f = 47 град. 53 мин. N, L = 033 град. 24 мин. W. Волнение умеренное, ветер ровный.
04:40
Связаться с НКЛ – Радио-6 не удалось. В чем дело – непонятно. Возможно – нет прохождения сигнала. В радиоцентре Николаевского морского порта идет постоянное дежурство и пропустить наш вызов девчата-связистки не могли.
09:45
Запись капитана: «Занимаемся проводками от аккумуляторов к GPS с учетом состояния на сегодня. Внутренняя сеть U = 12 v».
10:55
Запись капитана: «В памяти GPS в Гр. 2 введены точки: скала Бишоп – Лизард – Старт – С. Кагерин – НАБ – форт Но Манс-Ленд. В Гр. 5 – WP 5-0 – буй Принс-Консорт».
Выдержки из видео одного из дней перехода через Атлантику:
- Борис Богомольный, с диким скрежетом, режет засохший хлеб, буквально прорубаясь сквозь его каменную твердь.
- Нормальная булка – говорит Боря, от непосильной работы вытирая пот со лба.
- Сергей Лукьяненко пьет чай, перед вахтой, а Константин Михайленко не отстает от него.
- Вахтенный помощник капитана, Юрий Жирадков, на морской навигационной карте отмечает местоположение яхты «Икар» на момент смены вахт, заглядывая в кают-компанию, в предвкушении близкого ужина и горячего чая, не забывая держаться за переборку при особенно сильной качки яхты.
- Костю, пьющего чай, мотает из стороны в стороны вместе с яхтой на особо крупных волнах.
- С ВП вниз спустился Денис, и заступающая вахта залилась смехом, увидев промокшего насквозь яхтсмена. Им то весело, но каково тем, кто наверху. Они не думали, что сами вот-вот окажутся в таком же положении, но это будет потом. А пока им смешно.
- Немиров из своей каюты прошел на камбуз.
- Борис Степанович, кружки здесь, - подсказал Борис Богомольный.
- Смеющийся Денис заглядывает в кают-компанию.
- Немиров прошел, вместе с кружкой, в кают-компанию и наливает в кружку заварку и чай из стоящих на полу чайников. В сильную качку на столе ничего не держим – потом приходится все собирать из разных углов яхты.
- Качающийся Немиров насыпает сахар в свою кружку, поминутно хватаясь свободной рукой, за переборку.
- На верхней палубе ветрено, свистит в вантах ветер, туман вокруг, видимость минимальная. Ходовая вахта наверху ведет судно согласно заданному капитаном компасному курсу. Штормовая погода, штормовой океан во всей своей красе. Грот зарифлен на первую полку рифов. Работает вахта Михайленко, с матросами Лукьяненко и Богомольным. Вахтенные раскачиваются в такт качаниям яхты.
- Сергей Лукьяненко рисует на картоне маслом.
- Грот убран, стоит стаксель 3 и бизань. Погода штормовая. Константин Михайленко увязывает грот, демонстрируя свои знаменитые шорты «с утеплителями» нашитыми на заднюю часть».
13:40
Запись капитана: «GPS взялась за WP 2-2: скала Бишоп».
GPS определил расстояние до скалы Бишоп: 989 миль. Все повеселели, мы уже дома, в Европе, радовался экипаж.
Ветер по-прежнему сильный, до 10 узлов. Следующая путевая точка, к которой идем - скала Бишоп.
16:35
f = 48 град. 13 мин. N, L = 030 град. 59 мин. W. Координаты определены по GPS-300 «MAGELLAN». Держим КК = 110-120;.
17:00
На гроте взяли один ряд рифов, чтобы идти спокойнее.
20:00
Посредине океана отметили мое 51-летие. Отметили как всегда отмечали в этом плавании.
За ужином капитан подарил мне флаг, на которой была изображена буква «Ж».
Впоследствии Лена, сотрудница музея университета, подарила мне эту бумажную морскую навигационную карту, с проложенной исполнительной прокладкой маршрута нашего следования через Атлантический океан и точкой места где отмечали этот знаменательный, для меня, день.
