Заметки о переписке Ивана Грозного с Андреем Курбс
(Отрывки цитируются по книге "Переписка Ивана Грозного с Андреем Курбским". М., 2025,стр.17-95.)
Познакомимся с главными героями нашей статьи: Иван Васильевич Грозный (1530 - 1584), он считался великим князем "всея Руси", с 1547 года он был первым русским царем. С 1540-х годов правил совместно с Избранной радой, при нем начался созыв Земских соборов, составлен судебник 1550 года, проведены реформы управления и суда и т.д. Он овладел Казанским и Астраханским ханством. С 1565 царь ввел опричнину для укрепления самодержавия. При Иване 4 установились торговые связи с Англией, создана первая типография в Москве. Он вел Ливонскую войну за выход у Балтийскому морю (1558-83). Начал присоединение Сибири.
Андрей Михайлович Курбский (1528-83). Это была яркая личность для своего времени - князь, боярин, писатель. Участник Казанских походов, член Избранной рады, воевода в Ливонской войне. В 1564 году, из-за разногласий с Иваном Грозным бежал в Литву; в Литве он стал членом королевской рады и участником войны с Россией. Он является автором многочисленных сочинений, в том числе трех посланий к Ивану 4 и "Истории о великом князе Московском".
Небольшая статья для школьников посвящена историческим и политическим событиям древней Руси времен правления Ивана Грозного. Мы видим в этой статье, что Иван Грозный переписывался не с эмигрантом Андреем Курбским, а представителями польской правящей элиты, которые выступали под псевдонимом "Курбский" от его имени. Некоторые историки полагают, тексты Грозного и Курбского редактировались историками в последующие времена. Историки отмечают значение слова "Бог" от имени Ивана Грозного (для него Бог не пустое слово, а единственный вышестоящий - верховный - начальник, перед которым он ответственен за свои грехи и ошибки народа.)
В текстах Андрея Курбского видно, что Бог фигуральный оборот речи.
Культура важный аспект в политическом творчестве, является средством управления жизнью общества, поэтому ей в "переписке" уделено определенное внимание - несет в себе упорядоченный набор политических целей.
Опираясь на высказывания Иосифа Волоцкого (святой русской православной церкви) Иван Грозный придерживался определенного направления: Царь - единственный наместник Божий во вверенном ему Богом государстве. Долг царя пресекать (вплоть до смертной казни) деятельность подданных, направленную на подрыв государственной политики. Царь в силу своей человеческой природы может ошибаться и грешить, и в этом случае христианская этика обязывает христианина не противиться царю, а убеждать его в неправоте.
Андрей Курбский выражал другую точку зрения - в его концепции верхушка аристократов производила королей, и вертела ими как хотела. Идейный конфликт Ивана Грозного и Курбского это общественный конфликт двух разных политических взглядов на государственное правление. Иван Грозный полагал в отличие от Курбского, что функции высшего органа должны выполняться монашествующими православной церкви, но исполняют как подчиненные царской власти.
Иван Грозный рассматривал царскую власть как единоличную, никем и ничем не ограниченную, требующую беспрекословного подчинения. У Андрея Курбского главное борьба добра и зла, с врагами надо бороться духовно, обличая и просвещая их но, не уничтожая их физически.
Отрывки из первого послания Курбскому Ивану Грозному.
"...За это ли нам, несчастным, воздал, истребляя нас и со всеми близкими нашими? Или ты царь, мнишь, что бессмертен, и впал в невиданную ересь, словно не боишься предстать перед неподкупным судьей - надеждой христианской, богоначальным Иисусом, который придет вершить справедливый суд над вселенной и уж тем более не помилует гордых притеснителей...Какого только зла и каких гонений от тебя не претерпел! И каких бед и напастей на меня не обрушил! И каких грехов и измен не возвел на меня!.."
Первое послание Ивана Грозного Курбскому.
"...Зачем ты, о князь, если мнишь себя благочестивым, отверг свою единородную душу?.. Чем ты заменишь ее в день страшного суда? Даже если ты приобретешь весь мир, смерть напоследок все равно похитит тебя; ради чего же за тело душей пожертвовал, если устрашился смерти, поверив лживым словам своих бесами наученных друзей и советчиков... Но ради преходящей славы, из-за себялюбия, во имя радостей мира сего все свое душевное благочестие, вместе с христианской верой и законом ты попрал, уподобился семени брошенному на камень..."
Второе послание Курбского Ивану Грозному.
"...Широковещательное и многошумное послание твое получил и понял, и уразумел, что оно от неукротимого гнева с ядовитыми словами изрыгнуто, таковое бы не только царю столь великому и во вселенной прославленному, но простому бедному воину не подобает... А хотел царь, ответить на каждое твое слово и мог бы написать не хуже тебя, ибо по благодати Христа моего овладел по мере способностей своих слогом древних, уже на старости здесь обучился ему; но удержал руку свою с пером потому что, как и в прежнем своем послании писал тебе, возлагаю все на божий суд..."
Второе послание Ивана Грозного Курбскому
(отрывки)
"...Со смирением напоминаю тебе, о князь: посмотри, как к нашим согрешениям и особенно к моему беззаконию, превзошедшему беззакония Манассии, хотя я и не отступил от веры, снисходительно божье величество, в ожидании моего покаяния... Писал ты, что я растлен разумом, как не встретишь и у неверных. Я же ставлю тебя самого судьею между мной и тобой... Итак, мы написали тебе лишь немногое из многого. Рассуди сам, как и что ты наделал, за что великое божье Провидение обратило на нас свою милость, рассуди, что ты натворил. Взгляни внутрь себя и сам перед собой раскройся! Видит бог, что написали это мы тебе не из гордости или надменности, но чтобы напомнить тебе о необходимости исправления, чтобы ты о спасении души своей подумал."
Третье послание Курбского Ивану Грозному
(отрывки)
"...Ибо представляет тебя изнутри как человека, на обе ноги хромающего и ходящего не благочинно, особенно же в землях твоих противников, где немало мужей найдется, которые не только в мирской философии искусны, но и Священном писании сильны: то ты чрезмерно уничижаешься, то беспредельно и сверх меры превозносишься!.. Вспомни же дни своей молодости, когда блаженно царствовал! Не губи себя, и вместе с собой и дома своего!.. Очнись и встань! Никогда не поздно ибо самовластие наше и воля, до того как расстанется с телом душа, данная на покаяние нам богом не отъемлется от нас ради перемены к лучшему..."
Литература:
1. Панорама веков. М., 1991г.
2. Переписка Ивана Грозного с Андреем Курбским. М., 2025г.
3. Краткая литературная энциклопедия. М.,1978г.
Свидетельство о публикации №226080100446