Фарш невозможно провернуть назад

«Россия которую мы потеряли» -этот слоган. мем, девиз, как ещё правильней сказать , очень часто  можно было слышать в конце восьмидесятых. Мемной, уже с иронией сала  фраза «хруст французской булки».  СССР впадал в глубокий кризис, во всех отношениях. и на мой. Может на личный взгляд, я человек не притязательный до материального, в первую очередь моральный, а потом уже и в эконмический. И тут началась непонятная ностальгия по царской России, свидетелей которой тогда было уже очень мало . да были. моя  бабушка, она застала, и вспоминала. Как было хорошо вырвать моркоку с грядки, протереть подолом и здесь же сгрызть. Но детство, оно у на всегда в тёплых тонах. почти. Как от эпидемии дифтерита помирала половина детей на деревне, она тоже помнила.
Но вот большинство воздыхателей. которые эти времена не застали,  в основном  дрочили на съёмки. где показывали балы, приёмы. «Ах, какая жизнь была». Как-то забывая, что она не для всех была. Куприна, Мамина-Сибиряка что ли почитать стоило.  Ну вот «большевики-антихристы» всё порушили. Значит разрушим, что они сделали, то есть социализм. И будут у всех балы.
 За счёт чего же всё-таки было в те времена, то хорошее, что было. Никогда не стоит напрочь очернять определённое время. ЗА счёт сложившейся культурной , интеллектуальной традиции. Да во многом она сложилась  благодаря дворянству. Классу  эксплуататорскому, да ещё с сословным высокомерием.  Но такова диалектика, находясь в привилегированном положении они смогли создать культуру, науку, традицию.  Идеализировать дворян не стоит ( «Мёртвые души» «Господа Головлёвы»), но всё же.  И что порушим социализм, дадим возможность  наживаться на других, и сразу прекрасная культура возродится. Особенно учитывая что в первую очередь смогли  подняться люди котрые готовы были зарабатывать не стеснённые моральными принципами.
е

Ну и получили, что получили. Ещё стоит упомянуть, что «православные патриоты», которые всех громче о «большевиках-антихристах». ч тоже не рады переменам. НО ведь логично большевики плохие, значит рушим. что они сделали. И даже если они сами не ратовали за разграбление соцсобственноси. Идейно, психологически они к этому подводили.
Ну а сейчас все тут  ССССР решили вернуть. Я сам по тем временам ностальгическую. Но вот возвращения их не хочу. Лирическое отступление –  почему-то вспоминается набитая пропахшим костром народом электричка на ноябрьские 1984 из Приозерска и пивные автоматы на Восьмой линии, хоть заходил туда пару раз. не то что очень по пиву тогда был.
И интересно, за  тот СССР ратует молодёжь его не заставшая. Что могу сказать:   В СССР снимали хорошие, очень хорошие фильмы, но дейсвительность в них, конечно, была приукрашена. А ещё фотоальбомы, плакаты, мозаичные панно. Посмотришь на них и идилия. НО реально конечно было не так.  И да, я понимаю, что хорошее было потеряно с концом СССР. НО вот то как некоторые хотят вернуть это, приведёт к тому, что мы ещё более отдалимся.
 Пересажать (перестрелять) всех воров. Может  дело хорошее. Но часто слышишь  это от людей, которые сами в расхищении СССР поучаствовали. Часто эти люди тоскуют по тому, что ничего  особо не делая, не неся ответственности, не проявляя инициативу. можно было ходить и получать гарантированную пайку. А ещё ,если хочешь больше, приворовывать. При чём без хитрых схем, а берёшь и выносишь. Они как-то косо смотрят на тех, кто проявляет инициативу. «Государство должно» - их девиз.  То есть сами делать только то. Что скажут. И лучше даже поменьше. В то время как надо вспомнить что то, что хорошее было в СССР, было построено на идеи. Идеи того что МЫ сами можем построить своё счастье, на том, что люди проявляли инициативу. Вспомним Павку Корчагина. 
2. На внешних врагов Но как.  валят. К борьбе сними призывают. 
3.Вернуть СССР территориально. Вторая «С» -в слове СССР значит социалистических. Идея социализма, которая интернационалистична сплачивала Союз. А что можно сейчас…. Подчинение через военную агрессию.
В общем, ничего созидательного. Всё агрессивное, всё разрушительное. Естественно так окончательно разрушим то хорошее что осталось. Что я сейчас и наблюдаю.

И на последок о лихих девяностых, которыми наоборот пугают.  Говоря что обусловлены именно он вывел ихз них, и без него обратно в них. Но дело в том, что условия сейчас совсем не те. Кризис  СССР, и неудачные попытки из него выйти породили те условия.  Тем кто был при власти, стало выголн оне развивать, а расхищать имеющиеся. Непропорционально большие прибыли на торговле, в ущерб другому.  Возможность. Пользуясь общей неразберихой, чисто на посредничестве урывать. Но ведь так долго –то быть не может, рынок регулирует. Другое дело, что многое кто в этой суматохе поднялся, взяли своё, сейчас ещё большего хотят, и сами народ вот возвратом девяностых пугают.  Диалектика –тогда были либеральные идеи выгодны чтобы под это дело хапнуть, хапнули –не выгодны, чтобы конкуренции не было.
А я по девяностым тоже уже ностальгическую. Первые приличные деньги.  Есть где их потратить….а главное движ, надежда….


Рецензии
Я тоже вспоминаю девяностые годы, первые деньги, поездки за рубежи, душевный подъём... С теплом! новеллист Андрей ДБ

Андрей Днепровский-Безбашенный   16.08.2026 15:20     Заявить о нарушении