Опорожнили бутылку виски, подаренную капитаном шотландской яхты «Ocean Spirit», возле которой стоял «Икар» в Галифаксе. По словам шотландца, виски был произведен в Шотландии в честь этой регаты и в очень ограниченном количестве.
Мы возгордились оказанной нам честью выпить сей редкий дар. Шотландец предложил оприходовать его посреди Северной Атлантики, что и сделали, благо и повод и нашелся.
И я заступил на ночную вахту с 20:00 до 24:00.
21:55
f = 48 град. 15 мин. N, L = 029 град. 59 мин. W.
D = 927 миль до WP 2-2, скалы Бишоп. Ветер ровный, волнения нет, пасмурно.
00:00
Определяем свои координаты по обоим имеющимся у нас GPS, для контроля. Погода прежняя.
За сутки пройдено 175 миль. На данный момент лучший результат суточного перехода за весь период нашего плавания.
8 августа 2000 — Вт
04:00
Запись капитана: «Опять не удалась попытка установить связь с НКЛ - Радио-6. Нас не слышат».
06:25
Сделали поворот на левый галс в связи с заходом ветра.
19:45
D = 785 миль до скалы Бишоп. Пасмурно, дождь, туман, ветер стих и волнение слабое. За сутки прошли 148 миль.
9 августа 2000 — Ср
02:00
f = 48 град. 08 мин. N, L = 025 град. 29 мин. W. D = 754 мили. Не работает подсветка компаса. Ветер слабый, волнение слабое. Изредка видны звезды. Пасмурно.
03:45
D = 748 миль. Ветер зашел и компасным курсом (КК) = 110-120 град. не идем. Ветер стих, полный штиль на воде.
04:30
Убрали стаксель, запустили двигатель. Держим КК 100-110 град..
10:40
Заглушили двигатель. Несем грот, стаксель 2 и бизань. Опять отказ в работе стационарного GPS KGP-910.
11:20
На GPS KGP осмотрели контакт входа от антенны, пощелкали всеми кнопками - заработал вновь в точке f = 48 град. 07 мин. N, L = 024 град. 23 мин. W.
D = 712 миль.
Когда опять отказал GPS, капитан велел мне ввести в действие ручной навигатор «Магеллан-300».
13:45
Поставили геную и идем по курсу. Небо прояснилось, волнение слабое, ветер ровный.
19:30
Убрали геную, поставили стаксель 2.
Запись капитана: «Наехали на маленького кита».
Я в это время отдыхал и не увидел этого, а узнал позже, ознакомившись с содержанием Судового журнала при следующем заступлении на вахту.
Питание подсветки компаса перевели на 12 вольт, проблемы с зарядкой от генератора не решены.
21:05
Запись капитана: «Судовые часы переведены на один час вперед. Судовое время 21 час 05 мин. Отставание от Киева на 3 (три) часа. Время гринвичское».
23:50
f = 48 град. 24 мин. N, L = 023 град. 15 мин. W. D = 664 мили. Ветер ровный, волнения нет, небо в тучах, давление понижается.
За сутки прошли 101 милю. Сдал вахту и отправился на боковую с чувством выполненного долга.
10 августа 2000 — Чт
07:40
Убрали стаксель 2, поставили геную, разрифили грот. Идем в полветра, ветер ровный, волнение слабое. Горизонт чист, но пасмурно. Барограф пишет вниз. D = 622 мили.
08:40
На горизонте за кормой парусное 2-х или 3-х мачтовое судно. Идет нашим курсом.
10:45
Идем спокойно правым галсом, галфвинд. Судно сзади пока существенно не сближается.
Ведутся судовые работы: Костя Михайленко – делает решето для кастрюли-скороварки, Сергей Лукьяненко пишет море, Юрий Жирадков усовершенствует свой спасательный жилет. Легкая пасмурность иногда чуть с неба сыплет.
Запись капитана: «Судно за кормой похоже на какую-то баркентину. Три мачты рассмотрели. На фоке прямые паруса».
