Тайна сладких интриг 2. Солёное

Наша сладкая королева победила! Подробности.

Несколько недель наша коллега, мечтающая о славе кондитера, не разговаривала с нами ни о чём, кроме рабочих вопросов. Попыток что-то принести почти не было. Да и сладости, случайно попавшие на общий стол, постепенно перестали появляться. Жизнь шла своим чередом.

Новый понедельник не обещал ничего хорошего. Погода отвратительная, осень почти что, настроение равняется нулю. Я пришла на работу на полчаса раньше. Хотелось выпить кофе и выдохнуть. У остановки наступила в лужу и промочила ноги. Автобусы никогда не научатся тормозить на сухом асфальте! Настроение упало в отрицательные шкалы. В офисе уже пахло кофе и корицей. Это могло значить только одно - кто-то пришёл попить кофе пораньше как и я и путь человека пролегал через кондитерскую. Я хоть и люблю булочки с корицей, но настроение требовало беляша.
Я переобулась, скинула сумку на стол, положила зонт на сушилку и отправилась пить кофе, жаль, что в компании, но всё же. На кухне оказались все коллеги. Даже шеф был! Я судорожно вспоминала, может быть было назначено совещание, а я забыла! Какой позор! Нет, вроде бы всё планово было в пятницу. Да и чат молчал.
Коллеги рассмеялись, увидев меня.
- Вот это команда! Все не сговариваясь, пришли кофе попить в одиночестве. Только чур о работе не говорим ещё полчаса!
Я рассмеялась. Понедельник немного стал лучше. Мы болтали, обсуждали выходные и разные истории из детства про дождь.
- Дорогие друзья! - раздался до боли знакомый голос. Все замолчали и обернулись на источник звука.
Наш "кондитер" улыбалась и что-то держала в руках в маленькой коробке.
- Вы были правы. Мои кондитерские творения были не очень хорошими. Извините, если доставила вам неудобства. Сегодня я хочу вас угостить штруделем. Не паникуйте, мы его с мамой готовили. Так что будет вкусно.

Она поставила коробку на стол, открыла и комнату наполнил аромат дома и детства. Угощение удалось. Это было вкусно. Все её похвалили, она довольно улыбалась. Рабочий день начался очень хорошо. Понедельник удался! Вообще весь день прошёл отлично. Мне даже кошмары не снились.

Наступила пятница.
Никто сегодня уже не пришёл раньше. Мы все вместе опоздали. Я на пять минут, кто-то десять. Шеф вообще на час. Кто-то позвонил и просил поставить на больничный или же отгул на первую половину дня. Наш кондитер решила сегодня прийти в обед. Мы дружною толпой с некоторыми потерями бойцов, покинули расположение и десантировались в ближайшей пиццерии. Через час вернулись к боевым задачам. Вот только офис превратился в камеру пыток. Всё пропахло рыбой. А точнее вареной селёдкой (кто знает, тот поймёт). Наш кондитер встречала нас с улыбкой и миской с неведомым блюдом в белом чём-то.
- О, мы ели пиццу и пили кофе с пирожным. Я не голодна! - сказала сразу я.
- Я тоже! И Я! и Я! - раздавалось со всех сторон.
Улыбка исчезла на мгновение, а потом вернулась и она произнесла:
- Ничего страшного. Я положу в контейнеры, с собой возьмёте.
- Хо-ро-шо...- тихо сказал шеф и ушёл к себе и, похоже, в себя.
К концу дня каждый получил свою порцию. Я домой не понесу. Чтобы не спалиться, пройдусь одну остановку и выкину в ближайшую урну.
Как только я об этом подумала, в чат "свободных от кондитеров" прилетело сообщение: "В понедельник все говорим, что вкус был необычным. Ничего подобного не ели. А дальше импровизируйте так, чтобы это кулинарное наказание закончилось!"

Да уж. Не хочется воевать с невкусной едой хорошего человека. Она хорошая, в целом. Но кажется мне, что это ещё не конец...


Рецензии