Стор или нестор

"С чего начинается Родина"?
- Очевидно, с Матусовского и Баснера.
А с чего начинается "Повесть временных лет"?
- С Библии.

Кое-кто еще не удосужился и, поэтому, для доказательства, придется привести самые первые строки:

-Вот повести минувших лет, откуда пошла Русская земля, кто в Киеве стал первым княжить и как возникла Русская земля.
Так начнем повесть сию.
По потопе трое сыновей Ноя разделили землю – Сим, Xaм, Иaфeт. И достался восток Симу: Персия, Бактрия, даже и до Индии в долготу, а в ширину до Ринокорура, то есть от востока и до юга, и Сирия, и Мидия до реки Евфрат, Вавилон, Кордуна, ассирияне, Месопотамия, Аравия Старейшая, Елимаис, Инди, Аравия Сильная, Колия, Коммагена, вся Финикия.
Хаму же достался юг..., - ну и т.д.

Таким незамысловатым способом, Земля Русская и оказалась привязанной к "Цивилизации".
Скрепы, так сказать, теоритические, - оказались вбиты.
И Господом, кстати, - Русь связана, богом , которому она никаких обязательств не давала.

Ведь, это - только еврейскому народу Бог обещал свое покровительство, в обмен на безукоснительную Веру в него, а с другими народами Бог никаких Заветов никогда не заключал.

Но, если - строго, Бог и евреям никаких обещаний не давал: он заключил договор лично с Авраамом ( и его потомками ).
Но, сами понимаете, каждая попытка определение понятия "потомок Авраама" вызывает только бурные ненаучные споры.

А вы помните, как Бог начинал осваивать Палестину?
- Для начала он провел глубокую зачистку в составе египетских беженцев. Это была жестокая децимация. Левиты убивали всех направо и налево, с целью наведения психического шока и трепета.
И это - непосредственно в момент передачи евреям божественных Скрижалей!
- С их 10-ю заповедями, главная из которых "не убий"...

Какие выводы? - евреи, в юридическом смысле, не являются потомками Авраама, и "5-й статьей" Завета они не защищены.
А кто на самом деле "избранник Божий"? - ну, это нудный, другой вопрос.

Во всяком случае, - не жители России.
И это - очень интересно, каким образом, люди, связанные множеством культурных и родственных связей, однажды вдруг все стали рассеянными и ничтожными. 
Поневоле - позавидуешь племенным чеченцам и пуштунам. 


Рецензии