11:50
Запись капитана: «На гроте у него тоже прямые паруса – Барк. Медленно достает нас с подветра».
16:30
f = 48; 46;8N ; = 020; 50;W, D = 565 миль. Барк идет на траверзе левого борта, до него ; 2 мили.
18:20
Курс – полный бейдевинд правого галса. Барк явно уваливается под ветер.
19:35
Ветер усилился убрали геную, поставили стаксель 2.
f = 48; 54;N ; = 020; 17;W, D = 542 мили.
Запись капитана в Судовом журнале: «В памяти GPS WP 2-2, скала Бишоп, перенес на 10; к югу, т. е. f = 49 град. N, L = 042 град. W, чтобы держать на 10 миль южнее, в район правостороннего движения».
За сутки пройдено 154 мили.
11 августа 2000 — Чт
02:00
D = 493 мили. Ветер сильный, волнение, море покрыто светящимися барашками волн. Временами идет дождь, пасмурно, небо темное, без звезд.
08:50
Поставлен спинакер-гик. Курс – фордевинд.
13:40
f = 49 град. 07 мин. N, L = 017 град. 28 мин. W. D = 431 миля. Убрали грот для ремонта, подняли стаксель 3. Солнце, ветер и волнение слабое.
Впереди «Европа»
15:40
Уже 2 часа латали одесский грот. Прошивали распоровшиеся швы, побитые на фордаках и разрывы на задней шкаторине.
Запись капитана: «Еще утром впереди на горизонте увидели большой парусник. Сейчас уже к нам подтянулись. Он справа на траверзе. D = 2 мили. Флаг Нидерландов».
Расстояние между «Икаром» и парусником постепенно уменьшается.
Это трехмачтовый голландский парусник «Европа». Ветер стих, волнение небольшое, солнце, хода нет, почти стоим. Машем друг-другу руками, хорошо видны лица моряков.
Европа (Europa) — голландский трехмачтовый барк, приписанный к порту Гаага.
Изначально задуманное как плавучий маяк, судно было заложено в Гамбурге в 1911 году. Оно было спущено на воду под названием «Senator Brokes» и долгое время простояло на якоре на Эльбе (маяк Elbe3).
В 1986 году новый владелец Гарри Смит (Harry Smit) начал перестраивать судно: оно было вооружено барком, и, после нескольких лет капитального ремонта, приняло тот вид, который оно имеет сейчас. Тогда же оно получило и своё нынешнее имя — Европа.
С 1994 года «Европа» совершает круизные плавания по всему свету. Формально является учебным круизным судном: любой человек за разумную плату может присоединиться к экипажу парусника в качестве курсанта. Однако фактически такие курсанты получают за свои деньги круиз с парусной тематикой, а парусник — средства к существованию.
Тип парусного вооружения барк
Число мачт 3
Материал корпуса сталь
Длина 56,0 м
Ширина 7,4 м
Осадка 3,9 м
Высота мачт около 30 м
Число парусов 24 (без лиселей)
Площадь парусов 1250 м;
Силовая установка 2 х 365 л. с.
Постоянный экипаж 14
Число практикантов 50
18:45
Поставили грот.
22:10
f = 49 град. 15 мин. N, L = 016 град. 36 мин. W. D = 396 миль. Фордевинд, легкое волнение, ветер слабый, неустойчивый.
Голландец идет справа, на горизонте хорошо видны его ходовые огни.
Запись капитана в Судовом журнале:
РАБОТЫ НА ПЕРВЫЙ ПОРТ ЗАХОДА
1. Аккумуляторы – зарядка. 18 – 19.08
2. Баллер руля – люфт – шпонка. 22.08 – 23.08
3. Плоскогубцы + 2 шт.
4. Карабины на генуе – менять.
5. Скобы.
6. Фломастеры.
7. Нитки, иголки, гардаман.
8. КП – зачищать и красить. 19.08
9. Фалы стальные (грот и стаксель) на лебедках, проверить, необходимое заменить.
23.08
10. Соляр – diesel fuel.
11. Фаловые лебедки смазать. 23.08
12. Отчет – горспорту. 21.08
13. Стирать простыни и наволочки. 20.08
14. Залить пресную воду все танки. 22.08
15. Контроль стоячего такелажа. 22.08
16. Анализ наличия продуктов.
17. Керосин в бутылки.
18. Карта р-н THAMSE.
КАП. ПРОБЛЕМЫ на ПОТОМ
1. Стол камбуза поднять на 100-120 мм.
2. Бизань-мачту пропустить вниз, для более удобной проводки кабелей. Брюканец и т. п.
Переход на вахтенный журнал № 3
с 12.08.2000
Выписки из Лоции № 1216
«Лоция пролива ЛА-МАНШ»
вып. 1 Северный берег пролива
Стр. 15 (21) Много эксплуатационных платформ и буровых установок.
На них огонь Бл Гр Пр 15с
Звуковые сигналы.
Стр. 16 (5) Между зонами разделения движения и берегами пролива
имеются зоны прибрежного плавания, предназначенные для
малых судов.
Стр. 19 (10) Морской координационно-спасательный центр
(MRCC), имеющий постоянный штат спасателей (порты
Бриксен и Лувр). Дежурство УКВ-0 и 16 и на 2182 кГц
Другие спасательные пункты - УКВ-0 - 16 и 2182.
Стр. 20 (31) Все спасательные суда ночью несут на топе голубой часто
проблесковый огонь.
Стр. 21 (30) Служба навигационной информации – УКВ-10 с 10-й и 40-й
Минуты каждого часа, при видимости менее 2 миль с 10, 25, 40 и
55-й минуты. Срочная передача в любое время – УКВ-16.
Стр. 52 (5) ПРАВИЛА ПЛАВАНИЯ В ВОДАХ АНГЛИИ.
Три красных шара, Три Кр Пр – вход в порт ЗАПРЕЩЕН.
Три Зл П - вход в порт РАЗРЕШЕН.
Синий флаг – Кр-Зл-Кр – движение в порту ЗАПРЕЩЕНО.
Досмотровая служба – кормовой Бл флаг
или прямоуг. – синяя кайма – Бл и Кр полоса.
Стр. 54 (35) Дрифтеры – сеть до 2 миль, обходить по корме судна.
На конце – обычно огонь-буек.
Штормовые сигналы – Днем – черные или Бл конусы.
Ночью – Три Кр по треугольнику.
12 августа 2000 — Сб
Фаснетская трагедия
в «Корнуоллском треугольнике»
02:00
f = 49 град. 12 мин. N, L = 016 град. 12 мин. W. D = 381 миля.
Прошли в 260 милях западнее скалы Фастнет, где в 1979 году произошла трагедия на яхтенных гонках.
Скала Фастнет - это небольшой островок. Он возвышается примерно на 30 метров (98 футов) над отметкой низкого уровня воды.
Fastnet Rock используется как центральная точка одной из классических в мире морских яхтенных гонок, Fastnet Race, путешествие туда и обратно на расстояние 1126 километров (700 миль) от Коуз на острове Уайт, вокруг скалы и обратно в Плимут.
В субботу 11 августа 1979 года при 3-4-балльном западном ветре в Каусе стартовал флот из 303 яхт, чтобы по привычному для многих яхтсменов маршруту гонки дойти до одинокой скалы Фастнет-Рок у южного побережья Ирландии, повернуть обратно и финишировать в Плимуте. С интервалами в 10 мин на трассу ушли яхты семи различных классов, начиная с V класса IOR (гоночный балл 6,4-6,98 м; длина – около 10 м) и кончая нулевым – океанскими яхтами максимально разрешенных по правилам IOR размеров (гоночный балл – до 22 м; длина – до 24 м).
Над берегами Канады зародился циклон «Игрек», который начал свое движение через северную Атлантику со скоростью около 1000 миль в сутки. Давление в центре циклона упало до 1006 мб (около 755 мм рт. cт., по мере продвижения к берегам Европы оно постепенно снижалось.
Приблизившись к берегам Ирландии, теплые массы воздуха, поступившие с западного побережья Атлантического океана, столкнулись с холодным фронтом, пришедшим со стороны Исландии. За короткий отрезок времени давление в центре циклона упало до 993 мб, траектория движения Y резко отклонилась от трассы, прочерченной синоптиками, на север, и циклон прошел как раз над самым центром Ирландского моря – между архипелагом Силли и скалой Фастнет-Рок.
Здесь к началу шторма и оказалась основная масса гоняющихся яхт. На них со страшной силой обрушился 45-60-узловый ветер (25-32 м/с), постепенно сменивший юго-западное направление на чистый вест.
Сигналы бедствия стали поступать один за другим, призывы о помощи буквально заполнили эфир! В основном они подавались с яхт небольших размерений, которые еще не достигли Фастнет-Рок и находились к норд-весту от Силли на расстоянии от 15 до 100 миль от мыса Лизард.
Вначале для спасения яхтсменов использовались только два дежурных вертолета. Потребовалось какое-то время, чтобы перебросить в район «Корнуоллского треугольника» еще пять вертолетов, шесть кораблей британского ВМФ, датский эсминец, ирландский паром и несколько рыболовных траулеров, а также привлечь к спасательным операциям всепогодные боты береговых спасательных станций южной Англии и Ирландии. Многим из этих ботов – суденышек, размерения которых были не больше, чем у спасаемых ими яхт, пришлось работать в штормовом море по 36 часов, снимая людей и буксируя поврежденные суда в порты-убежища. С наступлением рассвета между Силли и Фастнет-Рок постоянно барражировали четыре реактивных самолета, которые наводили вертолеты на терпящие бедствие суда и спасательные плоты.
В результате сильнейшего шторма, из 303 стартовавших яхт, шестьдесят девять яхт не финишировало, двадцать три были оставлены экипажем или утонули. В гонке погибло 17 человек. Драма Фастнета 79 года, стала самой крупной трагедией в истории парусного спорта.
Тени прошлого
и паруса надежды
В 40 морских милях восточнее скалы Фастнет нашел вечный покой пароход «Лузитания».
Потопление «Лузитании» — морская катастрофа Первой мировой войны, произошедшая 7 мая 1915 года в Кельтском море, в 19 км от берегов Ирландии. Пассажирский турбоход «Лузитания» был потоплен на седьмые сутки следования из Нью-Йорка в Ливерпуль в районе, где активно действовали германские подводные лодки. В 14:10 крупнейший океанский лайнер компании «Кунард Лайн» был торпедирован немецкой субмариной U-20.
Сразу за первым взрывом раздался более разрушительный второй взрыв. Судебные комиссии в Великобритании и США пришли к выводу, что лайнер был атакован двумя торпедами. Командир U-20 Вальтер Швигер утверждал, что выпустил по «Лузитании» только одну торпеду. В момент атаки «Лузитания» шла со скоростью 18 узлов (33 км/ч). После попадания торпеды лайнер практически сразу потерял управление и на протяжении следующих 10 минут двигался по инерции, что осложнило эвакуацию с тонущего судна. Спуск спасательных шлюпок был затруднён из-за сильного крена. Из 48 шлюпок удалось успешно спустить лишь 6.
Лайнер затонул через 18 минут после атаки, унеся жизни 1197 человек. Потопление лайнера и гибель 128 американских граждан стали для руководства США важным пропагандистским поводом для вступления в Первую мировую войну.
07:30
Стаксель 2 перенесли на правый спинакер-гик.
f = 49 град. 07 мин. N, L = 015 град. 32 мин. W. D = 355 миль.
09:00
Ветер чистый «фордак». Убрали грот, поставили второй стаксель 2.
Запись капитана: «Оба стакселя 2 несем на спинакер-гиках».
12:00
Убрали стаксель 2 с правого борта, подняли грот. D = 341 миля.
16:00
Убрали правый спинакер-гик. Ветер усиливается, волнение тоже.
16:30
Убрали левый спинакер-гик со стакселем 2.
За сутки пройдено 108 миль.
13 августа 2000 — Вс
02:00
f = 49 град. 17 мин. N, L = 013 град. 20 мин. W. D = 269 миль.
Ветер ушел с полветра на бейдевинд, ровный, волнение слабое. Небо в облаках, звезд нет. Давление постоянное.
03:45
D = 258 миль. Справа, встречным курсом, прошло судно.
07:25
Взяли один рад рифов на гроте.
10:25
Прошел дождь, ветер отходит к SE. Ветер ровный, волнение умеренное.
12:00
Ветер сильный, порывистый, усиливается, стихает, волнение умеренное.
12:45
Убрали стаксель 2, поставили стаксель 3. Убрали грот и принайтовили к гику, из-за резкого усиления ветра. Скорость 5,7 узла. Небо закрыто мглой, на море волнение и белые барашки.
14:20
Поставили грот с двумя рядами рифов. Пошли покруче к ветру.
14:50
Прошли по корме у траулера, с красным корпусом, бортового траления.
Запись капитана: «С Пн 14 августа на камбуз уходит Макаров Денис. Сергей Лукьяненко возвращается в вахту к Константину Михайленко».
23:50
f = 49 град. 24 мин. N, L = 010 град. 06 мин. W. D = 143 мили. Ветер усилился, отошел к S, волнение умеренное, ночь темная. Пасмурно.
Вахту сдал Жирадков.
Вахту принял Михайленко.
За сутки пройдено 139 миль.
14 августа 2000 — Пн
05:50
Сделали поворот на левый галс.
f = 49 град. 06 мин. N, L = 009 град. 17 мин. W. D = 116 миль.
07:45
Ветер усилился, волнение тоже. Пасмурно. Барограф пишет вверх. На горизонте видели парусник, вскоре исчезнувший в подходящей мгле.
14:10
Введена WP 2-5 Ленс Старт, f = 50 град. 08 мин. N, L = 003 град. 40 мин. W.
D = 182 мили.
Запись капитана: «Введена новая точка. Держать КК = 90 град.».
15:00
Справа КУ 15-20 град. видны два парусных судна. Типы опознать не удается, расстояние до них 4 мили.
Запись капитана: «Остались сомнения были ли это парусные суда».
Капитан, как всегда, вставил свои пять копеек, нужно и ему поучаствовать в процессе плавания.
За сутки пройдено 127 миль.
19:30
D = 145 миль. Большое волнение, ветер, ясное небо.
Скала Бишоп
и мыс Лизард
К востоку от нас находится скала Бишоп и далее мыс Лизард.
Бишоп (Bishop Rock) — скала в составе островов Силли на юго-западе Англии, самый маленький застроенный остров в мире согласно «Книге рекордов Гиннесса».
Первая попытка возведения маяка на острове была сделана в 1847 году. Но постройка не выдержала напора здешних агрессивных волн. Вторая попытка (4 года спустя) оказалась успешнее, и уже в 1858 году строительство маяка было закончено. Высота башни составляет 49 м, дальность действия — 24 морских мили.
Недалеко от острова 7 мая 1875 года произошла одна из самых больших в британской истории корабельных катастроф. Из-за навигационной ошибки парусный пароход «Шиллер» сел на мель. Погибли 335, спаслись всего 37 человек.
Лизард (Lizard Point) — мыс и полуостров в графстве Корнуолл, Англия. Самая южная точка острова Великобритания.
Мыс Лизард — самый приметный ориентир для судоводителей, входящих в Ла-Манш с запада. Высота над уровнем моря ок. 50 м.
Имеется одноимённый маяк (характеристика Пр Бл (3) 29М, 70м) и спасательная станция.
Традиционно — исходная точка морского пути из Англии в Америку. Место многих кораблекрушений, в том числе крупных. Место ряда морских сражений.
Свидетельство о публикации №226080100364